Расширенный поиск
Лента новостей
18 марта
15 марта
14 марта
12 марта
11 марта
7 марта
6 марта
4 марта
28 февраля
27 февраля
25 февраля
 10:51   «Безопасных» счетов не существует! Кизильчанка перевела мошенникам более трех миллионов рублей
24 февраля
23 февраля
 11:13   Весточки добра и поддержки. Жители Гранитного написали письма солдатам СВО
21 февраля
20 февраля
 13:20   Не поддавайтесь на уловки злоумышленников! Кизильские полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества
18 февраля
14 февраля
 20:08   На кизильской дороге автоцистерна съехала в кювет - водитель не справился с управлением
12 февраля
11 февраля
7 февраля
5 февраля
31 января
30 января
29 января
 10:07   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
24 января
17 января
 20:56   Водители забыли правила. На дорогах райцентра за неделю произошло два ДТП
16 января
14 января
10 января
 19:16   Современный спорт – в маленькие поселки. В Кизильском районе появятся два спортзала под открытым небом
7 января
3 января
30 декабря

Бежал даже губернатор! В Нагайбакском районе прошёл шестой Парижский полумарафон

Сегодня в селе Париж Нагайбакского района прошел шестой Парижский полумарафон. Открыл соревнования губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

 

В этом году селу Париж исполняется 180 лет. Несколько лет назад активист Светлана Мамедалина провела здесь первый Парижский полумарафон. Cобытие изначально преследовало несколько целей: не только популяризировать спорт, но и привлечь внимание к уникальной культуре и быту южноуральской глубинки.
 

В этом году Парижский полумарафон проводится при поддержке губернатора Челябинской области, который уделяет развитию спорта и туристического потенциала региона самое пристальное внимание.

«Так получилось, что два года Парижский полумарафон не собирался. Сначала пандемия, в прошлом году здесь, к сожалению, были большие пожары. Но сегодня мы снова все вместе, нас более 2 000 участников! отметил на церемонии открытия глава региона. Я уверен, что и в будущем наш полумарафон будет пользоваться популярностью. Есть предложение в следующем году сделать его двухдневным. Потому что программа расширяется, помимо традиционного полумарафона у нас много других забегов: и скандинавская ходьба, и детки наши бегут, и велозабег. Хочу сказать вам всем спасибо, желаю провести день с удовольствием».

После церемонии открытия почетные гости отправились на старт. Первую двухкилометровую дистанцию вместе с Алексеем Текслером бежали олимпийский чемпион по легкой атлетике Юрий Борзаковский, рекордсменка Европы и мира легкоатлетка Евгения Зинурова, глава Магнитогорска Сергей Бердников, организатор марафона Светлана Мамедалина и другие.

Безумно приятно быть в этом месте. Накануне говорю маме: «Я лечу в Париж». Она спрашивает: «Через Стамбул?» Я отвечаю: «Через Магнитогорск!» Хочу поздравить жителей села с таким спортивным праздником. Всем участникам желаю реализовать свои результаты, главное без травм, отметил Юрий Борзаковский. 

На финише всех участников встречали волонтеры с поздравлениями и медалями. Губернатор сразу после пересечения финишной ленты поделился эмоциями со своими подписчиками.
 

После чиновников и чемпионов на старт вышли самые маленькие участники Парижского полумарафона. Дети, в зависимости от возраста и подготовки, бежали 150 метров и 1 километр. 

Максим участвовал в детском забеге, к финишу пришел одним из последних. Но скромный спортивный результат его не огорчает: главное участие. У финиша его встречала мама:

«Мы некоторое время жили в Магнитогорске, но сейчас снова вернулись в Париж. Совсем здесь другая атмосфера, природа, говорит Светлана. Мы рады, что такое масштабное событие проводится в Париже. Столько у нас положительных изменений здесь: новый асфальт, ремонт в ДК, школе. В том числе и благодаря полумарафону».

Дети после забега растворяются в толпе в стартовом городке. Здесь есть чем заняться. На большой сцене по плану разворачивается концертная программа, в которой принимают участие и местные артисты, и гости из других районов. Под символом Парижа уменьшенной копией Эйфелевой башни зрители располагаются в креслах-мешках. Улица от музея до ДК превратилась в ярмарку мастеров: свои работы демонстрируют резчики по дереву, ткачи. Гостям предлагают познакомиться с культурой и кухней различных народов.

На старте опытные спортсмены готовятся к полумарафону. Дистанцию 21,1 км челябинец Олег бежит уже не в первый раз. «Я так подсчитал, что я только один Парижский полумарафон пропустил. Вот зашел в музей, на фото с первого полумарафона я есть».

Мужчина отмечает, что больше всего в Париже ему нравится атмосфера: все профессионально, но очень душевно.

«Подготовки особой не было: вчера утром на работу пробежал, с работы бежал. Завтра в Челябинске еще соревнования. На неделе ультрамарафон по горам. К сожалению, родные мое увлечение бегом не поддерживают. Участие в таких марафонах удовольствие недешевое. И за это еще хочется похвалить организаторов Парижского полумарафона у них очень демократичные стартовые взносы».

Последними стартовали спортсмены, увлекающиеся скандинавской ходьбой. «Хорошо, что к такому спортивному празднику могут быть причастны все: и дети, и спортсмены, и пенсионеры. Лучшего способа популяризировать спорт я не знаю», говорит пенсионерка Наталья Егоровна.
 

В Челябинской области уделяют большое внимание массовому спорту. Губернатор поставил задачу создать такие условия для южноуральцев, чтобы к 2030 году регулярно спортом занимались не менее 70 % населения. Сейчас этот показатель, по данным министерства физической культуры и спорта, равен 50 %.

«Спорт высших достижений это вершина айсберга, самое главное, конечно, это массовый, также детско-юношеский спорт. Поэтому важно заниматься развитием спортивной инфраструктуры. Сегодня в регионе за счет бюджетных средств, в том числе и федеральных, строится 32 крупных спортивных объекта», подчеркивает губернатор.

В настоящий момент на Южном Урале функционируют девять тысяч спортивных сооружений.

«В 2021 году введены в эксплуатацию спортивный комплекс «Динамо» в Челябинске, два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа в Пласте и Златоусте, бассейн в Варненском районе, два крытых ледовых корта в Верхнеуральском районе и Миассе, два спортивных зала для занятий борьбой и боксом в Кунашакском районе, две площадки ГТО в Катав-Ивановском и Чебаркульском районах, лыжная база в Верхнеуральском районе. Завершен капитальный ремонт стадионов в Кунашакском, Красноармейском, Увельском и Карталинском районах. Произведены реконструкция и ремонт более 300 спортивных площадок во дворах жилых домов и на территории образовательных организаций», рассказали в минспорта.

В этом году уже официально открыты стадион «Олимп» в Долгодеревенском, ФОК в Копейске. Алексей Текслер поставил задачу до конца года завершить строительство хоккейного корта в Чесме, которое началось в 2020 году.

В Сосновском районе в рамках государственно-частного партнерства запланировано строительство крытого футбольно-легкоатлетического комплекса с беговой дорожкой 400 метров вокруг футбольного поля и секторами для прыжковых дисциплин.
 

В Магнитогорске ведется планомерная работа по обновлению и совершенствованию инфраструктуры в спортивных и общеобразовательных школах. Продолжается реконструкция Экопарка, один из главных строящихся объектов в нем лыжная база. На базе МГТУ им. Г. И. Носова возводится ФОК с бассейном. Началась реконструкция стадиона «Локомотивный» на 12-м участке.

«Мы давно ждали этого ремонта. Стадион у нас в поселке одно из самых посещаемых мест. Хотелось бы, чтобы дети занимались в лучших условиях. Чтобы всем находиться здесь было приятно», говорит жительница поселка Елена.

Однако условия для занятиями спортом это не только помещения и оборудования. В спорте очень важна личность наставника. Именно поэтому правительство области одно из первых в стране запустило программу «Земский тренер».

В рамках программы для тренеров и инструкторов-методистов предусмотрен рост заработной платы до средних показателей по региону. Также по аналогии с программами «Земский доктор» и «Земский учитель» для специалистов, переехавших на работу в малые населенные пункты, предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 1 млн рублей.

Юлия Вензелева уроженка Челябинска профессиональная волейболистка. После завершения спортивной карьеры решила стать тренером. Узнала о программе «Земский тренер» и уже в марте приехала в Верхнеуральск, работает в ФОК «Дельфин».

«Работаю с детьми, мне очень нравится. Встретили меня хорошо, коллектив дружный. На положенный по программе миллион купила квартиру, планирую остаться здесь», говорит Юлия.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх