Расширенный поиск
Лента новостей
25 апреля
19 апреля
17 апреля
16 апреля
13 апреля
10 апреля
8 апреля
 13:04   Паводок по сложному сценарию. На территории Кизильского района введен режим ЧС
6 апреля
 13:20   «Я опасаюсь за жизнь своих детей». В Обручевке третий год разрастается конфликт между соседями Комментарий 1
5 апреля
4 апреля
 8:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик» в марте реализовал рекордное количество вторичных ресурсов
3 апреля
 13:19   Наезд, опрокидывание и столкновение. За прошедшую неделю на кизильских дорогах произошло четыре ДТП
2 апреля
31 марта
28 марта
 14:44   Ситуация под контролем. В Новоершовке объявлен карантин по бешенству
21 марта
20 марта
 8:30   «Ситиматик» стал членом Магнитогорской торгово-промышленной палаты
18 марта
15 марта
14 марта
12 марта
11 марта
7 марта
6 марта
4 марта
28 февраля
27 февраля
25 февраля
 10:51   «Безопасных» счетов не существует! Кизильчанка перевела мошенникам более трех миллионов рублей
24 февраля
23 февраля
 11:13   Весточки добра и поддержки. Жители Гранитного написали письма солдатам СВО
21 февраля
20 февраля
 13:20   Не поддавайтесь на уловки злоумышленников! Кизильские полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества
18 февраля
14 февраля
 20:08   На кизильской дороге автоцистерна съехала в кювет - водитель не справился с управлением
12 февраля
11 февраля

Беда для фермеров. Проблема выпаса животных будет решена в лучшем случае через два года

потравы Уборочная страда в Кизильском районе в самом разгаре. В этом году многие фермеры снова столкнулись с потравами. Личный скот местных жителей, в стадах и по одиночке, заходит на поля: не столько съедает, сколько вытаптывает.

 

Конфликт фермеров и местных жителей подчас принимает весьма острые формы. Бывает, доходит и до насилия. Причина многолетней проблемы – в отсутствии регулирующего законодательства: на сегодняшний день нет ни правил выпаса животных, ни ответственности за потравы на полях.

Члены ассоциации «Кизильский фермер» подготовили обращение к районной администрации.
«Мы рассуждаем так: когда фермер заезжает обрабатывать какую-то территорию, он ставит этот участок на кадастровый учет, определяет границы, которые не нарушает. Почему это правило не работает в отношении животноводов? Прежде чем заводить скот, он должен просчитать, какая территория ему потребуется для выпаса, а затем обратиться в администрацию, арендовать или выкупить участок и придерживаться границ выпасов», - считают кизильские фермеры.

В этом случае администрация, по мнению активистов, получит инструмент для контроля. Однако эту инициативу местное Собрание депутатов не поддержало. Фермеры получили ответ, который сочли «отпиской».

Мнение прокуратуры

«Правила содержания домашних животных регулируются федеральными законами «О ветеринарии», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарными нормами и правилами. Поэтому установление административной ответственности за их нарушение возможно только на федеральном уровне. Аналогичная правовая позиция подтверждена вступившими в законную силу судебными постановлениями Верховного Суда Российской Федерации», - комментирует помощник прокурора Артем Щербатов.

В 2015 году прокуратура провела рабочую с участием представителей Законодательного Собрания Челябинской области и ГУ МВД России по Челябинской области. Тогда было рекомендовано заинтересованным органам местного самоуправления обращаться выше – в ЗСО и ГосДуму.

«Обязанность по содержанию домашних животных возлагается на их владельцев. В КоАП РФ имеются специальные нормы (ст. 6.3 - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ст. 7.17 - уничтожение или повреждение чужого имущества, ст. 10.6 - нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), по которым возможна квалификация административного правонарушения, связанного с нарушением правил содержания животных. За вред, причиненный имуществу лица животными,  ответственность  также несет их владелец (ст. 1064 ГК РФ). Ответственность может быть как гражданско-правовая, так и уголовная, в зависимости от тяжести вреда», - говорит Артем Щербатов.

Однако на практике это не работает. Например, если фермер обнаружил на своем поле косяк лошадей, то он вправе задержать животных. Однако на период поиска владельцев, он должен содержать этих животных в должных условиях. А если хозяин так и не найдется? Очевидно, что нужны специальные нормы.

Все зависит от минсельхоза

Помочь в этом вопросе не могут и областные депутаты.

«Если сейчас ЗСО примет какой-либо областной закон, регулирующий правила выпаса животных, он неизбежно вступит в противоречие с федеральными нормами. Поэтому закон должен быть принят на федеральном уровне, Госдумой», - комментирует председатель комитета по аграрной политике, депутат ЗСО Александр Берестов.

Областные депутаты, воспользовавшись моментом, направили обращение в Минсельхоз РФ. Дело в том, что сейчас ведомство разрабатывает проект ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота. Но нормы, регулирующие выпас животных, в проекте снова отсутствуют!

«Мы хотим, чтобы минсельхоз РФ стал инициатором принятия федеральных правил содержания и выпаса скота. Есть другой вариант – пусть федерация примет рамочное соглашение и позволит регионам самим устанавливать правила. В любом случае этот вопрос надо решать. Когда-то остро стояла продовольственная проблема, нужно было кормить людей. Поэтому поголовье скота наращивали, закрывая глаза на неудобства. Сегодня ситуация изменилась, в магазинах полно товаров. Возможно, стоит ограничивать численность поголовья в частных подворьях», - полагает Александр Павлович.

Практика показывает, что региональные инициативы с большим скрипом продвигаются в Госдуме. Именно поэтому областным парламентариям сейчас важно заручиться поддержкой профильного ведомства.

«У нас даже поручения президента рассматриваются Госдумой минимум полгода. Опыт подсказывает, что на решение проблемы безнадзорного выпаса животных при поддержке федерального минсельхоза и профильного комитета Госдумы потребуется не менее двух лет», - считает Александр Берестов.

 



Служба новостей «Первого Кизильского»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх