Расширенный поиск
Лента новостей
12 октября
 14:24   Южноуральские фермеры стали обладателями наград агропромышленной выставки «Золотая осень»
10 октября
 10:13   В Магнитогорске искусственный интеллект удачно интегрировали в библиотеку семейного чтения
6 октября
1 октября
 14:13   В Магнитогорске наградили победителей и лауреатов Всероссийского детского экологического форума
30 сентября
 18:50   Губернатор поручил рассмотреть вопрос создания Центра адаптивных видов спорта в Магнитогорске
 17:33   Участник детского экофорума, проходящего в Магнитогорске, предложил поддержать в регионах проект «Земский эколог»
29 сентября
28 сентября
24 сентября
23 сентября
 16:35   Челябинская область продолжает удерживать лидерство среди российских регионов по газификации
21 сентября
19 сентября
18 сентября
17 сентября
 12:24   Уборочная кампания на Южном Урале идёт вдвое быстрее прошлогодней
 9:30   Делегация из Кузбасса оценила экологические технологии Магнитогорского филиала «Ситиматик»
16 сентября
15 сентября
14 сентября
 14:21   В Челябинской области продолжается подготовка к отопительному сезону жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры
10 сентября
9 сентября
8 сентября
7 сентября
 21:00   На урожайность повлияла погода. Кизильские фермеры продолжают уборку зерновых культур
 18:45   Большой фестиваль волонтёров Южного Урала объединил рекордное число участников
 13:33   Губернатор Алексей Текслер провёл личный приём граждан на площадке фестиваля «Челябинская область – большая семья»
6 сентября
4 сентября
 17:30   Важный разговор о безопасности и законе. Сотрудники полиции Кизильского района побывали в гостях у школьников
2 сентября
 17:26   Катание без правил и неожиданности на трассе. За прошедшую неделю в Кизильском округе произошло два ДТП
1 сентября
30 августа
 19:39   Подготовка к новому учебному году. Сотрудники Кизильской ГАИ проверили школьные автобусы
29 августа
 14:30   Безопасность начинается с детства! Полицейские побывали в гостях у богдановских малышей

Первый заезд стартовал! Магнитогорских школьников проводили на отдых в загородный лагерь

Магнитогорск. В общей сложности в комплексе «Карагайский» смогут побывать этим летом полторы тысячи магнитогорских детей в возрасте от шести до 18 лет.

 

Давно не было так многолюдно на площади Народных гуляний в Магнитогорске. В среду, 15 июля, от курантов отправляли сразу два потока школьников на оздоровление в загородный комплекс «Карагайский». Первыми уехали в комфортабельных автобусах девочки, затем после полудня повезли в Карагайский бор парней. Практика раздельной доставки девчонок и мальчишек применяется давно, и считается, что так дорогу ребята переносят гораздо лучше.

Из-за коронавируса первая смена в загородном комплексе отдыха «Карагайский» начинается с середины лета. 14 дней ребята проведут в красивейшем месте Челябинской области, отдохнут и смогут оздоровиться.

– Жаль, конечно, что так мало дней, – говорит директор МБУ «Отдых» Любовь Бруева, – но бесконечно рада за детей и родителей, что им всем удастся отдохнуть. Ребят, наконец, вывезут за город, они почувствуют, что началось для них настоящее лето. И родители немного переведут дух, ведь по возвращении детей домой останется месяц до школы.

Самое главное, отмечает Любовь Егоровна, что детский отдых все же состоялся в этом году. Решение губернатора Челябинской области Алексея Текслера открыть загородные базы отдыха более чем оправданно и было ожидаемо и руководителями муниципальных лагерей, и родителями, и детьми.

Напомним, Алексей Текслер дал старт летней оздоровительной кампании 6 июля. С этого дня в регионе начали работу загородные и пришкольные лагеря. Губернатор сразу же обозначил задачи детского отдыха приоритетными для всех глав муниципальных образований. А также рекомендовал действовать в соответствии с эпидемиологическими мерами: заполняемость должна составить не более половины, автономность работы учреждений и никаких родительских дней.

– Тема для нас крайне актуальная. Понятно, этот год необычный. Мы в целом, я считаю, всегда хорошо справлялись с задачей оздоровления, летнего отдыха детей. В прошлом году свыше 255 тысяч наших детишек были в летних лагерях. И понятно, что мы рассчитывали в начале года, что и в этом году проведем всю эту работу не менее качественно, что дети отдохнут. Но ковид внес свои изменения, мы это с вами понимаем. Но тем не менее мы приняли принципиальное решение – в июле должны открыть детскую оздоровительную кампанию, – подчеркнул Алексей Текслер.

Выдержать новые условия смогли не все: в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией из 69 лагерей, заявившихся в летнюю кампанию, 11 отозвали свою заявку, в том числе восемь частных детских лагерей. А вот в Магнитогорске к летней кампании подготовились со всей ответственностью. А если быть точными, то загородные лагеря были готовы еще к майскому приему отдыхающих. На территории провели несколько акарицидных обработок, продезинфицировали от грызунов и насекомых. Помимо этого были предприняты буквально беспрецедентные санитарные меры.

Сегодня в лагерь отправились 289 городских ребят, а завтра к ним добавятся еще 120 юных магнитогорцев, которые будут отдыхать по линии социальной защиты. Но если первая смена будет находиться в Карагайке 14 дней, то заезд у льготников длится 21 день.

– Поэтому мы разделили комплекс на две совершенно изолированные части. У каждой из них свой пищеблок, медперсонал, вожатые. Дети нигде не будут пересекаться. Выход из комплекса также запрещен, все мероприятия будут проходить внутри и по большей части на улице, – рассказала замдиректора МБУ «Отдых» Оксана Лашина.

Оксана Павловна объясняет, что вместе с детьми заезжают персонал, вожатые и они тоже будут все две недели находиться изолированно в комплексе, – таково требование ситуации, и всем придется немножко перетерпеть.

Первый заезд в ЗКО «Карагайский» будет посвящен миру профессий. Идея дать направление каждой смене всегда присутствует при организации детского отдыха. В этом отношении большая ответственность возложена на воспитателей и вожатых. В каждом отряде будет один воспитатель и двое вожатых.

На отправке в лагерь мы разговорились с третьекурсницей Магнитогорского педагогического колледжа Меленой Нейфельд. Поездка в лагерь – это первый опыт работы с детьми для будущего учителя начальных классов. Девушка признается, что тщательно готовилась к смене, везет с собой разработанное портфолио по занятиям и развлечениям. Надеется, что ребятам понравятся все ее программы и в лагере они подружатся.

– Загородный детский отдых – сплошные плюсы, – перечисляет Любовь Бруева. – Сбалансированное витаминизированное питание, грамотно организованный досуг, занятия с педагогами, интересная, насыщенная программа! Это же всяко лучше, чем сидеть по домам за компьютерами.

Дорога в лагерь долгая, а потому сопровождение обязательное. Впереди колонны автобусов – автомобили Госавтоинспекции, а позади – карета скорой помощи. Перед отправкой инспекторы проверили водителей и машины, сняли показания с тахографов и дали добро на поездку.



Служба новостей сайта «Первый Кизильский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх