Расширенный поиск
Лента новостей
28 марта
 14:44   Ситуация под контролем. В Новоершовке объявлен карантин по бешенству
21 марта
20 марта
 8:30   «Ситиматик» стал членом Магнитогорской торгово-промышленной палаты
18 марта
15 марта
14 марта
12 марта
11 марта
7 марта
6 марта
4 марта
28 февраля
27 февраля
25 февраля
 10:51   «Безопасных» счетов не существует! Кизильчанка перевела мошенникам более трех миллионов рублей
24 февраля
23 февраля
 11:13   Весточки добра и поддержки. Жители Гранитного написали письма солдатам СВО
21 февраля
20 февраля
 13:20   Не поддавайтесь на уловки злоумышленников! Кизильские полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества
18 февраля
14 февраля
 20:08   На кизильской дороге автоцистерна съехала в кювет - водитель не справился с управлением
12 февраля
11 февраля
7 февраля
5 февраля
31 января
30 января
29 января
 10:07   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
24 января
17 января
 20:56   Водители забыли правила. На дорогах райцентра за неделю произошло два ДТП
16 января
14 января
10 января
 19:16   Современный спорт – в маленькие поселки. В Кизильском районе появятся два спортзала под открытым небом

Подумайте о последствиях! ГИБДД напоминает правила управления мототранспортом несовершеннолетними

 Согласно ПДД, мопедами и скутерами можно управлять с 16 лет только при наличии водительского удостоверения категории «А, М».        

 

Управление мототранспортом несовершеннолетними подростками - это факт, который должен быть пресекаем в первую очередь родителями и органами общественности. 

Одним из наиболее желанных подарков для современных подростков, является мопед или мотоцикл. И многие родители, не задумываясь о последствиях, покупают своим детям данные транспортные средства. Часто несовершеннолетние садятся за руль мотоциклов, принадлежащих их родственникам.

Сотрудники отделения ГИБДД напоминают, что согласно Правилам дорожного движения, для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение. Так, мопедами, скутерами, можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «А, М».

На дорогах возрастает число людей, передвигающихся на двухколесном транспорте. Именно эта категория участников дорожного движения оказывается наименее защищенной. Мотоцикл, в отличие от автомобиля, обладает другой спецификой движения. Повышенная маневренность, меньшие габариты, а также более высокая динамика, требуют от водителя особых навыков управления.

Поэтому родителям, прежде чем реализовать мечту своего ребенка о мототехнике, следует задуматься о последствиях и о том, как и где ребенок будет управлять транспортом. Оказавшись в потоке транспортных средств, где даже подготовленный водитель в первые минуты может не суметь контролировать ситуацию, ребенка могут охватить паника, тревога, растерянность, и юный водитель рискует поступить не так, как ожидают от него другие участники движения. Именно такие причины чаще всего способствуют совершению дорожно-транспортного происшествия.

Следует отметить те административные правонарушения, за которые чаще всего привлекаются к ответственности несовершеннолетние водители мототранспорта:

1.Управление мототранспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке.

2.Управление мототранспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им.

3.Управление мототранспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства

4.Управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлема или в не застегнутом мотошлеме.

5.Управление мототранспортом в состоянии алкогольного опьянения.

При выявлении фактов нарушения ПДД несовершеннолетними водителями мопедов автоинспекторы в обязательном порядке ставят об этом в известность подразделения участковых уполномоченных полиции и инспекции по делам несовершеннолетних. Родителей несовершеннолетних нарушителей привлекают к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию. Помимо этого, за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей. Производство по делу об административном правонарушении прекращается после применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, необходимых для пресечения соответствующего противоправного действия (отстранение от управления транспортным средством, задержание транспортного средства).

ГИБДД обращает внимание на то, что в соответствии с частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей и задержание транспортного средства.

Юным водителям и их родителям необходимо знать об ответственности за нарушения правил дорожного движения, ведь в первую очередь за подростками должны следить родители, именно они несут ответственность за своих несовершеннолетних детей, в том числе за вред, причиненный ими. Кроме того, родители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение ими обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Уважаемые родители, помните, что мототранспорт представляет повышенную опасность. Поэтому, прежде чем позволить сесть своему несовершеннолетнему ребенку на мотоцикл, подумайте о его безопасности и о последствиях, к которым это может привести. Стоит обращать внимание на необходимость полного исключения допуска к управлению мототранспортным средством детей в возрасте до 16 лет и подростков, не имеющих водительских удостоверений.



Владимир Романов, начальник ОГИБДД ОМВД России по Кизильскому району
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх