Расширенный поиск
Лента новостей
18 марта
 16:51   В Челябинской области ситуация с паводком напряжённая, но находится под контролем властей и оперативных служб
17 марта
 15:59   Как всегда, «всем миром». Жители Ильинки отремонтировали навесной мост
 11:39   В Челябинской области начались масштабные мероприятия по подготовке к безопасному паводку
14 марта
 13:25   Задействуют даже спутники и беспилотники: Челябинская область готовится к пожароопасному сезону
13 марта
 19:42   Реформа местного самоуправления. Кизильский район приобрел статус муниципального округа
 18:10   Губернатор Алексей Текслер дал старт модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры Челябинской области
12 марта
 9:47   Столкновения на поселковых дорогах. За прошедшую неделю в Кизильском районе произошло три ДТП
11 марта
 17:32   В Челябинской области продолжается регистрация на участие в программе «Герои Южного Урала»
6 марта
5 марта
 16:40   В Челябинской области в 2025 году благоустроят 146 общественных территорий
3 марта
28 февраля
26 февраля
25 февраля
 16:05   В Челябинской области в 2025 году продолжится обновление общественного транспорта
24 февраля
 16:48   «Останови мошенника!» Председатель Кизильского Совета ветеранов МВД провел беседу с представителями старшего поколения
21 февраля
 19:13   Губернатор Алексей Текслер встретился с руководителем всероссийского «Движения Первых»
 11:16   В Челябинской области усиливают контроль за состоянием крыш, тротуаров и дворовых территорий
20 февраля
 12:06   В Челябинской области началась подготовка участников СВО к работе на руководящих должностях
19 февраля
 10:01   Учесть прошлогодний опыт: Челябинская область готовится к весеннему паводку
18 февраля
17 февраля
 8:30   Концессионные объекты Магнитогорского филиала «Ситиматик» увеличили отбор вторичных ресурсов
15 февраля
 13:49   Знакомство с традициями и пополнение профессиональных навыков. Молодым полицейским рассказали об истории Кизильского ОМВД
14 февраля
13 февраля
 18:08   В Челябинской области пройдут диспансеризацию не менее трёх миллионов человек
 11:25   Вместо 24 лет тюрьмы – контракт. Убийцы кизильского фермера отправились в зону СВО Комментарий 1
10 февраля
 20:46   Проверят транспортные организации и водителей. В Кизильском районе стартовала профилактическая акция «Автобус»
8 февраля
5 февраля
3 февраля
31 января
 15:11   В Челябинской области запущен новый национальный проект «Экологическое благополучие»
29 января
 13:43   Два столкновения за 15 минут. ДТП произошли в районном центре
25 января
23 января
 19:22   Полпред президента в УрФО и губернатор Челябинской области обсудили социально-экономическое развитие Магнитогорска
22 января

В Магнитогорске начал работу новый образовательно-производственный кластер «Машиностроение»

Кластер создан в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на базе Политехнического колледжа и полностью посвящён одному направлению – машиностроению.

 

Челябинская область как один из промышленных центров России активно включилась в реализацию проекта «Профессионалитет» с момента его запуска. С 2022-го по 2024 год ежегодно на Южном Урале появляются по четыре образовательно-производственных кластера по различным направлениям подготовки. Такая динамика объяснима: регион крайне заинтересован в развитии инновационной промышленности, а это невозможно без тесного взаимодействия образовательных учреждений и производственных предприятий.

 

«Наша задача – готовить молодёжь, чтобы молодёжь оставалась в регионе. А мы, в свою очередь, будем продолжать развивать поддержку промышленности как на региональном уровне, так и максимально способствовать участию наших предприятий в федеральных программах. Потому что основа нашего развития – это современная инновационная промышленность во взаимосвязи с образованием. Проект “Профессионалитет”, с одной стороны, позволяет улучшить материально-техническую базу наших техникумов, с другой стороны, адресно готовить специалистов под нужды предприятий», – отмечает губернатор Алексей Текслер.

 

Один из четырёх кластеров, запланированных к открытию в этом году на Южном Урале, открылся на базе Политехнического колледжа в Магнитогорске. Площадка полностью посвящена машиностроению. После капитального ремонта в здании по адресу: пр. Карла Маркса, 158 появились современные лаборатории по аддитивным технологиям, метрологии и материаловедению, стандартизации и управлению грузоподъёмными механизмами. В колледже подчёркивают беспрецедентный уровень технической оснащённости кластера, которая станет основным ресурсом для подготовки высококвалифицированных специалистов, освоения передовых технологий в области машиностроения и развития востребованных навыков.

 

«Отрасль машиностроения сама по себе быстро меняющаяся, высокотехнологичная, поэтому то, что обучение этим новым специальностям по направлению будет происходить в таких современных и комфортных условиях, привлекательно для студентов не только по причине удобства, но и открывает ему широчайший горизонт в последующем трудоустройстве благодаря получению действительно актуальных профессиональных навыков.  Сегодня специалисты по машиностроению востребованы на рынке труда, им предлагаются конкурентоспособные зарплаты и очень интересные и перспективные траектории профессионального развития», – уверена Ольга Статирова, первый заместитель министра образования и науки Челябинской области.

 

Однако главное конкурентное преимущество проекта «Профессионалитет» для студента заключается не столько в самом современном оборудовании, сокращённых сроках обучения и акценте на получение практических навыков. Пожалуй, главное достоинство проекта – активное участие реальных предприятий в планировании и реализации образовательной деятельности. В кластер помимо колледжа входят и производственные компании. Они формулируют запрос на конкретную специальность, участвуют в разработке образовательных программ, обеспечивают студентов базой для прохождения практики.

 

Так, в числе участников кластера «Машиностроение» в Магнитогорске – ООО «Механоремонтный комплекс». Предприятие занимается ремонтом основного оборудования для предприятий Группы ПАО «ММК». Для организации партнёрство в реализации проекта «Профессионалитет» – выращивание специалистов под себя, решение кадровой проблемы на многие годы вперёд. И, конечно, для выпускников нужных специальностей предприятие готово создавать самые привлекательные условия.

«Студенты, которые заключают целевой договор с ООО “МРК”, не только получают очень чёткую перспективу трудоустройства после учёбы. Во время обучения они могут претендовать на стипендию в размере 3 450 рублей, освоение за счёт предприятия второй профессии, оплачиваемую практику. Более того, после получения диплома и трудоустройства на предприятии молодой специалист получает так называемые подъёмные – единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей», – подчёркивает старший менеджер по персоналу ООО «Механоремонтный комплекс» Оксана Серова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх