Расширенный поиск
Лента новостей
22 июля
19 июля
 17:29   Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Магнитогорска с Днём города и Днём металлурга
 12:09   Новый терминал аэропорта станет подарком к 100-летию Магнитогорска
18 июля
 23:04   Праздник без происшествий. Стражи порядка несли дежурство на «Сабантуе»
 17:59   Губернатор Алексей Текслер принял участие в запуске двух спортивных объектов в Магнитогорске
 15:40   Губернатор дал указание проработать расширение дорожной инфраструктуры в южном направлении Магнитогорска
16 июля
 14:58   В Магнитогорске выпускник программы «Герои Южного Урала» стал заместителем главы районной администрации
15 июля
 16:00   Грузовики против легковушек. Автоинспекторы подвели итоги за прошедшую неделю
12 июля
11 июля
 22:00   Реализуемые экологические проекты Магнитогорска оценил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков
10 июля
 12:08   Сплоченность и упорство принесли удачу! Кизильская семья вошла в число победителей всероссийского конкурса
8 июля
 13:00   Аварийный Мостовой и двойное столкновение. За прошедшую неделю на кизильских дорогах произошло три ДТП
7 июля
 14:50   Челябинская область заявила о себе на Иннопроме‑2026 как о регионе абсолютных возможностей
4 июля
3 июля
 18:15   Челябинская область стала центром межрелигиозного и межнационального диалога на «Расулевских чтениях»
 14:42   Челябинская область на пути к комплексному развитию: мастер‑планы для Озёрска, Снежинска и Трёхгорного готовы, на очереди – Магнитогорск
2 июля
 16:33   От Челябинска до муниципалитетов: в Челябинской области идёт масштабный ремонт дорог
1 июля
 17:50   Губернатор Алексей Текслер вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
30 июня
 16:21   Ветераны СВО из Магнитогорска принимают участие в масштабных спортивных состязаниях в Челябинске
29 июня
 15:45   Магнитогорские выпускники стали частью новой традиции Челябинской области
26 июня
 15:26   Аграрии Челябинской области завершили посевную кампанию
25 июня
 14:14   В Магнитогорске будет реализован масштабный проект реконструкции левобережных очистных сооружений
24 июня
 17:04   Губернатор Челябинской области поручил главам муниципалитетов лично контролировать подготовку к отопительному сезону
 14:30   «Гранта» против «девятки» и пьяный мотоциклист в кювете
 9:30   Специалисты Магнитогорского филиала «Ситиматик» познакомили будущих экологов с передовыми методами обращения с отходами
22 июня
 17:06   За три дня площадки Бажовского фестиваля в Челябинской области посетили 100 тысяч человек
21 июня
 11:30   «Для нас очень важна ваша поддержка!» Гвардии капитан поблагодарил волонтеров Гранитного за активную помощь
19 июня
 17:15   В Магнитогорске продолжается модернизация котельных в рамках региональной программы «Большой ремонт 74»
18 июня
 16:11   Губернатор Челябинской области Алексей Текслер анонсировал новую модель управления регионом
17 июня
 13:38   Косилка повредила две иномарки. Автомобили попали под «обстрел» гравием
15 июня
 18:20   В Челябинской области созданы условия для комплексной поддержки участников СВО и их близких
14 июня
11 июня

Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон

 В первый день масштабного праздника спорта и моды небольшое село в Нагайбакском районе Челябинской области – тёзку французской столицы – посетили 5 000 спортсменов и 7 000 гостей.

 

В этом году полумарафон проходит в 10-й раз. Начинался он как локальное спортивное мероприятие, и в первом забеге участие принимали всего 240 бегунов. Десятый полумарафон объединил уже 5 000 спортсменов.

 

«По оценкам организаторов, в этом году здесь представлены спортсмены из 30 регионов и пяти стран. Именно растущая популярность полумарафона привела нас к мысли проводить его в два дня. Конечно, мы переживали по поводу погоды, видели прогноз. Но, несмотря на дождь, сегодня опять аншлаг, людей ещё больше, чем в прошлом году. Думаю, отчасти по причине того, что здесь царит особая атмосфера: гостеприимство, улыбки, тепло», – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Наметил глава региона и пути дальнейшего развития Парижского полумарафона, который в будущем может стать местом притяжения теннисистов.

«Примерно в эти же дни во Франции проходит Ролан Гаррос. Мы подумали, что у нас достаточно именитых теннисистов и есть свой Париж, так что полумарафон может стать ещё более интересным и масштабным».

 

Работа фестивального городка 30 мая стартовала уже в 8:00: гостей ждали ярмарка сувениров, площадки для детей, разминка под открытым небом для всех желающих.

Первыми побежали опытные спортсмены – те, кто решил покорить главную дистанцию полумарафона – 21,1 км. Далее стартовали начинающие – 5 км, а также дети на 150 м.

В 12:00 началась церемония открытия фестиваля. Идейный вдохновитель проекта Светлана Мамедалина поблагодарила большую команду, которая много лет работает над тем, чтобы полумарафон был одним из самых ярких спортивных событий Южного Урала.

 

«Старт задумывался как проект, который открывает возможности сельским детям в спорте. Мы хотели доказать, и у нас получилось, что малая родина может быть точкой притяжения, что большой спорт возможен не только в мегаполисе».

На главной сцене в рамках церемонии открытия полумарафона наградили первых победителей. На дистанции 21,1 км среди мужчин развернулась ожесточённая борьба: разница между первым и третьим местом составила всего 9 секунд. Лучший результат показал Олег Ильин из Чебоксаров.

 

«Я лёгкой атлетикой занимаюсь более 20 лет. В этом году бегал полумарафоны уже 8 раз. Но эта трасса меня озадачила: я думал, будет асфальт, – рассказывает победитель.  – Тем не менее собрался, показал результат. Эту победу посвящаю своим детям».

Спортсмены приходили к финишу по пояс в грязи. Однако многие отмечали, что в такую погоду бегать даже легче. Полумарафон знаменит тем, что здесь каждый может найти дистанцию на свой вкус.

Алия с детьми Марком и Аделиной на полумарафон приехали вслед за папой – опытным участником. Детям предстоит преодолеть свой первый км.

 

«У нас нет установки прийти в числе первых. Мы им говорим: главное – преодолеть дистанцию. Можно даже пешком», – говорит Алия.

Преодолевшие свою дистанцию спортсмены уже могли не спеша прогуляться по стартовому городку. В этом году впервые частью Парижского полумарафона стал Гастропарк: гости могли не только перекусить привычными шашлыками и шаурмой, но и попробовать блюда аутентичной уральской кухни.

 

Бренд-шеф ресторации «Усадьба Рябининых» Евгений Михайлов угощал гостей шаньгой с соусом из квашеной капусты, щами на квасе и пирожками из ржаного теста с рыбой  – «озёрниками».

«Уральская кухня – это собирательное понятие, так как здесь живут разные народы. Но всех объединяет одно – талант сохранять продукты. Лето у нас плодородное, но короткое, а зима длинная, поэтому нам нет равных в варке варенья, квашении, солении, сушении продуктов. И это всё не только практично, но и вкусно!»

На протяжении всего дня работал краеведческий уголок: гости могли заглянуть в русскую избу, познакомиться с мордовской кухней и традициями и, конечно, прикоснуться к культуре нагайбаков.

Посетил Парижский полумарафон и пробежал почётную дистанцию – Парижскую милю – и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

 

После забега градоначальник поделился наблюдениями:

«Удивительно: казалось бы, погода совсем не соответствует нашим ожиданиям, а посмотрите, какие здесь все счастливые! Хорошо, что спорт плотно входит в нашу жизнь и такие мероприятия, где мы встречаемся, проводим много времени, абсолютно не зависят от погоды».

Сергею Николаевичу предложили организовать что-то подобное и в Магнитогорске. Мэр парировал, что город металлургов склоняется в сторону профессионального спорта: проводит этапы кубка России по фигурному катанию, знаменит своими хоккейными традициями.

«Надо везде участвовать, не только в Магнитогорске. Хотя мы считаем, что мы основная сегодня и культурная, и спортивная столица», – добавил Бердников.

 

Завершил программу первого дня Парижского полумарафона культурный блок. Вечером гости могли стать участниками Парижской недели моды. А затем для спортсменов, гостей и местных жителей выступил популярный исполнитель Chris Yank.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх