Расширенный поиск
Лента новостей
25 апреля
19 апреля
17 апреля
16 апреля
13 апреля
10 апреля
8 апреля
 13:04   Паводок по сложному сценарию. На территории Кизильского района введен режим ЧС
6 апреля
 13:20   «Я опасаюсь за жизнь своих детей». В Обручевке третий год разрастается конфликт между соседями Комментарий 1
5 апреля
4 апреля
 8:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик» в марте реализовал рекордное количество вторичных ресурсов
3 апреля
 13:19   Наезд, опрокидывание и столкновение. За прошедшую неделю на кизильских дорогах произошло четыре ДТП
2 апреля
31 марта
28 марта
 14:44   Ситуация под контролем. В Новоершовке объявлен карантин по бешенству
21 марта
20 марта
 8:30   «Ситиматик» стал членом Магнитогорской торгово-промышленной палаты
18 марта
15 марта
14 марта
12 марта
11 марта
7 марта
6 марта
4 марта
28 февраля
27 февраля
25 февраля
 10:51   «Безопасных» счетов не существует! Кизильчанка перевела мошенникам более трех миллионов рублей
24 февраля
23 февраля
 11:13   Весточки добра и поддержки. Жители Гранитного написали письма солдатам СВО
21 февраля
20 февраля
 13:20   Не поддавайтесь на уловки злоумышленников! Кизильские полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества
18 февраля
14 февраля
 20:08   На кизильской дороге автоцистерна съехала в кювет - водитель не справился с управлением
12 февраля
11 февраля

Мусор преткновения. В Гранитном на сходе встретились селяне и представитель ЦКС

новая система сбора ТБО в кизильском районе 15 февраля в зале поселковой администрации собрались жители поселка Гранитный, чтобы задать вопросы представителю Центра коммунального сервиса относительно сбора бытовых отходов. Однако конструктивного обсуждения не получилось.

 

«Мусорная» тема уже давно обсуждается в СМИ. Однако селяне, основную часть которых составляют люди пожилого возраста, в интернет-обсуждениях не участвуют, поэтому о нововведениях узнали, когда достали из почтовых ящиков квитанции на оплату услуг ЦКС.

У людей сразу же появилась масса вопросов: почему лицевые счета на квитанциях совпадают с лицевыми счетами на оплату электроэнергии? Кто предоставил персональные данные для Центра коммунального сервиса? Почему люди, живущие в многоквартирных домах посёлка и обогревающие свои квартиры дровяными печами (в которых сжигается и часть бытового мусора), должны платить больше, чем владельцы частных домов? Почему выставлены счета за не оказанную в январе услугу (баки начали устанавливать в начале февраля) и почему вообще эти квитанции появились, если никто из жителей Гранитного не только не подписывал договоры с Центром, но даже и не видел этого документа? Много недовольных и местами размещения баков для сбора мусора – кому-то далеко до них идти, а кто-то возмущен тем, что баки расположили рядом с их домами.

Мусор преткновения. В Гранитном на сходе встретились селяне и представитель ЦКС

С этими вопросами местные жители начали обращаться к главе поселения. Чтобы разъяснить ситуацию, Игорь Киселев и пригласил на сход представителя ЦКС.

Свое выступление перед участниками схода, которых пришло более 50 человек, заместитель директора ЦКС Анвар Зинуров начал с призывов беречь окружающую среду. Что само по себе очень верно, но отклика у селян, настроенных отстаивать свои права, не нашло. Сообщение о предстоящей рекультивации санкционированной свалки только подлило масла в огонь. Вопросы звучали один за одним, и Анвар Вакильевич не успевал на них отвечать. Тем более, что ответы в основном зачитывались по документам, содержащим мудреные канцелярские формулировки. Например, неоднократно прозвучал термин «оферта» и «автоматическое заключение договоров», якобы обязывающее граждан платить деньги за вывоз мусора, независимо от того, заключали они договоры или нет – по факту потребления предоставляемой услуги. Мусор преткновения. В Гранитном на сходе встретились селяне и представитель ЦКСКаким образом ЦКС собирается устанавливать такие факты, Анвар Зинуров не объяснил.

Но это, как оказалось, лишь один из двух вариантов возможного заключения договоров – можно выбрать и привычную для всех форму. Ее, по словам выступающего, выслали в адрес каждого жителя Кизильского района по почте еще в июле, и о доставке почтальоны давно отчитались. Теперь каждому жителю следует с заполненным и подписанным бланком договора обратиться в районную администрацию, где каждый четверг ведет прием граждан представитель ЦКС.

Начальник Отделения связи «Гранитный» Наталья Синчурина категорически отрицает получение договоров местным ОС, следовательно, ни одного договора на настоящий момент с жителями поселка не было заключено. Поэтому у людей и возникает вполне резонный вопрос: «На каком основании с нас собираются брать деньги, если соглашения сторон не было?»

Относительно тарифов было дано пояснение, что он утвержден Единым тарифным органом Челябинской области, и является общим для всего Магнитогорского кластера, куда входит и Кизильский район. Однако, из чего складывается тариф на вывоз мусора, сказано не было. В ответ на вопрос о грядущем многократном повышении тарифа представитель ЦКС показал документ, утвержденный ЕТО, согласно которому в 2020 году владельцы частных домов будут платить за вывоз мусора чуть больше 71 рубля. Было дано разъяснение и относительно личных данных в квитанциях: ЦКС этими данными не владеет и не использует. Заполняет и распространяет квитанции ПАО «Челябэнергосбыт», с которым Центр коммунального сервиса заключил договор на оказание данной услуги.

Мусор преткновения. В Гранитном на сходе встретились селяне и представитель ЦКС

А вот на один из самых важных вопросов – как быть владельцам подсобных хозяйств с навозом? – так и остался неразрешённым. Анвар Вакильевич сказал, что на запрос ЦКС в Министерство экологии был получен ответ: навоз не относится к бытовым отходам, и потому должен вывозиться на поля. А это уже ответственность глав поселений. При этом свиной навоз вывозу на пашни не подлежит. Куда его девать в таком случае, не понятно никому. Взявший слово глава поселения Игорь Киселев предложил односельчанам весной вывезти накопившиеся за зиму навозные кучи на пока ещё функционирующую свалку. А дальше «видно будет».

Завершился сход спонтанно – люди встали и отправились к выходу, оставшись явно неудовлетворнными прошедшей встречей.

На вопрос «Первого Кизильского»: «Во всех ли поселениях обсуждение вопроса сбора отходов проходит так бурно?» Анвар Зинуров ответил:

«Люди везде возмущаются. Потому что дело новое. Но постепенно они привыкнут».



Валентина Михайлова, служба новостей «Первого Кизильского»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
 
#1 написал: Муся 18 февраля 2018 21:01 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Ура, мой мешок сегодня увезли, буду платить с февраля. Договор где, Анвар Зинуров?
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#2 написал: Петр 20 февраля 2018 02:40 | ICQ: {icq} |
 
     
 
да ладно
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх