Расширенный поиск
Лента новостей
21 сентября
20 сентября
 15:15   Расстрелял на глазах у родителей. Кизильчанин пойдет под суд за убийство знакомого
19 сентября
17 сентября
16 сентября
 15:07   «Тропинками родного села». Для жителей Сыртинки провели велоэкскурсию
15 сентября
13 сентября
12 сентября
11 сентября
10 сентября
 22:01   Давление и холестерин – под контролем. Пенсионеры будут получать бесплатные лекарства
9 сентября
8 сентября
 17:26   Вытянуть явку любой ценой! В Кизиле наблюдателей не пускают на участки Комментарий 2
7 сентября
6 сентября
5 сентября
4 сентября
 7:51   Слова напутствия и крепкие рукопожатия. Сергей Сидоренко отправился в командировку в Дагестан Комментарий 6
3 сентября
 21:37   Нужны востребованные специалисты. «СИТНО» и агротехникум заключили соглашение о партнёрстве
2 сентября
 10:33   Увеличит поголовье скота и купит технику. Кизильский фермер получил грант «Агростартап» Комментарий 1
1 сентября
 7:11   За 8 месяцев – ни одного нарушения! Кизильские полицейские следят за своими коллегами
31 августа
 7:42   36 участков – под присмотром. В Кизильском районе началась подготовка к выборам
30 августа
29 августа
28 августа
 12:31   «Проскакуны» на дороге. За неделю в Кизильском районе произошло три ДТП
27 августа
 10:56   На что вы тратите своё время? Кизильчане примут участие в опросе Росстата Комментарий 3

С медициной в районах всё плохо! Алексей Текслер пообещал «наполнить сельские больницы врачами»

Сегодня на заседании правительства Челябинской области чиновники обсуждали состояние сельской медицины. Вывод неутешительный: для жителей районов медико-санитарная помощь по-прежнему остается недоступной.

 

С докладом выступила первый заместитель главы региона Ирина Гехт. По словам вице-губернатора, медико-демографическая ситуация в территориях Челябинской области ухудшается. Статистика фиксирует существенное снижение численности населения: с 2016 года на 8963 человека. Причем сельское население сокращается в два раза быстрее, чем городское. Сохраняется отток населения, преимущественно молодежи и лиц трудоспособного возраста, из деревень в крупные населенные пункты. Младенческая смертность на селе почти в два раза превышает областной показатель.

По словам Ирины Гехт, основная причина заключается в систематическом сокращении числа медицинских организаций и дефиците кадров.

«На Южном Урале уменьшается число территориально обособленных медицинских организаций. За три года закрыт 21 ФАП. Из 659 существующих в области 130 не работают, 88 – по причине отсутствия специалистов. Фельдшеры работают на основе внутреннего совместительства на двух и более ФАПах», – доложила Гехт.

Действительно, только в Кизильском районе в январе 2019 года без фельдшера остался поселок Первомайка. История медика Сагили Нигматулиной, которая пешком добирается до своих подопечных, прогремела на всю страну, однако решение минздравом было принято непопулярное: врача перевели в Гранитный, а в Первомайку теперь ездит мобильный ФАП. В 2018 году в Гранитном же ввели в эксплуатацию новый ФАП. Однако первых посетителей он принял только в марте 2019 года.

Первый вице-губернатор подчеркнула, что в сельских муниципалитетах сохраняются проблемы с оказанием скорой медицинской помощи. Для 40% населенных пунктов время доезда скорой помощи превышает 20 минут.

После комплексной оценки ситуации чиновники поставили перед собой амбициозные задачи: до 2024 года планируется устранить дефицит врачей в сельских амбулаториях; до 2023 года ввести принципы бережливого производства во всех поликлиниках; до 2020 года создать единую службу скорой медицинской помощи.

«За последнее время в сельской местности снизились и качество, и доступность первичной медицинской помощи. Мы должны устранить эту проблему. В ближайшее время завершим работу над областной программой. Мы наполним наши больницы врачами, а ФАПы фельдшерами», – заявил по итогам доклада врио губернатора области Алексей Текслер.


Служба новостей сайта «Первый Кизильский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
 
#1 написал: Кизильчане 23 августа 2019 12:23 | ICQ: {icq} |
 
     
 
С начала врагов народа из тёплых кресел повышибайте (селезнёвых, авзаловых, бугряковых)! Они любое благое начинание превратят в шоу идиотов.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#2 написал: Путь октябрьцы 23 августа 2019 23:12 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Приедьте посмотрите в каком состоянии больница в поселке Путь октября.А какое крыльцо сделали ужасно ,бабушки без поддержки бояться заходить на него .Перил нет идут и падают ,одна даже голову разбила и ни кому ни чео не надо .А внутри давно требуется ремонт. .
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#3 написал: Красный Блокнот 23 августа 2019 23:26 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Цитата: Путь октябрьцы
Приедьте посмотрите в каком состоянии больница в поселке Путь октября.А какое крыльцо сделали ужасно ,бабушки без поддержки бояться заходить на него .Перил нет идут и падают ,одна даже голову разбила и ни кому ни чео не надо .А внутри давно требуется ремонт. .

А вы не пробовали обратиться к Лузанову? Он работает в администрации поселения.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#4 написал: путейка 23 августа 2019 23:36 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Цитата: Красный Блокнот
С начала врагов народа из тёплых кресел повышибайте (селезнёвых, авзаловых, бугряковых)! Они любое благое начинание превратят в шоу идиотов.


Красный блокнот,представитель администрации Селезнева мы тебя не спрашиваем.За все в районе отвечает глава района, а он норовит все проблемы спихнуть на кого-то.Замолчи КРАСНЫЙ БЛОКНОТ ОТ СЕЛЕЗНЕВА,мы тебя не слушаем и слушать не собираемся.Иди пей дифирамбы селезню.А люди пишут правду, а вы с селезневым пытаетесь все скрыть или просто обмануть.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#5 написал: Красный Блокнот 24 августа 2019 00:53 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Цитата: путейка
Красный блокнот,представитель администрации Селезнева мы тебя не спрашиваем.За все в районе отвечает глава района, а он норовит все проблемы спихнуть на кого-то

Лузанов, ты припух?
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#6 написал: Владимир 24 августа 2019 09:29 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Цитата: Красный Блокнот
Цитата: путейка
Красный блокнот,представитель администрации Селезнева мы тебя не спрашиваем.За все в районе отвечает глава района, а он норовит все проблемы спихнуть на кого-то

Лузанов, ты припух?

Нет, это Селезнев опух от вседозволенности, разбух от важности.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#7 написал: Гость Надежда 24 августа 2019 12:43 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Цитата: Владимир
Нет, это Селезнев опух от вседозволенности, разбух от важности.

Общалась я как-то с вашим Селезнёвым. До сих пор передёргивает! Ох и неприятный тип! Он прямо пузырился от чувства собственной важности, любовался собой. Как это противно было. Я после встречи с ним вымыла руки, как после туалета.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#8 написал: Я 24 августа 2019 14:50 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Мне все равно кто у руководства района, но видно что пишут люди которые не имеют представления как происходит руководство и где разграничения полномочий. Сейчас глава района уже не тот , что хотя бы 10 лет назад.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#9 написал: головка от буя 24 августа 2019 14:55 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Цитата: Я

Мне все равно кто у руководства района, но видно что пишут люди которые не имеют представления как происходит руководство и где разграничения полномочий.

Вы в курсе технологий руководства, разграничений полномочий по 131 ФЗ и Вам не интересно, кто руководит районом? Вы странный (ая)! Или выдрючиваетесь?
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#10 написал: Я 24 августа 2019 15:16 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Объясняю головке если Селезнев выделит из местного бюджета 2 копейки на ФАП ему турма , потому что министерства здравоохранения забрала все медецину под себя, 131 закон !нахватаетесь верхушек и понтуетесь
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#11 написал: головка от буя 24 августа 2019 15:37 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Цитата: Я
Объясняю головке если Селезнев выделит из местного бюджета 2 копейки на ФАП ему турма , потому что министерства здравоохранения забрала все медецину под себя, 131 закон !нахватаетесь верхушек и понтуетесь

Так и есть - Вы выдрючиваетесь! Очевидно, что вам не всё равно, кто руководит районом! Если вы в руководстве такие умные, то что же вы выглядите-то так глупо в глазах населения!Если министерство всю медицину забрало под себя, то почему г-н Авзалов понтуется своим участием в судьбе кизильского здравоохранения? Ответьте нам тупым!
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#12 написал: левый 24 августа 2019 16:44 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Цитата: Я
Объясняю головке если Селезнев выделит из местного бюджета 2 копейки на ФАП ему турма , потому что министерства здравоохранения забрала все медецину под себя, 131 закон !нахватаетесь верхушек и понтуетесь

Ну, можно ведь провести деньги, вроде как на зарплату директору комплексного центра, а потратить их, например, на перила в путейском ФАПе. И Селезнёву не турма и путейцы счастливы.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#13 написал: левый 24 августа 2019 16:53 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Цитата: левый
Ну, можно ведь провести деньги, вроде как на зарплату директору комплексного центра, а потратить их, например, на перила в путейском ФАПе. И Селезнёву не турма и путейцы счастливы.

Да и Авзалов говорил, что будет выдавать деньги медикам на то на сё! Попросите, у него есть законный доступ к закромам!