Расширенный поиск
Лента новостей
12 октября
 14:24   Южноуральские фермеры стали обладателями наград агропромышленной выставки «Золотая осень»
10 октября
 10:13   В Магнитогорске искусственный интеллект удачно интегрировали в библиотеку семейного чтения
6 октября
1 октября
 14:13   В Магнитогорске наградили победителей и лауреатов Всероссийского детского экологического форума
30 сентября
 18:50   Губернатор поручил рассмотреть вопрос создания Центра адаптивных видов спорта в Магнитогорске
 17:33   Участник детского экофорума, проходящего в Магнитогорске, предложил поддержать в регионах проект «Земский эколог»
29 сентября
28 сентября
24 сентября
23 сентября
 16:35   Челябинская область продолжает удерживать лидерство среди российских регионов по газификации
21 сентября
19 сентября
18 сентября
17 сентября
 12:24   Уборочная кампания на Южном Урале идёт вдвое быстрее прошлогодней
 9:30   Делегация из Кузбасса оценила экологические технологии Магнитогорского филиала «Ситиматик»
16 сентября
15 сентября
14 сентября
 14:21   В Челябинской области продолжается подготовка к отопительному сезону жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры
10 сентября
9 сентября
8 сентября
7 сентября
 21:00   На урожайность повлияла погода. Кизильские фермеры продолжают уборку зерновых культур
 18:45   Большой фестиваль волонтёров Южного Урала объединил рекордное число участников
 13:33   Губернатор Алексей Текслер провёл личный приём граждан на площадке фестиваля «Челябинская область – большая семья»
6 сентября
4 сентября
 17:30   Важный разговор о безопасности и законе. Сотрудники полиции Кизильского района побывали в гостях у школьников
2 сентября
 17:26   Катание без правил и неожиданности на трассе. За прошедшую неделю в Кизильском округе произошло два ДТП
1 сентября
30 августа
 19:39   Подготовка к новому учебному году. Сотрудники Кизильской ГАИ проверили школьные автобусы
29 августа
 14:30   Безопасность начинается с детства! Полицейские побывали в гостях у богдановских малышей

Шатры, кони, песни и борьба. Районный фестиваль «Дружба» прошёл в новом формате

Предыдущие семь лет фестиваль национального творчества проходил на его родине – в селе Полоцкое. Однако в этом году организаторы празднования юбилея станицы Кизильская решили приурочить «Дружбу» к этой знаменательной дате и перенесли фестиваль в район АЗС «Регион». Причём, изменения коснулись не только места и времени его проведения.

 

Строго говоря, в минувшую субботу кизильчане увидели совсем не тот фестиваль, к которому уже привыкли. И дело не только в смене места его проведения. Одновременно с выступлениями самодеятельных артистов  на ипподроме проходили конно-спортивные соревнования – этого важного события с нетерпением ждали сотни людей. И, конечно, с азартом следили за состязаниями, изредка отвлекаясь на что-то ещё.

Начало

Шатры, кони, песни и борьба. Районный фестиваль «Дружба» прошёл в новом формате
Шатры, кони, песни и борьба. Районный фестиваль «Дружба» прошёл в новом формате
Шатры, кони, песни и борьба. Районный фестиваль «Дружба» прошёл в новом формате

А открылся праздник в 10:30 поздравлениями руководителей муниципалитета, прозвучавшими с трибуны ипподрома. Затем вип-персоны отправились с визитами в нарядные шатры, установленные длинной вереницей на поле. Радушные хозяева из поселений района встречали гостей хлебом-солью и угощали национальными блюдами собственного приготовления: шашлыком, колбасками-гриль, бешбармаком, пловом, выпечкой, сладостями, чаем из больших дровяных самоваров. Угоститься разносолами могли и другие гости фестиваля. Между шатрами разместили свои столы и продавцы всевозможной сувенирной продукции, кваса, фруктов и сахарной ваты.

Шатры, кони, песни и борьба. Районный фестиваль «Дружба» прошёл в новом формате Шатры, кони, песни и борьба. Районный фестиваль «Дружба» прошёл в новом формате Шатры, кони, песни и борьба. Районный фестиваль «Дружба» прошёл в новом формате

Кони

В начале двенадцатого начались конные состязания. На участие в них было подано более 60 заявок, прошло пять заездов и четыре скачки. Обязанности судьи-комментатора, как и в прошлом году,  исполняла одна из ведущих ди-джеев Уфы, главный редактор «РадиоDFM-Уфа» Ирина Юрасова.

Шатры, кони, песни и борьба. Районный фестиваль «Дружба» прошёл в новом форматеПобедителями соревнований в этом году стали: мастер-наездник и владелец жеребца Прииск Г. Завалищин из Варненского района, А. Исламов из Кизильского района, скакавший на жеребце Лакки Кэт (владелец К. Бикмурзин), житель Верхнеуральского района, владелец кобылы Напористая и наездник С. Исупов, ездок и владелец жеребца Сармат кизильчанин М. Сагитов, наездник из Баймакского района С. Айсёнов, выступавший на кобыле Принцесса Эда (владелец А. Шугуров), ездок из республики Башкортостан и владелец жеребца Медовый Р. Таймасов, С. Невкипилый

Шатры, кони, песни и борьба. Районный фестиваль «Дружба» прошёл в новом формате

из Агаповского района на жеребце Ардыбаш (владелец А. Корсакбаев), Р. Абдулин на жеребце Бонапарт (владелец И. Ахметгалеев) и гость из Оренбургской области А. Рысмаганбетов, скакавший на кобыле Ива (владелец Т. Садыков).

Шатры, кони, песни и борьба. Районный фестиваль «Дружба» прошёл в новом формате Шатры, кони, песни и борьба. Районный фестиваль «Дружба» прошёл в новом формате Шатры, кони, песни и борьба. Районный фестиваль «Дружба» прошёл в новом формате

Борьба

Между ипподромом и эстрадой, за торговыми рядами с шашлыком и пловом расположились спортсмены – на ярком борцовском ковре, окружённом любителями и знатоками вольной борьбы, в этот день состязались 32 атлета в трёх весовых категориях: до 60 кг, до 76 кг и свыше 76 кг. Осуществляли судейство организаторы соревнований – педагоги-тренеры Кизильской ДЮСШ. Победителями в своих весовых категориях стали: Эдуард Хасаншин, Максим Середин и Егор Рукин. Причём, Егор стал победителем дважды – не только в своей, но и в абсолютной весовой категории.

Шатры, кони, песни и борьба. Районный фестиваль «Дружба» прошёл в новом формате

Концертная программа

Шатры, кони, песни и борьба. Районный фестиваль «Дружба» прошёл в новом формате
Шатры, кони, песни и борьба. Районный фестиваль «Дружба» прошёл в новом формате
Шатры, кони, песни и борьба. Районный фестиваль «Дружба» прошёл в новом формате

Скамейки перед эстрадой заняли несколько десятков самых преданных поклонников творческих коллективов из сельских поселений Кизильского района. В этом году гостей из других муниципалитетов не было, но и без них программа была достаточно насыщенной и яркой: были исполнены песни на русском, башкирском, украинском, казахском, татарском и мордовском языках, народные и эстрадные танцы,  инструментальные номера на гармони, аккордеоне и курае. Зрители тепло принимали ансамбль «Иволга», танцевальный коллектив «Непоседы», дуэт в составе Л. Лебедевой и А. Плотникова из Кацбаха; танцевальный коллектив «Русские узоры» и вокальный ансамбль «Русская песня» Богдановского ДК; семейный квартет

Шатры, кони, песни и борьба. Районный фестиваль «Дружба» прошёл в новом формате Шатры, кони, песни и борьба. Районный фестиваль «Дружба» прошёл в новом формате Шатры, кони, песни и борьба. Районный фестиваль «Дружба» прошёл в новом формате
Шатры, кони, песни и борьба. Районный фестиваль «Дружба» прошёл в новом формате
Шатры, кони, песни и борьба. Районный фестиваль «Дружба» прошёл в новом формате
Шатры, кони, песни и борьба. Районный фестиваль «Дружба» прошёл в новом формате

«Вдохновение» Кизильского Дома творчества и сольное выступления его участницы Доры Кусты; артистов из Гранитного поселения – танцевальный коллектив «Акцент», кураиста М. Рахматуллина,  гармониста Л. Малыбаева и исполнительницу башкирских песен Х. Батыршину; А. Ермухаметову и дуэт Л. Шивцовой и Г. Баймухаметовой из Полоцкого ДК; карабулакских артисток А. Байжуменову и А. Сынгизову; вокалисток А. Бисимбаеву и А. Кинжебулатову из Измайловки; Г. Кустубаеву, представлявшую Обручёвский ДК; танцевальный коллектив «Матрёшка», Г. Уруспаеву и Е. Куликову из Путь Октября. Завершила концертную программу песня-пожелание «Живите, любите» в исполнении Л. Филимоновой из Зингейского ДК.

По сложившейся традиции, всем участникам концертной программы  от имени оргкомитета фестиваля были вручены Грамоты и подарки.

Шатры, кони, песни и борьба. Районный фестиваль «Дружба» прошёл в новом формате

А «за кулисами» завершившегося праздника неоднократно прозвучало пожелание вернуть районный фестиваль народного творчества «Дружба» в прежний формат – объединение нескольких масштабных мероприятий на одной площадке понравилось далеко не всем.

Больше фото с праздника смотрите в наших группах «ВК» и «ОК».



Валентина Михайлова, служба новостей «Первого Кизильского»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
 
#1 написал: местный 2 июля 2018 14:20 | ICQ: {icq} |
 
     
 
В районке на первой странице призыв - "Давайте жить дружно!" Вы офигели, господа писатели? Мы что не дружно живём?
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх