Организатором и главным спонсором соревнований является внук легендарного председателя, руководитель СХП «Яик» Александр Макаров. Местом проведения мемориального турнира изначально было определено футбольное поле Сыртинки. Первые соревнования прошли в 2018 году. С тех пор переходящий Кубок трижды менял адрес «прописки».
Историческая справка:
"В первых состязаниях приняли участие команды из Путь Октября, Кизила, Зингейки, Измайловки, Кацбаха и Сыртинки. Тогда в результате упорной борьбы обладателем Кубка А.Е. Макарова стала Кизильская команда.В 2019 году главный приз соревнований достался Сыртинке.В 2020 году из-за коронавирусных ограничений турнир не проводился.В 2021 году команда Кацбаха не смогла принять участие в соревнованиях, но добавились дебютанты – футболисты из Гранитного. В финал, как и в предыдущем турнире, вышли команды Зингейки и Сыртинки. В решающей встрече зингейские футболисты взяли реванш и стали обладателями Кубка". 
Кому из 6 команд-участниц будет вручен переходящий Кубок в четвертый раз, предстояло определить 23 июля. По традиции, спортивный праздник открылся построением команд. На поле вышли представители Гранитного, Уральского, Путьоктябрьского поселений, Кизила и две сыртинские команды.

После торжественного поднятия государственного Флага РФ к футболистам, односельчанам и гостям с приветственным словом обратился учредитель турнира Александр Макаров:
«Желаю всем спортсменам удачи, честной борьбы, воли к победе. Гостям и односельчанам – хорошо провести время и получить положительные эмоции».

Затем заведующая поселковой библиотекой Елена Никулина поделилась воспоминаниями о председателе колхоза «Красный Урал», о его трудовом пути, огромном вкладе в развитие колхоза, сельскохозяйственной отрасли всего Кизильского района, о высоких наградах, которыми был отмечен легендарный председатель.

Напутствовали спортсменов на удачную игру и сказали много добрых слов в память об Александре Евгеньевиче почетные гости праздника – бывший директор совхоза «Богдановский» Юрий Николаевич Косарев и бывший директор совхоза «Полоцкий» Николай Михайлович Дружинин.


После завершения торжественной части главный судья соревнований Николай Резепин сообщил о порядке проведения игр и представил полевых судей – Аркадия Баранова и Константина Писарева.

Игры, как обычно, проходили одновременно на двух площадках. Первыми в борьбу за Кубок победителя вступили «Яик» (Сыртинка)-«Уралец» (Гранитный) и «Путь Октября»-младший состав сыртинской команды.
Субботний день выдался жарким не только по погоде, но и по накалу страстей на футбольном поле - команды сражались с полной самоотдачей. В финале решающую игру провели «Яик» и «Путь Октября». С небольшим отрывом в счете сыртинцам удалось одержать победу и во второй раз стать обладателями переходящего Кубка памяти Александра Евгеньевича Макарова. У команды «Путь Октября» второе место, на третьем – кизильчане.
Все команды-участницы турнира, в соответствии с достигнутыми результатами, получили денежное поощрение от Александра Макарова.
