Расширенный поиск
Лента новостей
12 октября
 14:24   Южноуральские фермеры стали обладателями наград агропромышленной выставки «Золотая осень»
10 октября
 10:13   В Магнитогорске искусственный интеллект удачно интегрировали в библиотеку семейного чтения
6 октября
1 октября
 14:13   В Магнитогорске наградили победителей и лауреатов Всероссийского детского экологического форума
30 сентября
 18:50   Губернатор поручил рассмотреть вопрос создания Центра адаптивных видов спорта в Магнитогорске
 17:33   Участник детского экофорума, проходящего в Магнитогорске, предложил поддержать в регионах проект «Земский эколог»
29 сентября
28 сентября
24 сентября
23 сентября
 16:35   Челябинская область продолжает удерживать лидерство среди российских регионов по газификации
21 сентября
19 сентября
18 сентября
17 сентября
 12:24   Уборочная кампания на Южном Урале идёт вдвое быстрее прошлогодней
 9:30   Делегация из Кузбасса оценила экологические технологии Магнитогорского филиала «Ситиматик»
16 сентября
15 сентября
14 сентября
 14:21   В Челябинской области продолжается подготовка к отопительному сезону жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры
10 сентября
9 сентября
8 сентября
7 сентября
 21:00   На урожайность повлияла погода. Кизильские фермеры продолжают уборку зерновых культур
 18:45   Большой фестиваль волонтёров Южного Урала объединил рекордное число участников
 13:33   Губернатор Алексей Текслер провёл личный приём граждан на площадке фестиваля «Челябинская область – большая семья»
6 сентября
4 сентября
 17:30   Важный разговор о безопасности и законе. Сотрудники полиции Кизильского района побывали в гостях у школьников
2 сентября
 17:26   Катание без правил и неожиданности на трассе. За прошедшую неделю в Кизильском округе произошло два ДТП
1 сентября
30 августа
 19:39   Подготовка к новому учебному году. Сотрудники Кизильской ГАИ проверили школьные автобусы
29 августа
 14:30   Безопасность начинается с детства! Полицейские побывали в гостях у богдановских малышей

В Магнитогорске продолжается бесплатная вакцинация населения против гриппа

 Остановить сезонный подъём заболеваемости острыми респираторными и вирусными заболеваниями может вовремя сделанная прививка.

 

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в рамках традиционного совещания с членами правительства и главами муниципалитетов поставил задачу активизировать работу по диспансеризации и вакцинации населения. По информации Роспотребнадзора, осенью регулярно фиксируется сезонный подъём заболеваемости ОРВИ, особенно это касается детских коллективов, а потому важно предотвратить возможный вал обращений в лечебные учреждения путём вакцинации.

 

«Важно завершить вакцинацию. Мы прививаем более 60 % жителей области, чтобы создать иммунную прослойку, не допустить распространения вируса. Нужна более активная работа. Неплохо в октябре в этой части поработали, но надо эту работу завершать, ноябрь месяц. Надо завершать работу! Слава Богу, грипп ещё не начался, возможности есть. Работать с трудовыми коллективами, посмотрите ваши администрации, все муниципальные учреждения. Я прошу коллег из федеральных органов власти у себя это всё отработать, коллеги, важная тема. Мы полностью закрыли вакцинацию во всех наших социальных учреждениях, особенно в группах риска, в том числе среди старшего поколения. В части активного населения эту работу надо завершить в ближайшее время», – обратился губернатор Алексей Текслер.

В Магнитогорске в сезон 2023-2024 г. заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями была ниже порогового уровня, за исключением третьей недели, когда наблюдался незначительный рост. Ситуация оценивалась как неэпидемическая.

Ситуация по заболеваемости взрослого населения была благополучная. Ситуация по заболеваемости взрослого населения и детей от 3 до 6 лет также была благополучная. Заболеваемость школьников превысила эпидемиологический порог на третьей неделе на 11,8 %. Благодаря мероприятиям по профилактике гриппа и ОРВИ, которые проводились в городе и были направлены на максимальное разобщение, усиление дезинфекционного режима в школах города, заболеваемость была одна из самых низких по области.

 

Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Именно потому основным направлением профилактики является вакцинация.

В связи с ежегодным эпидемическим подъёмом сезонной заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Челябинской области в целях ограничения распространения инфекций в осенний период проходит прививочная кампания против гриппа.

В соответствии с приказом минздрава Челябинской области и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Магнитогорске необходимо вакцинировать 60 % жителей города, а также 75 % лиц из групп риска, чтобы создать так называемую иммунную прослойку.

«В сезоне 2024-2025 годов по рекомендации ВОЗ в состав трёхвалентной вакцины включены следующие штаммы вирусов гриппа А и В. Состав вакцины меняется вместе с мутацией вируса гриппа – это ещё одна причина, по которой надо прививаться ежегодно. Всемирная организация здравоохранения тщательно отслеживает появление новых штаммов гриппа и корректирует состав вакцин до начала предстоящего эпидемического сезона. В Челябинской области в сезон 2024-2025 годов используются вакцины «Совигрипп», «Ультрикс Квадри», «Флю-М». Все они имеются в наличии», – пояснила и. о. заместителя директора ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области» Марина Александровна Мустаева.

Согласно медицинским документам, обязательная вакцинация показана детям с шести месяцев, школьникам, студентам, работникам медицинских, социальных, образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, сферы услуг. Необходимо, чтобы вакцину поставили беременные женщины, пожилые люди, призывники и те, у кого есть хронические заболевания, считают эпидемиологи.

«Со второго сентября стартовала областная информационно-профилактическая акция «Региональная вакцинация от гриппа». Цель акции – популяризация иммунизации как эффективного метода профилактики гриппа и новой коронавирусной инфекции, поддержания благополучной эпидемиологической ситуации по гриппу и ковиду», – отметила Марина Александровна.

 
По данным ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области», в Магнитогорске на 7 октября было привито 98 790 человек (39,0 %), из них 51 448 человек – взрослые (34,0 %), 43 597 – дети (62 %).

«На территории обслуживания городской больницы № 2 привилось уже более 20 тысяч человек. Для вакцинации мы используем три препарата: «Флю-М», «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп». Все они одинаковые по формированию иммунитета, но «Ультрикс Квадри» идёт без консерванта, поэтому им мы можем прививать женщин во втором и третьем триместрах беременности, а также детей с шести месяцев. Все остальные вакцины идут для лиц старше 18 лет», – рассказала врач-инфекционист городской больницы № 2 Татьяна Логинова.

Бесплатно привиться от гриппа магнитогорцы могут 16, 23 и 30 ноября с 11:00 до 14:00 в ТРК «Континент» по адресу: проспект Ленина, 83. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Процедура вакцинации проста и занимает всего несколько минут. Перед прививкой медицинский работник проводит небольшой осмотр пациента, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний. Затем делается инъекция.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», архив
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх