Расширенный поиск
Лента новостей
18 марта
15 марта
14 марта
12 марта
11 марта
7 марта
6 марта
4 марта
28 февраля
27 февраля
25 февраля
 10:51   «Безопасных» счетов не существует! Кизильчанка перевела мошенникам более трех миллионов рублей
24 февраля
23 февраля
 11:13   Весточки добра и поддержки. Жители Гранитного написали письма солдатам СВО
21 февраля
20 февраля
 13:20   Не поддавайтесь на уловки злоумышленников! Кизильские полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества
18 февраля
14 февраля
 20:08   На кизильской дороге автоцистерна съехала в кювет - водитель не справился с управлением
12 февраля
11 февраля
7 февраля
5 февраля
31 января
30 января
29 января
 10:07   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
24 января
17 января
 20:56   Водители забыли правила. На дорогах райцентра за неделю произошло два ДТП
16 января
14 января
10 января
 19:16   Современный спорт – в маленькие поселки. В Кизильском районе появятся два спортзала под открытым небом
7 января
3 января
30 декабря

В приоритете – детский отдых. Губернатор Алексей Текслер распорядился начать подготовку к летней оздоровительной кампании

Более 150 тыс. юных южноуральцев отдохнут в оздоровительных лагерях Челябинской области этим летом.

 

В этом году смены в загородных лагерях наконец-то станут полноценными с точки зрения наполняемости корпусов. Изменения в санитарно-эпидемиологических правилах позволят на 100 процентов заполнить места детского отдыха. Специалисты Роспотребнадзора готовятся к приемке оздоровительных учреждений: совсем скоро гостеприимно распахнут двери 778 лагерей, в том числе 66 загородных лагерей, 10 палаточных, 699 – дневного пребывания, 3 лагеря труда и отдыха.

О том, как готовится регион к приему отдыхающих детей, рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время посещения детского оздоровительного комплекса «Лесная застава», который работает круглогодично и находится на балансе Уральской горно-металлургической компании.

«Потребность в летнем оздоровительном детском отдыхе внутри региона будет только расти, поэтому поставлена задача увеличивать количество детских лагерей. Мы будем вкладывать финансовые ресурсы в реновацию уже действующих учреждений. К сожалению, часть детских лагерей находится в таком состоянии, что там требуется полная реновация, стопроцентная, будем двигаться поэтапно. «Лесная застава» – это образцовый оздоровительный лагерь в регионе. Будем брать за образец этот объект и приводить в надлежащее состояние все наши детские оздоровительные лагеря», – сказал глава региона.

Стоит отметить, что комплекс, в котором побывал Алексей Текслер, действительно неплохо оснащен, является одним из лучших в нашей области, заполнен лагерь все сезоны, ребята с удовольствием становятся участниками специальных смен.

Показательные примеры успешной организации детского отдыха и учебы есть и в Магнитогорске. Юные магнитогорцы имеют возможность поправлять здоровье не только в загородных лагерях, но и проводить досуг с пользой на базе лагерей в школах, центрах творчества.

К примеру, в Магнитогорске в прошлом году детским организованным отдыхом было охвачено более 26 тысяч ребят в возрасте от 6 до 18 лет. Школьники отдыхали в загородных и пришкольных лагерях, ходили в походы. Бюджету Магнитогорска организация летнего отдыха детей в лагерях с дневным пребыванием, образовательно-оздоровительном центре «Горный ручеек» и туристских походах обошлась в сумму более 50 млн рублей. Более 8 тысяч детей отдохнули и поучились в пришкольных лагерях, не менее 4 тысяч дошколят побывали в «Горном ручейке», ребята ходили в одно- и многодневным походы, дышали свежим воздухом и набирались сил. А вот некоторые подростки помимо игр и забав работали.

«Временно были трудоустроены 248 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет включительно в 93 дошкольных образовательных учреждениях. Подростки выполняли разные виды работ: уход за газонами и цветниками, уборка поросли, перекопка почвы, посадка, прополка, поддержание чистоты тротуаров», – рассказала начальник управления образования администрации города Наталья Сафонова.

Здесь нужно отметить, что в Магнитогорске школьникам традиционно помогают найти временную работу, а значит, быть при деле и заработать неплохие деньги собственным трудом. В этом году в Магнитогорске отдыхом будет охвачено еще большее число ребятни, уже сейчас ведомства готовят территории для приезда детей.

Директор МБУ «Отдых» Владимир Ушаков рассказал, что лето 2022 года в муниципальных загородных комплексах снова будет интересным и полезным. Детей ждут яркие, веселые летние смены в «Карагайке» и программы с образовательным компонентом в «Абзаково». Уже проведены плановые ремонты, субботники, обработка территории детских комплексов от клещей и грызунов. На конец апреля запланирована приемка межведомственной комиссии комплекса «Карагайский», на вторую половину мая – в ДЗК «Абзаково».

Летнюю кампанию муниципальное бюджетное учреждение «Отдых» традиционно начинает в мае – с учебно-спортивных сборов в «Карагайском». Их участниками станут более 900 магнитогорских юношей допризывного возраста. А уже с начала июня в заповедном бору «Карагайки» начнутся тематические смены для детей Магнитогорска и других муниципалитетов Челябинской области.

Динамичные, современные летние профильные проекты в детском комплексе «Абзаково» ориентированы на детей, увлеченных каким-либо образовательным направлением. Так, в начале лета снова состоится танцевальная смена со звездами проекта «Танцы». Затем стартует школа лингвистики и дизайна. Июль пройдет под знаком смены «Эрудит» для одаренных детей региона. Завершит летний сезон в «Абзаково» медиасмена для детей-блогеров и журналистов.

«Мы постоянно работаем над обновлением содержательной части детского отдыха. Этим летом состоятся более 20 тематических и профильных смен разнообразных тематик. Новинками сезона станут два проекта – майская военно-патриотическая смена в «Карагайке» для 100 детей Магнитогорска, состоящих на профилактическом учете. Наставниками ребят станут офицеры центра специальной подготовки «Славяне», – перечисляет Владимир Алексеевич.

В «Абзаково» в этом году впервые состоится профильная смена IT-направленности. Для детей будут организованы занятия по программированию, кибербезопасности и робототехнике, по созданию игр и сайтов. Также дети будут заниматься 3D-моделированием и стратегическими играми на местности. Изюминкой смены станет турнир по киберспорту, где команды из всех отрядов сразятся между собой в одной из современных стратегических игр.

Нельзя не упомянуть о том, что в этом году родители, как и в прошлом, смогут приобрести путевки на лето в «Абзаково» и «Карагайский» с кешбэком 50 %.

«Отдельная для нас тема – реконструкция сезонной территории «Абзаково». Работы по возведению современных благоустроенных корпусов в бывших «Самоцветах» идут в соответствии с графиком. В новых корпусах устанавливают оконные рамы, утепляют фасады, к середине мая будут завершены кровельные работы. Напомню, отдыхать в этих корпусах дети Магнитогорска смогут уже в 2023 году», – отмечает директор МБУ «Отдых».


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх