Расширенный поиск
Лента новостей
25 апреля
19 апреля
17 апреля
16 апреля
13 апреля
10 апреля
8 апреля
 13:04   Паводок по сложному сценарию. На территории Кизильского района введен режим ЧС
6 апреля
 13:20   «Я опасаюсь за жизнь своих детей». В Обручевке третий год разрастается конфликт между соседями Комментарий 1
5 апреля
4 апреля
 8:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик» в марте реализовал рекордное количество вторичных ресурсов
3 апреля
 13:19   Наезд, опрокидывание и столкновение. За прошедшую неделю на кизильских дорогах произошло четыре ДТП
2 апреля
31 марта
28 марта
 14:44   Ситуация под контролем. В Новоершовке объявлен карантин по бешенству
21 марта
20 марта
 8:30   «Ситиматик» стал членом Магнитогорской торгово-промышленной палаты
18 марта
15 марта
14 марта
12 марта
11 марта
7 марта
6 марта
4 марта
28 февраля
27 февраля
25 февраля
 10:51   «Безопасных» счетов не существует! Кизильчанка перевела мошенникам более трех миллионов рублей
24 февраля
23 февраля
 11:13   Весточки добра и поддержки. Жители Гранитного написали письма солдатам СВО
21 февраля
20 февраля
 13:20   Не поддавайтесь на уловки злоумышленников! Кизильские полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества
18 февраля
14 февраля
 20:08   На кизильской дороге автоцистерна съехала в кювет - водитель не справился с управлением
12 февраля
11 февраля

«Хочется больше конкретики». Жители Сыртинки приглядываются к «Русладе»

сыртинка Челябинская компания «Руслада», выкупившая СПК «Красный Урал» в Сыртинке, зарегистрировала обособленное подразделение на территории Кизильского района. Теперь в местный бюджет пойдут налоги, а местные жители получат новые рабочие места. Однако сами сыртинцы пока радоваться не спешат.

 

Предыстория

Совхоз в Сыртинке когда-то был одним из самых крепких. Местные связывают это с фигурой председателя, Александра Евгеньевича Макарова, который даже в смутные 90-е сумел удержать хозяйство на плаву. Однако постепенно и здесь все начало приходить в упадок. «У нас семь лет была засуха, не было урожая. Некоторое время совхоз держался на внутренних ресурсах. Но скоро и они закончились», - рассказывает председатель Совета ветеранов Сыртинского сельского поселения Василий Иванович Лаптов. Постепенно совхоз пришел к процедуре банкротства, а местные специалисты разъехались на заработки.

Летом прошлого года компания «Руслада» изъявила желание выкупить обанкротившееся хозяйство.

«Компания рассматривала много хозяйств, в том числе и на севере области. То, что мы увидели в Сыртинке, показалось нам оптимальным: существующая материально-техническая база изношена, но на ее основе можно работать», - объяснил управляющий обособленным подразделением «НАВА» Владимир Браилко.

Администрация муниципалитета инвестора приняла с распростертыми объятиями. «Администрация создаёт комфортные условия для всех инвесторов, подходит индивидуально в зависимости от их потребностей и возможностей. «Руслада» - это очень крупный игрок, поэтому каких-то особых преференций, например, снижения налогов, от администрации муниципалитета они не просили. Несмотря на то, что инвестиционный договор с «Русладой» заключен не был, мы попросили, чтобы компания была зарегистрирована на территории нашего района», - рассказал заместитель главы района по экономическим вопросам Андрей Поминов.

Что сделано?

С момента появления «Руслады» в Сыртинке прошло чуть меньше года. В январе появилось обособленное предприятие «НАВА».

«На сегодняшний день у них подписано 14 заявлений о приеме на работу. На этой неделе примут еще около 20 человек. Всего компания на первых порах планирует создать 37 рабочих мест», - говорит Андрей Поминов.

«Работают у нас в основном пока механизаторы – готовят технику к посевной. Мы запустили мельницу, там трудятся четыре человека. Пока не можем выйти на заданный объем производства муки, но это решаемо – через три месяца придут заказанные на заводе вальцы и мы сделаем капитальный ремонт мельницы. Обеспечили сотрудников полным соцпакетом, зарплату выдаем вовремя», - резюмирует Владимир Браилко.

По словам чиновников, старается инвестор нести и определенную социальную нагрузку: недавно помогли почистить крышу местного клуба, поздравляют с праздниками ветеранов.

Что говорят люди?

Отношение местных жителей к новому инвестору пока неоднозначное. Кто-то считает, что «Руслада» пришла на все готовое, высосет из хозяйства последние соки и исчезнет. Другие осторожно радуются новой работе и зарплате: ведь теперь не нужно уезжать из родного села за длинным рублем. Ситуация осложняется еще и тем, что «Руслада» - не первый инвестор, заинтересовавшийся Сыртинкой. Так что у местных уже есть опыт, к сожалению, негативный.

«Мы пока сильно радоваться не спешим. Хорошо, что появилась работа, людям аккуратно платят зарплату, следят за дисциплиной, стараются пресекать воровство. Но для Сыртинки 25-30 рабочих мест – это мало! Я понимаю, что они только начинают, и наверняка строят планы по расширению, но пока мы видим только то, что есть», - говорит Василий Иванович Лаптов.

По словам председателя Совета ветеранов, жителям не хватает конкретики:

«На одном из собраний было сказано, что «Руслада» будет развивать животноводство и для этого перевезет поголовье КРС из Варламово. Если так – то это просто здорово! Но нам хотелось бы знать, когда это случится. Через год? Или через пять? Нам очень хочется, чтобы этот инвестор оказался рачительным хозяином, пришедшим к нам надолго. Ведь в этом случае деревня получит второе рождение, и сюда вернулись бы наши дети и внуки».



Служба новостей «Первого Кизильского»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх