Расширенный поиск
Лента новостей
18 марта
15 марта
14 марта
12 марта
11 марта
7 марта
6 марта
4 марта
28 февраля
27 февраля
25 февраля
 10:51   «Безопасных» счетов не существует! Кизильчанка перевела мошенникам более трех миллионов рублей
24 февраля
23 февраля
 11:13   Весточки добра и поддержки. Жители Гранитного написали письма солдатам СВО
21 февраля
20 февраля
 13:20   Не поддавайтесь на уловки злоумышленников! Кизильские полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества
18 февраля
14 февраля
 20:08   На кизильской дороге автоцистерна съехала в кювет - водитель не справился с управлением
12 февраля
11 февраля
7 февраля
5 февраля
31 января
30 января
29 января
 10:07   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
24 января
17 января
 20:56   Водители забыли правила. На дорогах райцентра за неделю произошло два ДТП
16 января
14 января
10 января
 19:16   Современный спорт – в маленькие поселки. В Кизильском районе появятся два спортзала под открытым небом
7 января
3 января
30 декабря

Славная история. В посёлке Путь Октября отпраздновали юбилей малой Родины

Совхоз «Путь Октября», как и три его отделения – Березки, Лесной и 11-й хутор, был основан в далеком 1929 году. Самым старым является поселок Амамбайка, родоначальниками которого стали старатели еще в конце ХIХ века.

 

В 1963 году хозяйство пополнилось пятым отделением, им стал поселок Прудный. За прошедшие годы хозяйство росло и развивалось вместе со всей страной, было одним из лучших в Кизильском районе. И трудные переломные времена тоже не миновали селян. Но во все времена неизменными оставались трудолюбие людей, живущих здесь, их преданность родной земле и надежда на то, что их поселок впереди ждут перемены к лучшему.
Именно людям, вложившим свой труд, свои силы в становление совхоза, тем, кто продолжает лучшие традиции родного поселения, и был посвящен юбилейный праздник. Готовили его, как водится, большой дружной командой – администрация поселения, работники культуры, предприниматели, добровольные помощники из числа местных жителей.
Солнечный субботний день 17 августа начался работой детских аттракционов на центральной площади поселка и открытием на стадионе товарищеского турнира по футболу, посвященного 90-летию совхоза «Путь Октября». В фойе прихорошившегося усилиями работников культуры ДК накрывались столы для гостей праздника. По всей площади начали витать ароматы сахарной ваты, попкорна, готовящегося бешбармака и дыма от самоваров.
К полудню зрительный зал был заполнен до отказа. Прибыли официальные гости – руководители района, главы нескольких поселений. Праздничную программу открыли Лариса и Даниил Стручаевы. Они сообщили зрителям, что их ожидает эксклюзивная церемония вручения премий «ПУТЬОskar». Для 30 победителей в десяти номинациях были приготовлены награды, дипломы и теплые слова. Перед награждением ведущие предложили совершить небольшой исторический экскурс, который провела библиотекарь Оксана Ащеулова. Она рассказала о времени основания совхоза «Путь Октября», основных этапах его становления, людях, которые создавали трудовую славу хозяйства, и современной жизни Путьоктябрьского поселения.
Для открытия церемонии награждения и вручения первых наград на сцену был приглашен глава поселения Владимир Лузанов. После поздравительных слов, обращенных к односельчанам, он вручил памятные подарки бывшим руководителям совхоза «Путь Октября» – Николаю Степановичу Анисимову, 13 лет возглавлявшему хозяйство, бывшему главному инженеру совхоза Александру Михайловичу Налетову и ветерану труда, много лет работавшей в бухгалтерии хозяйства, Нине Ивановне Кирпичниковой.

Далее прошло награждение по номинациям: «Предприниматель года», «За верность профессии», «Золотая свадьба», «Гордость поселка», «Года не беда, коль душа молода», «Выпускник года», «Молодая семья», «Киндерсюрприз», «За активную творческую жизнь». Почетная миссия вручения наград ветеранам и самым юным жителям Пути Октября была доверена главе района Александру Селезневу, заместителю главы Григорию Бугрякову, председателю районного Собрания депутатов Владимиру Заплатину, начальнику отдела культуры Александру Коптееву, председателю поселковой ветеранской организации Петру Николаевичу Малашкину, директору средней школы Татьяне Хабаллиной, заведующей детским садом Марине Свиридовой, заведующей поселковой больницей Ольге Ложкиной и директору Дома культуры Ларисе Стручаевой. Завершающая номинация «ПУТЬОskar» была учреждена администрацией Путьоктябрьского поселения и была названа «За лучшее подворье». Награды победившим в ней односельчанам вручал Владмимр Лузанов. Не осталась без подарков и поселковая администрация – ее руководителю глава района вручил денежный сертификат на 50 тысяч рублей.
В дополнение к полученным наградам номинанты и все гости праздника получили замечательные музыкальные подарки: в этот день на сцене выступили ее хозяева – вокальный ансамбль «Матрешка» и солистка Елена Куликова, а также танцевальный коллектив Богдановского ДК «Русские узоры» (руководитель Ирина Перминова) и вокалисты из Гранитного Ирина Горбунова и Сергей Лящук.
Завершилось юбилейное торжество очень эффектным выносом на сцену огромного торта с настоящими свечами и общим выходом всех участников концертной программы.
Однако финал этого красивого душевного праздника состоялся не в Доме культуры, а там же, где и начался утром – на стадионе. Здесь весь день под руководством судьи Сергея Мулихова продолжалась футбольная битва. Соревновались между собой сборные команды Кацбаха, Пути Октября, Лесного, Сыртинки и Уральского. Несмотря на то, что встреча была товарищеской, играли всерьез, и победитель определился только в четыре часа вечера. Им стала команда хозяев, сделавшая себе замечательный подарок в юбилейный день рождения родного поселка. Второе место в упорнейшей борьбе отвоевали спортсмены из Кацбаха, сыртинская команда «Яик» – на третьем месте.
Примечательно, что весь праздничный день на стадионе рядом со своими воспитанниками и бывшими учениками провел отличник просвещения, заслуженный учитель РФ, почетный житель Кизильского района, победитель в юбилейной номинации «Гордость поселка» Геннадий Васильевич Мулихов.

«Первый Кизильский» присоединяется ко всем поздравлениям в адрес жителей Пути Октября. Желаем процветания вашему поселению, мира и благополучия в каждый дом!



Валентина Михайлова, служба новостей сайта «Первый Кизильский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
 
#1 написал: Тамара 20 декабря 2020 08:00 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Славный юбилей! Мои родители Косенков Алексей Захарович -зоотехник и мама Косенкова Мария Михайловна - зав. врачебной амбулаторией с 1948 - 1963 гг вместе с бывшим директором совхоза Ефимовым Николаем Петровичем были на 75 летнем юбилее поселка в июне 1979 года. Может быть в архивах редакции сохранились фото. Нужны внукам для истории семьи. Пришлите, пожалуйста по электронному адресу или дайте ссылку где можно увидеть эти снимки. С уважением Т. Максимова
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх