Расширенный поиск
Лента новостей
18 марта
15 марта
14 марта
12 марта
11 марта
7 марта
6 марта
4 марта
28 февраля
27 февраля
25 февраля
 10:51   «Безопасных» счетов не существует! Кизильчанка перевела мошенникам более трех миллионов рублей
24 февраля
23 февраля
 11:13   Весточки добра и поддержки. Жители Гранитного написали письма солдатам СВО
21 февраля
20 февраля
 13:20   Не поддавайтесь на уловки злоумышленников! Кизильские полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества
18 февраля
14 февраля
 20:08   На кизильской дороге автоцистерна съехала в кювет - водитель не справился с управлением
12 февраля
11 февраля
7 февраля
5 февраля
31 января
30 января
29 января
 10:07   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
24 января
17 января
 20:56   Водители забыли правила. На дорогах райцентра за неделю произошло два ДТП
16 января
14 января
10 января
 19:16   Современный спорт – в маленькие поселки. В Кизильском районе появятся два спортзала под открытым небом
7 января
3 января
30 декабря

До участка доведут бесплатно. В план догазификации Магнитогорска пока внесено 700 заявок

Несмотря на негативное влияние пандемии коронавируса и санкционное давление, в Челябинской области намерены реализовать план догазификации.

 

Об основных вопросах социально-экономического развития региона, перспективах топливно-энергетического комплекса, а именно газификации, говорили на встрече губернатор Челябинской области Алексей Текслер и заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак.

Алексей Текслер отметил, что в регионе обеспеченность природным газом составляет около 76 процентов. В этом году на выделенные средства в размере 1 млрд рублей будет построено 42 объекта газификации с протяженностью более 400 км. В минстрое составлен план-график догазификации, в него вошло более 87 тысяч домовладений, но на данный момент заявили о желании газифицировать свой дом почти 33 тысячи владельцев.

На встрече стороны обсудили и очевидные проблемы. Так, Алексей Текслер заострил внимание на том, что темп газификации серьезно тормозит малая пропускная способность газораспределительных станций.

«Проблема развития систем газоснабжения требует комплексного и своевременного решения, так как дефицит пропускной способности ГРС ставит под угрозу не только выполнение программы догазификации, но и развитие региона в целом», – подчеркнул Алексей Текслер.

В пресс-службе областного правительства отметили, что поднятый губернатором вопрос дефицита пропускной способности ГРС вице-премьер взял под особый контроль, и уже в ходе рабочей встречи Александр Новак дал поручения профильным ведомствам по поднятой теме.

Бесплатная догазификация – это не газопровод в каждый дом, это реальная возможность провести газ до тех, кто по каким-то причинам не смог этого ранее сделать, а мощности заведенных в населенный пункт сетей и ГРС достаточно. Магнитогорск не станет исключением – масштабная программа догазификации затронет и нас.

В пресс-службе администрации уточнили, что на сегодняшний день подано около 700 заявок на участие в программе. Для определенных категорий граждан предусмотрены льготы в оплате проведения газа, ведь бесплатно трубу доведут до участка, а вот проектирование, строительство сети по земельному участку, покупка газового котла, установка газовых счетчиков – все это ложится на плечи собственников. Чтобы уменьшить финансовую нагрузку, по инициативе губернатора Алексея Текслера список южноуральцев, которые могут получить компенсацию при проведении газа, был дополнен.

Так, претендовать на компенсацию части затрат, а это 60 тысяч рублей, могут:

  • одиноко и совместно проживающие пенсионеры, достигшие 65 лет;
  • многодетные семьи со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения;
  • семьи с детьми-инвалидами со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения;
  • инвалиды I и II группы семьи со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения.

Когда будет полностью снят вопрос газификации в Челябинской области, рассказал министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе:

– Запущена программа догазификации, которая стартовала по поручению президента Владимира Путина. Ее цель – закончить подключение к системам газоснабжения всех абонентов к 2022 году там, где нет каких-либо ограничений по газораспределительным сетям, к 2024 году закончить там, где требуется реконструкция или модернизация. На сегодняшний день в программу догазификации включено около 88 тысяч домовладений. С 2021 года смогли подключиться к данной программе около полутора тысяч частных домов, еще тысяча уже имеют возможность – до границы участков сети доведены. В этом году мы планируем подключить 21 тысячу домовладений. В 2023-2024 г. с учетом модернизации и реконструкции сетей ГРС в план внесено около 60 тысяч абонентов. Приоритета, кто получит газ, нет. Чем активнее жители подают заявки, тем быстрее будет проведена работа в этом населенном пункте, – прокомментировал Юлий Соломонович.

В Магнитогорске ждут догазификации более двух тысяч домовладений. В одних городских поселках это локальные адреса, где по каким-то причинам изначально не было подведено голубое топливо, а вот теперь владельцы решили газифицировать жилище. Но есть адреса, где вопрос газификации является особенно острым.

«В поселке Новотуково вопрос газификации стоит довольно остро. Сам поселок небольшой, компактный, люди выступают только за то, чтобы провести газ в свои дома, тем более что рядом стоит другой поселок – Димитрова – и там с газом проблем нет. Вопрос газификации Новотуково стоит на контроле местных властей, об этом знают и региональные власти, и профильные министерства. Программа догазификации, которая предусматривает проведение сетей до 2023 года, решит сразу комплекс проблем и положительно отразится на развитии города и региона в целом», – заявляет депутат.

Депутат МГСД Ольга Корда рассказывает, что в ее 1-м избирательном округе, куда входят в том числе левобережные поселки, процесс газификации затронул большое число домовладений. Практически не актуальна тема в поселке Железнодорожников, благополучно в поселке имени Димитрова, где газ заведен чуть ли не в каждый дом. Но есть адреса, где голубое топливо жизненно необходимо: шутка ли, 21-й век, но где-то приходится топить печь и отапливать дом дровами!

Магнитогорцам Юлии и Юрию Терентьевым родные подарили участок в поселке Западном на свадьбу. Когда газ вели по улице, на тот момент у семьи не было денег. Много лет спустя они смогли построить дом и, естественно, задумались о проведении газа. Но самостоятельно провести сети Терентьевы не смогли бы финансово, а потому, когда стартовала программа догазификации, они сразу же подали заявку.
  Благополучие и комфорт проживания людей – одна из главных целей, которую преследует исполнение программы догазификации. Как подчеркнул на рабочей встрече вице-премьер Александр Новак, если газопровод заведен в населенный пункт, то газ должен быть в любом домовладении, и это главное поручение президента РФ Владимира Путина.

«Мы использовали альтернативные виды топлива при обогреве жилья, но на опыте оказалось, что дешевле и экономичнее, экологичнее газа вряд ли можно что-то найти. Готовы теперь нести затраты, а все подорожало, чтобы завести газовые сети в дом. Нам пообещали, что скоро подключат наш дом, мы очень рады, значит, зимовать будем без проблем», – говорит глава семьи Терентьевых.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», Илья Московец
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх