Расширенный поиск
Лента новостей
5 ноября
1 ноября
 19:31   На «отлично» завершили второй модуль обучения участники спецоперации и программы «Герои Южного Урала»
31 октября
29 октября
 17:03   Аграрии Челябинской области представили свои достижения на агропромышленной выставке УрФО
28 октября
 9:00   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» стартовал экологичный отопительный сезон
27 октября
26 октября
25 октября
23 октября
 17:49   Магнитогорск на два дня стал площадкой проведения Дней науки в Челябинской области
22 октября
 16:11   Участники программы «Герои Южного Урала» завершили обучение второго модуля
21 октября
 17:59   Жители Челябинской области активно используют возможности национального мессенджера МАХ
20 октября
 16:43   В Челябинской области увеличили выплату для заключивших контракт с Минобороны – до 3 млн рублей
17 октября
 16:17   Губернатор Алексей Текслер принял участие в Петровских образовательных чтениях, проходящих в Магнитогорске
15 октября
 16:12   Школьники со всей России представили на экофоруме в Челябинске более 200 проектов
14 октября
 17:05   В Агаповском районе аграрии первыми в Челябинской области завершили сбор урожая
 14:11   В России проводится второй этап акции «Сообщи, где торгуют смертью»
13 октября
 17:50   Пять участников проекта «Герои Южного Урала» получили должности в управленческих структурах
10 октября
 12:00   Беседы о дорожной безопасности. Автоинспекторы побывали в Карабулакской школе
9 октября
 16:04   В Челябинской области в ближайшие пять лет отремонтируют не менее 4 тысяч км дорог
8 октября
 16:04   В Челябинской области стартовал второй модуль программы «Герои Южного Урала»
7 октября
 15:07   Поддержите своего участкового! Стартовал второй этап конкурса Всероссийского конкурса
6 октября
 15:38   Губернатор Тесклер анонсировал начало реконструкции левобережных очистных Магнитогорска
5 октября
 12:56   Ваша служба и опасна, и трудна. Сегодня - День работников уголовного розыска
4 октября
3 октября
2 октября
 16:24   Губернатор Текслер выступил перед ветеранами СВО на открытии окружных сборов
 15:18   В Магнитогорске по программе «Профессионалитета» открыли четыре новые лаборатории
1 октября
25 сентября
 0:19   Автоинспекторы Кизильского района информируют родителей и детей о правилах управления мототранспортными средствами
24 сентября
23 сентября

Губернатор Челябинской области поставил задачу активно заняться уборкой территорий

 Необычайно ранняя весна позволяет начать субботники в городах и сёлах Южного Урала уже с первых дней апреля.

 

По словам Алексея Текслера, на сегодняшний день самая насущная задача – привести города и сёла в порядок после зимы. Тем более что уже в мае нашему региону и всей стране предстоит отметить 80-летие Великой Победы. Муниципалитеты должны встретить этот праздник достойно.

«Снег сошёл раньше обычного. Муниципальным властям поставил задачу активно заняться уборкой уже сейчас. Получаю отчёты, на видео, как идёт работа в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Коркино, Пласте», – написал Алексей Леонидович в своём телеграм-канале.

 

При этом губернатор подчеркнул, что в уборке нуждаются не только дороги, но и общественные пространства. Текслер отметил, что во время своих ближайших поездок по муниципалитетам будет обращать на это особое внимание.

«Также поручил начать раньше традиционные субботники. Есть возможность привести территории в порядок раньше, надо этим пользоваться», – резюмировал Алексей Текслер.

Стоит отметить, что каждый год весенние субботники начинались только в середине апреля. К этому времени, как правило, везде уже полностью сходил снежный покров. 2025-й в этом плане оказался необычным. Климатическая весна в этом году пришла в регион примерно на две недели раньше срока – уже в середине марта, а не в начале апреля.

Необыкновенно рано в этом году состоялся и первый магнитогорский субботник. В минувшую пятницу, 28 марта, после рабочего дня на уборку территории вышли представители администрации Орджоникидзевского района. Чиновники отмечают, что за зиму на улицах города скопилось немало мусора, в том числе это упаковки от разных продуктов, бутылки и многое другое. Подрядчикам, отвечающим за чистоту в городе, в короткое время непросто справиться с таким объёмом бросового мусора, поэтому субботники просто необходимы. Более того, без ручного труда подчас не избавиться от мелкого мусора, который застревает в кустарнике, траве на газонах.

 

Около 30 участников субботника навели порядок в районе административного здания, собрали мусор вдоль улично-дорожной сети и около соседних жилых домов. Меньше чем за час удалось собрать три десятка огромных мешков.

– В этом году на месяц раньше вышли на субботник, – говорит глава администрации Орджоникидзевского района Анна Степанова. – Не надо жалобы писать, дескать, уберите за нами. Нужно самим выйти и убрать за собой. Вспомнить добрые советские времена, можно и Ленина вспомнить, который выходил на субботники, не брезговал, и немножко убрать за собой.

Общегородские субботники в Магнитогорске тоже пройдут раньше обычного. При этом горожанам, которые решили выйти на уборку в своём дворе или районе, рекомендовали обговорить эту инициативу со своей управляющей компанией или ТОСом. Так будет проще обеспечить всех желающих инвентарём и организовать оперативный вывоз собранного мусора.

 

А в последние дни марта магнитогорская молодёжь провела собственную акцию под названием «Сделаем город чище». Активисты Общественной молодёжной палаты при магнитогорском городском Собрании депутатов подали пример и вышли на очистку памятника дворнику, который несколько лет назад установили в сквере Металлургов.

 

«Мы хотим, чтобы как можно больше людей почувствовали, что чистота города зависит от каждого из нас. Приглашаем вас и ваших друзей принять участие в субботнике. Это отличная возможность не только сделать любимые уголки города чище, но и весело провести время с единомышленниками», – говорит председатель молодёжной палаты Алсу Тухавдинова.

Для участия в акции необходимо собрать команду из пяти человек в возрасте от 14 до 35 лет и выбрать территорию для уборки. Это может быть парк, сквер, двор или участок берега реки. Необходимо также зафиксировать результат – сделать фотографию территории до и после субботника и отправить снимки в группу молодёжной палаты в соцсети «ВКонтакте».

Активисты уже придумали, как мотивировать молодёжь – 6 апреля среди участников акции разыграют билеты в кинотеатр. При этом организаторы отмечают, что главный приз – это чувство гордости за свой вклад в чистоту и благополучие родного города.



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх