Расширенный поиск
Лента новостей
13 марта
11 марта
10 марта
 15:22   Челябинская область вновь стала площадкой для проведения престижных соревнований
9 марта
7 марта
5 марта
4 марта
 17:28   В Челябинской области полным ходом идёт подготовка к пожароопасному сезону и паводку
 13:10   Ремонтируйте печи и провода! В Кизильском округе увеличилось количество пожаров
3 марта
 12:00   За профессиональную бдительность. Банковские работники получили награду от Кизильской полиции
 9:30   Успех кизильских школьников при поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» во Всероссийском профориентационном конкурсе «ИКаР»
2 марта
 13:46   В Челябинской области продолжат создавать условия для массовых занятий спортом
28 февраля
27 февраля
 18:52   В Магнитогорске официально дали старт строительству многофункционального медицинского центра
 18:19   Новый детский сад Магнитогорска оценил губернатор Алексей Текслер
 10:18   В Магнитогорске в прошлом году медицинскую реабилитацию прошли 34 участника СВО
26 февраля
 19:50   Газ будет, но пока не у всех. В Гранитном прошел сход граждан
25 февраля
24 февраля
 15:39   Участники СВО и члены их семей прошли диспансеризацию в поликлиниках Магнитогорска
20 февраля
 16:32   На форуме «Единой России» в Екатеринбурге дали старт сбору предложений в новую народную программу
 8:40   Магнитогорский «Вторматик» принял в январе около четырех тонн вторсырья
19 февраля
 14:40   В Магнитогорске студотрядовцы и работодатели подобрали взаимовыгодные ключи к трудоустройству
18 февраля
 17:18   В соседнем с Магнитогорском районе после капремонта окрылись сразу две средние школы
 13:44   Столкновения на дорогах. В ДТП возле Гранитного пострадал водитель
17 февраля
16 февраля
 16:13   Планы Челябинской области в сфере образования получили поддержку на федеральном уровне
15 февраля
13 февраля
 16:56   В Челябинской области началась подготовка к весеннему паводку
12 февраля
11 февраля
 14:20   В Челябинской области подвели итоги реализации нацпроекта «Экология»

В сёла Верхнеуральского района доставили новую дорожную технику

 Новые трактора будут использовать при подготовке к отопительному сезону, строительстве дорог, общественных пространств – при реализации национальных проектов.

 

В 2023 году на проекты по программе «Инициативное бюджетирование» из бюджета Челябинской области было выделено 1,5 млрд рублей. Проект оказался востребованным местными жителями: люди с готовностью отозвались на предложение самим принимать решения по объектам благоустройства. Тем более что условия проекта позволяют не только сделать масштабный проект, к примеру, провести реконструкцию парка, но и построить небольшую парковку для автомобилей, замостить тротуар, то есть решить проблемы обычных рядовых людей, сделать их будни чуточку легче в бытовом плане.

 

Активная позиция южноуральцев при участии в программе подтолкнула власти к необходимости увеличения финансирования поистине народного проекта. Исходя из этого глава Челябинской области принял решение в 2024 году увеличить общий объём средств, которые направят на народные проекты, до 2,25 млрд рублей.

«Поэтому я принял решение, и со следующего года мы увеличим финансирование программы инициативного бюджетирования на 50 % – с нынешних 1,5 миллиарда рублей до 2 миллиардов 250 миллионов рублей! И таких проектов, где граждане могут активно участвовать в решении вопросов местного значения, станет ещё больше», – заявил Алексей Текслер во время обращения к депутатам ЗСО год назад.

Результат программы получился более чем масштабным: преображаются большие и малые города, а главное – проект пришёл в глубинку, в сёла.

Так, в посёлке Межозёрном Верхнеуральского района в рамках «Инициативного бюджетирования» было установлено игровое и спортивное оборудование на Центральной площади. Кроме того, были проведены работы по благоустройству спортивной площадки на придомовой территории многоквартирных домов по адресу: улица Восточная, 10, 11, 12, 13. Проекты реализованы за счёт средств из областного и районного бюджетов в целях повышения качества жизни граждан и заинтересованности молодого поколения в общественной жизни посёлка.

В Верхнеуральске в рамках «Инициативного бюджетирования» по итогам голосования приступили к благоустройству дворовой территории микрорайона Медгородок по адресам: ул. Мира, д. 164а, 169, 170, 168а, Октябрьская, д. 198. Всего на территории Верхнеуральского района в 2024 году будет реализовано десять проектов по народной программе.

 

И самое важное событие начавшейся рабочей недели – поступление в село Степное и Межозёрное поселение новой дорожной техники. Экскаваторы облегчат работы по благоустройству сёл, при их подготовке к отопительному периоду.

«Сегодня неделя в Верхнеуральском районе началась с того, что в Степное и Межозёрное поселения доставили по новой единице дорожной техники. Мы приобрели эти современные экскаваторы, которые позволят решить несколько проблем в графике подготовки к отопительному периоду, да и в каждом сезоне им будет применение. Когда ты по натуре создатель, в такие моменты гордость и уверенность в правильном направлении своей работы переполняют, ведь это большое дело, нужные приобретения», – отметил глава Верхнеуральского района Сергей Айбулатов.

Напомним, что программа «Инициативное бюджетирование» реализуется при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера с 2021 года. В программе принимают участие как общественные, так и внутриквартальные территории, которые ограничены периметром домов. Жители сёл и городов сами вносят предложения по благоустройству: составляют план реконструкции или строительства, смету расходов, затем голосуют за проект на местном уровне и только после этого передают собранные документы в администрацию муниципального района.

 

Продолжается сезон ремонтных работ на объектах и в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Так, в сквере Вечной славы сегодня проводят земляные работы, устанавливают бордюрный камень, монтируют малые архитектурные формы, рассказывает подрядчик.

«После реконструкции сквер вновь станет излюбленным местом отдыха верхнеуральцев. Молодёжи сложно удерживаться в сельских поселениях, практически нет развлечений, возможностей для проведения досуга. Другое дело, когда к нам на село приходят проекты благоустройства. Удалённые территории начинают выглядеть совершенно по-иному. Так же красиво после проведения ремонта будет и в нашем сквере. Причём на одном объекте мы не остановимся, в следующем году обязательно подадим на голосование ещё один проект», – рассказала жительница Петропавловского сельского поселения Раушан Садулова.

Добавим также, что для Верхнеуральска этот год – юбилейный, городу исполняется 280 лет. В том числе к этой дате идёт ремонт автовокзала, где уже проведены демонтаж кровли, туалетных комнат, кладка перегородок и укрепление проёмов.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал ПУЛ 74, администрация Верхнеуральского района
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх