Расширенный поиск
Лента новостей
12 октября
 14:24   Южноуральские фермеры стали обладателями наград агропромышленной выставки «Золотая осень»
10 октября
 10:13   В Магнитогорске искусственный интеллект удачно интегрировали в библиотеку семейного чтения
6 октября
1 октября
 14:13   В Магнитогорске наградили победителей и лауреатов Всероссийского детского экологического форума
30 сентября
 18:50   Губернатор поручил рассмотреть вопрос создания Центра адаптивных видов спорта в Магнитогорске
 17:33   Участник детского экофорума, проходящего в Магнитогорске, предложил поддержать в регионах проект «Земский эколог»
29 сентября
28 сентября
24 сентября
23 сентября
 16:35   Челябинская область продолжает удерживать лидерство среди российских регионов по газификации
21 сентября
19 сентября
18 сентября
17 сентября
 12:24   Уборочная кампания на Южном Урале идёт вдвое быстрее прошлогодней
 9:30   Делегация из Кузбасса оценила экологические технологии Магнитогорского филиала «Ситиматик»
16 сентября
15 сентября
14 сентября
 14:21   В Челябинской области продолжается подготовка к отопительному сезону жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры
10 сентября
9 сентября
8 сентября
7 сентября
 21:00   На урожайность повлияла погода. Кизильские фермеры продолжают уборку зерновых культур
 18:45   Большой фестиваль волонтёров Южного Урала объединил рекордное число участников
 13:33   Губернатор Алексей Текслер провёл личный приём граждан на площадке фестиваля «Челябинская область – большая семья»
6 сентября
4 сентября
 17:30   Важный разговор о безопасности и законе. Сотрудники полиции Кизильского района побывали в гостях у школьников
2 сентября
 17:26   Катание без правил и неожиданности на трассе. За прошедшую неделю в Кизильском округе произошло два ДТП
1 сентября
30 августа
 19:39   Подготовка к новому учебному году. Сотрудники Кизильской ГАИ проверили школьные автобусы
29 августа
 14:30   Безопасность начинается с детства! Полицейские побывали в гостях у богдановских малышей

На модернизацию инженерной инфраструктуры в Челябинской области выделили более 15 млрд рублей

 Об этом губернатор Алексей Текслер рассказал на заседании Совета полномочного представителя Президента России в УрФО Артёма Жоги.

 

В Совете участвовали главы регионов, начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу Дмитрий Брытков, руководители Уральского и Северо-Уральского управлений Ростехнадзора, представители силовых структур. Алексей Леонидович озвучил доклад по модернизации системы ЖКХ на Южном Урале. По его словам, именно сфера жилищно-коммунального хозяйства особенно чувствительна для жителей Челябинской области. Именно поэтому ей уделяется особое внимание. Более того, для повышения качества управления ЖКХ и персональной ответственности чиновников в регионе создано отдельное министерство ЖКХ.

Внушительная часть доклада была посвящена подготовке региона к новому отопительному сезону. Фактически работы стартовали еще в мае – сразу после завершения предыдущего.

«На данный момент все 43 муниципальных образования утвердили планы мероприятий по подготовке к отопительному сезону и начали их реализацию», – уточнил Алексей Текслер.

На сегодняшний день уже подготовлены 282 котельные, почти 2 тысячи километров тепловых сетей, 377 центральных тепловых пунктов и более 5 тысяч многоквартирных домов.

 

Губернатор затронул и тему износа объектов коммунальной инфраструктуры. Он подчеркнул, что проблемы, копившиеся десятилетиями, системно и последовательно решаются за счет бюджетов разных уровней, в том числе инвестиционных программ эксплуатирующих организаций, бюджетных кредитов, казначейских инфраструктурных кредитов, дополнительных ресурсов регионального бюджета. В общем в 2025 году на модернизацию инженерной инфраструктуры в Челябинской области направили более 15 млрд рублей. Это выше уровня прошлого года на 60%.

 

«Планируется заменить более 480 километров ветхих сетей и улучшить качество предоставления жилищно-коммунальных услуг более чем для 400 тысяч человек. Все контракты заключены, уже заменили около 100 километров сетей», – отметил глава региона.

Особое внимание уделяется модернизации неэффективных и устаревших теплоисточников. В этом году строятся и реконструируются 10 котельных. По словам губернатора, предприятия ЖКХ обеспечены запасами основного и резервного топлива, подготовка к зиме идет по графику. Создано более 300 аварийных бригад (более 10 тысяч человек) для быстрого реагирования на аварии. Есть запасы материалов и техники для таких случаев.

«Вопрос подготовки к отопительному сезону регулярно рассматриваем на штабах по тепло- и электроснабжению Челябинской области, на областных совещаниях с главами и всеми заинтересованными ведомствами. Держу тему на личном контроле», – подчеркнул Алексей Текслер.

Полпред президента в УрФО в свою очередь отметил, что коммунальная инфраструктура – жизненно важная система, требующая внимания государства и участия граждан. И, как отметил Президент России, её модернизация – одна из национальных задач по созданию комфортной и безопасной среды для жизни.

 

«Для обновления коммунальной инфраструктуры предлагается использовать механизмы инфраструктурного меню, такие как казначейские инфраструктурные кредиты, средства Фонда национального благосостояния, займы в рамках инфраструктурных облигаций, списание регионам двух третей задолженности по бюджетным кредитам и другие инструменты, которые уже показали свою эффективность. Эти и другие программы и механизмы должны быть максимально задействованы», – акцентировал Артём Жога.

Тем временем в Магнитогорске в самом разгаре один из больших этапов модернизации сетей отопления. В рамках региональных программ «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Челябинской области» и «Большой ремонт 74» на площади Ленина – около главного здания МГТУ им. Г. И. Носова – рабочие уже заменили часть теплотрассы. Износ участка приближался к 100%. Ремонт продолжается – рабочие меняют трубы, двигаясь в сторону улицы Комсомольской.

«Со временем материалы теряют свои свойства, что приводит к коррозии и снижению пропускной способности. Демонтируем плиты и старые трубы, укладываем на их место новые, аналогичные по своим характеристикам. После покраски и тепловой изоляции – закрытие каналов, бетонирование», – рассказал начальник службы эксплуатации и капитальных ремонтов тепловых сетей МП трест «Теплофикация» Сергей Кремлев.

Общая протяженность масштабного ремонта, включая замену труб на площади Ленина, составит 588 метров, по каналу – около километра. Завершить все работы специалисты планируют к середине августа.

 

Добавим, что работа идет и непосредственно на объектах «Теплофикации». Делается всё, чтобы город без проблем вошел в новый отопительный сезон.

«Все котельные, находящиеся в хозяйственном ведении МП трест «Теплофикация», проходят планово-предупредительные ремонты согласно утвержденному графику. Проводятся текущие и капитальные ремонты, режимно-наладочные испытания, обновляются режимные карты работы котловых агрегатов, установок ХВО, проводятся техническое обслуживание и планово-предупредительные ремонты газораспределительных газопотребляющих установок котельных. Готовность всех котельных будет обеспечена к 15 августа 2025 года», – рассказал директор «Теплофикации» Вадим Агафонов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх