Расширенный поиск
Лента новостей
18 марта
15 марта
14 марта
12 марта
11 марта
7 марта
6 марта
4 марта
28 февраля
27 февраля
25 февраля
 10:51   «Безопасных» счетов не существует! Кизильчанка перевела мошенникам более трех миллионов рублей
24 февраля
23 февраля
 11:13   Весточки добра и поддержки. Жители Гранитного написали письма солдатам СВО
21 февраля
20 февраля
 13:20   Не поддавайтесь на уловки злоумышленников! Кизильские полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества
18 февраля
14 февраля
 20:08   На кизильской дороге автоцистерна съехала в кювет - водитель не справился с управлением
12 февраля
11 февраля
7 февраля
5 февраля
31 января
30 января
29 января
 10:07   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
24 января
17 января
 20:56   Водители забыли правила. На дорогах райцентра за неделю произошло два ДТП
16 января
14 января
10 января
 19:16   Современный спорт – в маленькие поселки. В Кизильском районе появятся два спортзала под открытым небом
7 января
3 января
30 декабря

Ориентация на местного производителя. В Магнитогорске успешно реализуют проекты импортозамещения

В Челябинской области создан региональный центр импортозамещения, главной его задачей является объединение предприятий в поиске оптимальных решений для замены сырья или товаров иностранного производства.

 

По официальным данным, в России на сегодняшний день импортозамещение составляет около 30 процентов. Это значит, что только эту долю заполняли российские производства, а все остальное покупалось за пределами страны. В условиях санкций система импортозамещения будет серьезно пересмотрена, для этого в регионах проводят своеобразную перепись предприятий с указанием доли импорта в их деятельности, с тем чтобы на местном уровне найти поставщиков с российской пропиской и в условиях давления Запада выстоять экономически.

На Южном Урале есть положительные примеры успешного замещения импортных ресурсов. Так, южноуральцы выпускают строительно-дорожную специализированную технику, грузоподъемное оборудование, строительные материалы, системы накопления энергии, оборудование для энергетического комплекса, развито станко- и машиностроение.

Губернатор Алексей Текслер во время совещания по проектам импортозамещения подчеркнул, что предприятия и фирмы малого, среднего, крупного бизнеса, которые готовы меняться в новых условиях, объединит созданный региональный центр импортозамещения.

«В регионе накоплены по-настоящему сильные компетенции в традиционных промышленных отраслях – металлургия, металлообработка, производство стройматериалов, машиностроение, – отметил Алексей Текслер. – Важно уходить от зависимости в импортных комплектующих, оборудовании, сырье в этих отраслях. И мы активно этим занимаемся. Создан центр импортозамещения. Это интегратор, который должен объединить малый, средний и крупный бизнес, всем найдется своя ниша».

Удачным примером станет опыт Группы компаний ММК, где в условиях санкций расширяют производство импортозамещающего оборудования. Третью машину центробежного литья валков запустили на ЗАО «Магнитогорский завод прокатных валков», предприятие входит в холдинг ММК. Благодаря введению в строй линии ММК удовлетворит потребности российских металлургических производств в важнейших элементах прокатных станов.

Запущенная в работу машина немецкой компании способна выпускать валки, диаметр которых составит до 1 500 мм, а длина –
до 3 500 мм. На ММК поясняют, что сортамент позволит при использовании новых материалов освоить номенклатурную линейку рабочих валков черновых групп клетей всех прокатных станов в нашей стране.

«Ранее подобные валки в Россию поставлялись из Украины и стран Евросоюза, – поясняет начальник производства ЗАО «МЗПВ» Евгений Скрипкин. – Производственных мощностей новой машины центробежного литья валков вполне достаточно для удовлетворения потребностей всех российских прокатных станов, включая площадки промышленных гигантов – ММК, Новолипецкого меткомбината и «Северстали». Это примерно две тысячи валков в год, начало поставок которых МЗПВ гарантирует потребителям уже в ближайшее время».

Термообработка валков происходит в печи, которая была изготовлена в ООО «МеталлЭнерго». Предприятие – резидент еще одного успешного проекта ПАО «ММК» – ООО «ММК-ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК», созданного в нашем городе исключительно для поддержки предприятий малого и среднего бизнеса.

Добавим, что суммарный объем инвестиций в строительство нового промышленного объекта составил почти 1,5 млрд рублей. 

 «Производство импортозамещающей продукции в настоящее время стало первоочередной задачей для многих предприятий, но наша компания реализует данную стратегию уже давно, – подчеркнул генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев. – Инвестиционная программа развития Магнитогорского завода прокатных валков, рассчитанная до 2030 года, продолжает акцент на импортозамещение – программа предполагает, в частности, строительство нового промышленного комплекса, который позволит освоить производство новой продукции – опорных валков для станов горячей прокатки».

ЗАО «Магнитогорский завод прокатных валков» – не единственное предприятие в Магнитогорске, которое может стать опорой не только для областной экономики, но и российской.

На совещании глава Челябинской области Алексей Текслер отметил деятельность предприятий легкой промышленности: челябинский «Союзполимер» и Магнитогорский завод химических реагентов. Руководство данных компаний (первая производит упаковку для пищевых продуктов, вторая – химические изделия для медицины и сельского хозяйства) переформатировали производство в полностью российское. Им удалось найти поставщиков сырья в нашей стране и безболезненно перейти на аналоги российского производства в своей деятельности. Задача регионального центра импортозамещения – объединить предприятия разных форм, от малых до крупных, с тем чтобы для них проработать наиболее эффективные сценарии взаимовыгодной деятельности предприятий, которые готовы представить замену зарубежным товарам и сырью в российских реалиях. 

Заменить ушедшие иностранные компании на рынке легкой промышленности региона, а может быть, и страны, а также наладить производство за границей, рассматривает еще один представитель Магнитогорска – обувная фабрика «ФОМа». Директор предприятия Владимир Волошок считает, что ситуация с введенными санкциями – это возможность для расширения производства. В конце прошлой недели Владимир Викторович побывал с рабочим визитом в Таджикистане, где встретился с губернатором Согдийской области Ражаббоем Ахмадзаде.

Темой двусторонней встречи стало обсуждение вопроса расширения производства в Таджикистане. Владимир Викторович предложил расширить сотрудничество и организовать производство обуви в городе Худжанде. Во время обсуждения стороны пришли к соглашению о том, что на таджикском предприятии смогут отшивать обувь для школьников, а также выполнять заготовку для верха обуви по моделям «ФОМы». В ситуации, когда выход на зарубежные рынки для магнитогорских предприятий оказывается закрытым, бизнес весьма успешно интегрирует свои возможности в сотрудничестве с ближайшими соседями на Востоке.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», ПАО «ММК»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх