Расширенный поиск
Лента новостей
18 марта
15 марта
14 марта
12 марта
11 марта
7 марта
6 марта
4 марта
28 февраля
27 февраля
25 февраля
 10:51   «Безопасных» счетов не существует! Кизильчанка перевела мошенникам более трех миллионов рублей
24 февраля
23 февраля
 11:13   Весточки добра и поддержки. Жители Гранитного написали письма солдатам СВО
21 февраля
20 февраля
 13:20   Не поддавайтесь на уловки злоумышленников! Кизильские полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества
18 февраля
14 февраля
 20:08   На кизильской дороге автоцистерна съехала в кювет - водитель не справился с управлением
12 февраля
11 февраля
7 февраля
5 февраля
31 января
30 января
29 января
 10:07   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
24 января
17 января
 20:56   Водители забыли правила. На дорогах райцентра за неделю произошло два ДТП
16 января
14 января
10 января
 19:16   Современный спорт – в маленькие поселки. В Кизильском районе появятся два спортзала под открытым небом
7 января
3 января
30 декабря

Прирастём пшеничкой! Аграрии Челябинской области увеличат в этом году площадь посевов на 50 тыс. гектаров

 В Челябинской области начинаются полевые работы. Сейчас хозяйства проводят закрытие влаги, или боронование почвы, а также подкормку многолетних трав.

 

В целом в этом году, по данным муниципалитетов, общая площадь посевов значительно возрастет и составит 1 млн 970 тыс. га, в том числе яровой сев составит 1 млн 798 тыс. га. Это самый большой посевной клин в сравнении с другими регионами Уральского федерального округа. Решение увеличить площадь посевных культур южноуральские аграрии приняли неслучайно. Таким образом решается сразу несколько проблем: вводятся залежалые земли в севный оборот, а также обеспечивается больший объем зерновых культур.

Предпринятые шаги позволят в будущем уйти от импорта и формировать продовольственную политику, основываясь на собственных ресурсах.

«Президент поставил задачу сократить зависимость от импортных закупок продовольственных товаров. В ответ наши аграрии в этом году планируют засеять на 50 тысяч гектаров больше, чем в прошлый сезон. Хозяйства увеличивают площади под выращивание овощей. Напомню, что борщевой набор стал одним из лидеров по росту цен за последние несколько лет. С ростом его производства у нас в регионе будем решать задачу по сдерживанию цен», – об этом говорил в рамках совещания с членами регионального правительства и главами муниципалитетов губернатор Алексей Текслер.

Челябинская область входит в число 11 регионов-лидеров по производству тепличных овощей. В этом году планируется на 27 % (или на 8,5 тыс. тонн) увеличить сбор тепличных овощей, так как свою работу возобновляет агрокомплекс «Агаповский». В целях компенсации затрат на тепличное производство на фоне удорожания электроэнергии и газа в этом году компаниям будут выплачены субсидии из федерального и областного бюджетов в объеме 94 млн рублей.

Важной задачей является возвращение в оборот сельскохозяйственных угодий. Предприятия и фермеры ведут эту работу как самостоятельно, так и с помощью господдержки. На эти цели в 2022 году в регионе запланировано направить 74 млн рублей. Сегодня уже 17 предприятий и фермерских хозяйств готовят проектно-сметную документацию для вовлечения в оборот 7,4 тыс. га сельхозугодий. А в целом в этом году такую работу проведут более 60 хозяйств, вернув в оборот более 20 тыс. га пашни.

Возвращают в оборот земли в Кизильском районе. Те площади, что долгое время находились под паром, теперь пашут, готовят к посеву. Таким образом, фермеры не только готовят свой ответ западным санкциям, но и следуют условиям договоров на субсидирование, где необходимость вовлечения новых земель является гарантом развития.

«Хозяйства готовятся к посевной. Сейчас самый разгар, важно время не упустить. Начали протравливать семена, продолжаются работы по закрытию почвы, боронование многолетних трав. В этом году площадь пашни в обработке с землями, которые отдыхают, составит 213 тыс. 342 га (в 2021 году – 210 тыс. 628 га). Увеличение для Кизильского района важное, особенно для нашей местности, которая входит в зону рискового земледелия», – рассказывает начальник отдела сельского хозяйства управления экономики и сельского хозяйства администрации Кизильского муниципального района Тулеген Кинжибулатов.

По предварительным данным, площадь посевных в районе составит 188 тыс. 199 га, план ярового сева – 174 тыс. 257 га, это на 2 тыс. 600 га больше, чем годом ранее. Аграрии отмечают, что для посева необходимо около 27 тыс. тонн семенного материала зерновых, зернобобовых, масленичных. И что самое важное – семена в районе есть, так что с задачей, которую фермеры сами себе поставили, они смогут справиться.

«К посевной нам удалось подойти в этом году максимально рационально: не только сохранить введенные ранее земли, но и максимально увеличить площадь посевов. Благодаря грантовой поддержке, субсидиям, которые получают аграрии, фермеры уверенно работают на земле. Призыв губернатора вовлечь в сев как можно большую площадь мы приняли сразу. В Кизильском районе действуют 11 сельхозпредприятий с образованием юридического лица, 16 крестьянских хозяйств, 126 индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских фермерских хозяйств, 116 личных подсобных хозяйств, и каждый из них готов внести свою лепту в продуктовую корзину не только южноуральцев, но и всей страны», – подчеркивает Тулеген Жумагалеевич.

Перед аграрным комплексом региона в этом году поставлена задача произвести 1 млн 830 тыс. тонн зерна в весе после доработки, не менее 109 тыс. тонн картофеля, 35,6 тыс. тонн полевых овощей и 39 тыс. тонн тепличных овощей. Это существенно больше прошлогоднего (в 2021 году произведено зерна – 1 млн 85 тыс. тонн, картофеля – 101,9 тыс. тонн, овощей открытого и закрытого грунта – 59,1 тыс. тонн). Для этого в первую очередь нужно обеспечить размещение необходимого объема посевов в оптимальные агрономические сроки.

«Для организации посевной кампании раньше на два месяца по сравнению с прошлым годом началась выплата субсидий. На сегодня выплачено 256 млн рублей. Учитывая задачи, стоящие по увеличению производства продукции в условиях западных санкций, посевная площадь в 2022 году, по данным муниципальных районов, увеличится в целом на 50 тыс. гектаров к уровню прошлого года и составит 1 млн 970 тыс. гектаров. Яровой сев планируется провести на площади 1 млн. 798 тыс. га, увеличение составляет 49 тыс. гектаров. Посевную площадь к прошлому году увеличивают 16 районов. На 25 тыс. гектаров увеличатся посевы зерновых и зернобобовых культур и составят 1 млн 352 тыс. га. В том числе планируется увеличить посевы твердой пшеницы на 16 тыс. га, до 175 тыс. га, гречихи – на 3 тыс. га до 20,5 тыс. га», – прокомментировал ход посевной кампании министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

За перечисленными цифрами стоит огромный объем работ, который предстоит выполнить аграриям: маленьким фермам, которые засевают по 10-15 га, а также огромным хозяйствам, которые поставляли свою продукцию, в том числе за рубеж. Главное, что с учетом увеличения площадей, повышения урожайности наш регион не будет зависеть от цен на агробиржах, а что касается гречихи, то южноуральский АПК пообещал обеспечить нас этой крупой с запасом.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», Илья Московец
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх