Расширенный поиск
Лента новостей
19 апреля
17 апреля
16 апреля
13 апреля
10 апреля
8 апреля
 13:04   Паводок по сложному сценарию. На территории Кизильского района введен режим ЧС
6 апреля
 13:20   «Я опасаюсь за жизнь своих детей». В Обручевке третий год разрастается конфликт между соседями Комментарий 1
5 апреля
4 апреля
 8:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик» в марте реализовал рекордное количество вторичных ресурсов
3 апреля
 13:19   Наезд, опрокидывание и столкновение. За прошедшую неделю на кизильских дорогах произошло четыре ДТП
2 апреля
31 марта
28 марта
 14:44   Ситуация под контролем. В Новоершовке объявлен карантин по бешенству
21 марта
20 марта
 8:30   «Ситиматик» стал членом Магнитогорской торгово-промышленной палаты
18 марта
15 марта
14 марта
12 марта
11 марта
7 марта
6 марта
4 марта
28 февраля
27 февраля
25 февраля
 10:51   «Безопасных» счетов не существует! Кизильчанка перевела мошенникам более трех миллионов рублей
24 февраля
23 февраля
 11:13   Весточки добра и поддержки. Жители Гранитного написали письма солдатам СВО
21 февраля
20 февраля
 13:20   Не поддавайтесь на уловки злоумышленников! Кизильские полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества
18 февраля
14 февраля
 20:08   На кизильской дороге автоцистерна съехала в кювет - водитель не справился с управлением
12 февраля
11 февраля
7 февраля

Интриги и суды. Новопокровская школа оказалась в центре скандала

Второй год в стенах Новопокровской школы кипят нешуточные страсти: мира и согласия нет ни среди педагогов, ни среди руководителей, ни между учителями и родителями.

 
В редакцию «Первого Кизильского» попала копия обращения, которое родители направили главе района Александру Селезневу. В заявлении, которое подписали 38 человек, жители Новопокровки просят главу вмешаться в ситуацию, сложившуюся в школе, отстоять директора и обратить внимание на поведение некоторых учителей, которые позволяют себе некорректные выпады в адрес коллег и учеников. В частности, дети жалуются родителям на колкие замечания от педагога, который комментирует фигуру, манеру одеваться, навязывает своё мнение и неаккуратно обращается с деньгами учеников.
Обращение датировано маем прошлого года. Но страсти не утихли и по сей день, несмотря на то, что в школе уже сменился директор. Сейчас в Новопокровке обсуждают «процесс года»: упомянутый в обращении педагог хочет отсудить у одной из родительниц 135 тысяч рублей как компенсацию морального вреда.
Корпоративная междоусобица
Марина Сергеевна Попова проработала директором Новопокровской школы один учебный год. Именно ее хотели защитить родители, написавшие обращение главе района. Оно, правда, не возымело действия: под угрозой увольнения по статье Марина Сергеевна написала заявление по собственному желанию.
Попова уверена, что стала жертвой сговора, в котором принимали участие руководство районного отдела образования, прежняя администрация школы, представители поселковой администрации и некоторые педагоги.
«Мне предложили место директора школы, потому что я как раз активно искала работу в районе (ранее Марина Попова трудилась в Сибайском колледже). Прежний директор Зоя Михайловна Трясцина долго тянула с решением, уходить или нет. В итоге написала заявление об уходе 31 августа. И сразу же меня назначили директором», — рассказывает Попова.

Сложности, по словам нашей собеседницы, начались с первых дней работы. Прежняя администрация отказалась помогать новому руководителю. «Зоя Михайловна не захотела мне даже документы передать. Я не могла найти ни одного акта, ни одной ведомости. На все мои вопросы меня посылали в Интернет», — говорит Марина Сергеевна. А затем неожиданно для Поповой в начале года нагрянула министерская проверка.
Ревизоров не поставили в известность, что в школе новый руководитель, в этом случае проверку следовало бы отложить. Все найденные замечания (в том числе и довольно серьёзные), новый директор устранила.
«После того, как я выполнила задачу, меня решили убрать. Причём обязательно по-плохому. За год моего „директорства“ каждый месяц-полтора ко мне приезжали внеплановые проверки от районного отдела образования по заявлению или звонку некоторых педагогов», — рассказывает Марина Попова.

Причину такого повышенного внимания к Новопокровской школе Марина Сергеевна объясняет просто: ее предшественница Зоя Михайловна Трясцина — родная тетя Марины Матвеевой, начальника РОО. Как полагает Попова, прежняя администрация решила вернуть себе «власть» в школе. Сейчас школу возглавляет Ирина Куликова, при Зое Михайловне она была завучем. А Трясцина теперь заведует учебной частью.
Борьба старой и новой администрации быстро вышла за пределы учительской, в неё оказались вовлечены и педагоги, а свидетелями интриг стали ученики, которые дома рассказывали родителям о том, какие страсти кипят в школе.
Впрочем, родители и без того были бы в курсе: к войне подключились и представители поселковой администрации, которые в конце концов стали собирать подписи за увольнение Марины Поповой. Очевидно, других проблем в поселении на тот момент не было.
135 тысяч — за обидное слово
В школе же все чаще стали звучать жалобы в отношении некоторых учителей. В одном случае дело даже дошло до суда.
«Эту ситуацию мы разбирали, ещё когда я работала, на педсовете. У мамы давно были претензии к этому педагогу. Но точкой кипения стала ситуация со сбором средств. Один ребёнок принёс крупную купюру, учитель вместо того, чтобы дать ей сдачу, отдала оставшиеся деньги за другого ученика. Мама девочки сгоряча обвинила педагога в вымогательстве», — рассказывает Марина Попова.

Педагог, в свою очередь, решила отстаивать свою честь в суде. Суд уже оштрафовал родительницу на пять тысяч. Но учитель намерена идти дальше и требует компенсации морального вреда в размере 135 тысяч рублей. Заседание по этому делу состоится 1 апреля 2021 года.
Официальная позиция
В любом конфликте всегда есть две стороны и два мнения. Поэтому мы попросили Марину Матвееву, начальника РОО, прокомментировать ситуацию в Новопокровской школе. В разговоре с корреспондентом «Первого Кизильского» руководитель отдела образования подчеркнула, что конфликтные ситуации, возникающие в стенах школы, также должны решаться внутри учреждения. Поэтому комментировать что-либо как начальник РОО Марина Николаевна не посчитала нужным.


Служба новостей «Первого Кизильского»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
 
#1 написал: Лидия Петровна Хачина 27 марта 2021 21:33 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Ситуация, в которой уже давно надо поставить точку,а не подливать масло в огонь. Принять правильное решение и успокоиться. Родительницу уже наказали и довели до инсульта куда еще больше?
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#2 написал: Настя 28 марта 2021 10:14 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Нашли кому писать. Селезневу! Да с его согласия и под его чутким руководством весь и творится беспредел в районе. Скольких людей загнобили, скольких уволили. Матвеева не комментирует. А что ей комментировать.Проверки кто направлял? Матвеева, это её непосредственная работа. Выжили хорошего директора, а теперь пишут,что надо прекратить. Махинировать прекратите и всё закончится.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#3 написал: Имя 28 марта 2021 12:49 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Тихо не кричите Чуднов услышит и тогда вам конец. Он контролирует всех и все в районе. Тихо.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#4 написал: Шумилин М. 28 марта 2021 14:54 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Как можно не зная говорить что она "хороший директор"? Вопрос? Как можно было назначить директором школы человека с улицы, "по объявлению", не поинтересовавшись о нём на предыдущем месте работы? А там, со смехом и удивлением сказали о ней:"Безграмотная, пишет с ошибками, скандальная. Кое как избавились от неё, а её директором школы назначили?" Слишком мягко с ней обошлись, за такое надо по статье увольнять, чтобы не лила грязь на весь район и нормальных людей. Ни слова правды в статье, одна грязь.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#5 написал: катя 28 марта 2021 17:06 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Цитата: Шумилин М.
Как можно было назначить директором школы человека с улицы,

А как можно было назначить Матвееву Марину Николаевну начальником районного отдела образования,которая ни дня не работала в школе, ни одного урока не провела, и сразу в дамки. Вот кто с улице. Кадровая политика селезнева мерзкая и подлая.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#6 написал: Ира 28 марта 2021 17:59 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Цитата: Шумилин М.
Как можно не зная говорить что она "хороший директор"? Вопрос? Как можно было назначить директором школы человека с улицы, "по объявлению", не поинтересовавшись о нём на предыдущем месте работы? А там, со смехом и удивлением сказали о ней:"Безграмотная, пишет с ошибками, скандальная.

Вы ,Шумилин, что ли ездили туда разузнать об этом человеке. И там вам сразу рассказали о ней. Да вы батенька лжёте. Это ваш стандартный метод команды Селезнева - лгать и врать. Начальник РОО почему отказалась объяснить ситуация, потому что сказать нечего было.Эту ситуацию они создали сами, да перестарались.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#7 написал: Шумилин М. 28 марта 2021 18:26 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Вы ,Шумилин, что ли ездили туда разузнать об этом человеке. И там вам сразу рассказали о ней. Да вы батенька лжёте. Это ваш стандартный метод команды Селезнева - лгать и врать.
Уважаемая, мне "по барабану" что творится в вашем болоте))) Я живу в Сибае, и эти уважаемые люди живут напротив. А не лгать меня родители научили, поэтому я всегда за правду, потому что вся сила - в правде.Будьте здоровы!
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#8 написал: Ира 28 марта 2021 19:03 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Цитата: Шумилин М.
Вы ,Шумилин, что ли ездили туда разузнать об этом человеке. И там вам сразу рассказали о ней. Да вы батенька лжёте. Это ваш стандартный метод команды Селезнева - лгать и врать.
Уважаемая, мне "по барабану" что творится в вашем болоте))) Я живу в Сибае, и эти уважаемые люди живут напротив. А не лгать меня родители научили, поэтому я всегда за правду, потому что вся сила - в правде.Будьте здоровы!

какой осведомлённый, сосед.В сетях кем угодно можно представляться,убедительней было бы сотрудником колледжа.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#9 написал: Ольга 28 марта 2021 19:10 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Выскажу свое мнение, никогда не любила споры и различные междуусобицы. Школа создана для того что бы обучать детей и создание идеальных условий для этого, что Марина Сергеевна и старалась делать и по моему мнению справлялась она не хуже Зои Михайловны, а местами даже и лучше. Но разговор не об этом меня беспокоит нынешнее отношение преподавателей с учениками. Ну где это видано что бы преподавать подавал в суд на маму своего же ученика. Какое отношение будет складываться потом между тем кто получает образование и тем, кто его даёт? Это абсурд. Никого не защищаю, но предыдущий директор в моих глазах зарекомендовал себя как достойный своей должности, не знаю прошлого конечно Марины Сергеевны, но не думаю, что "человек с улицы" мог бы на таком уровне управлять школой. В итоге что хотелось то сказать. Всё лучшее детям, ведь преподаватель это вторая мама, а как поступают они же? Проводят махинации с деньгами? Подают в суд на родителей? Да кто захочет потом отдавать туда своих детей? Ужас что происходит
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#10 написал: Виталий Валерьевич 28 марта 2021 19:54 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Ни о ком плохо отзываться не буду, да и не хочется, отношения в принципе со всеми нормальное, сам учился в этой школе, и большинство учителей мне что то да преподвали. А хочу рассказать как я видел работу Марины Сергеевны, а по совместительству моей мамы так сказать изнутри. Мама видела в этой работе пристижность и не жалела ни сил ни времени. Я когда приезжал домой, в покровку, наблюдал такую картину, её постоянно нет дома, не просто как обычный рабочий день, а прям просыпался она уже на работе, но так и положено, когда все уже дома и ученики и учителя, то мама сидела до поздна в школе и когда я звонил узнавал, все время говорила, что надо сделать эти дукументы, другие и ещё и ещё и ещё. Когда дома находилась говорила как хочет благоустроить школу, сделать то, сделать это. И она действительно старалась и делала. Не видил более сильного трудоголика чем она. Хотелось бы сказать так же по поводу сказанного Шумилиным. Если бы вы правда проверяли информацию, то были бы в курсе о всех заслуга Марины Сергеевны. Это и благодарности и её студеты которых ОНА подготавливала в то время когда преподавала в Сибае занимали призовые места в МЕЖДУНАРОДНЫХ соревнованиях. И значок отличник образования, не надо оскорблять людей не приводя какие либо факты, очень противно читать такие голословные высказывания. И очень обидно за учителей которых я когда уважал, которые поступают так подло и пользуются своими связями в вышестоящих органах. Она для вас так старалась, а вы нож в спину.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#11 написал: Виталий Валерьевич 28 марта 2021 20:06 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Цитата: Шумилин М.
Я живу в Сибае, и эти уважаемые люди живут напротив. А не лгать меня родители научили, поэтому я всегда за правду, потому что вся сила - в правде.Будьте здоровы!


Боже мой прожил 10 лет в Сибае в одной квартире с мамой, и знаю всех своих соседей, со всеми прекрасно ладим и общаемся. Никогда не слышал о неком Шумилине. Зачем врать то?
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#12 написал: Сергей 28 марта 2021 20:40 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Работал с Мариной Сергеевной много лет. Знаю её как трудолюбивого, честного и надёжного человека. Настоящий профессионал своего дела.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#13 написал: Ксения Викторовна 28 марта 2021 23:59 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Знаю Марину Сергеевну- профессионал высокого уровня! Интеллигентная, умная, деликатная, корректная, трудоголик - педагог от Бога! Современный педагог!
Марина Сергеевна за свой профессионализм и заслуги награждена Почетной Грамотой Главы Республики Башкортостан Хамитова!!! Награждена Почетной Грамотой Министерства Образования Республики Башкортостан!!!! Кто говорит "человек с улицы", у вас есть такие достижения?!! Ваши слова- это сплетни и оскорбления!!!
В г.Сибай Марина Сергеевна организовала участие своих студентов Тех. колледжа в престижном Российском и Международном конкурсе профессий "World Skirls" . Несколько лет принимала участие в качестве эксперта в Германии, Франции, Арабских эмиратах, Финляндии и др. странах. Ее студенты представляли Россию и занимали призовые места! Приглашал в Администрацию Глава Республики Башкортостан!
Марина Сергеевна вывела бы Новопокровскую школу на хороший уровень! Не дали работать настоящему профессионалу!!! Поэтому родители, видя эту несправедливость, и пишут обращения в защиту Марины Сергеевны!