Расширенный поиск
Лента новостей
18 марта
15 марта
14 марта
12 марта
11 марта
7 марта
6 марта
4 марта
28 февраля
27 февраля
25 февраля
 10:51   «Безопасных» счетов не существует! Кизильчанка перевела мошенникам более трех миллионов рублей
24 февраля
23 февраля
 11:13   Весточки добра и поддержки. Жители Гранитного написали письма солдатам СВО
21 февраля
20 февраля
 13:20   Не поддавайтесь на уловки злоумышленников! Кизильские полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества
18 февраля
14 февраля
 20:08   На кизильской дороге автоцистерна съехала в кювет - водитель не справился с управлением
12 февраля
11 февраля
7 февраля
5 февраля
31 января
30 января
29 января
 10:07   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
24 января
17 января
 20:56   Водители забыли правила. На дорогах райцентра за неделю произошло два ДТП
16 января
14 января
10 января
 19:16   Современный спорт – в маленькие поселки. В Кизильском районе появятся два спортзала под открытым небом
7 января
3 января
30 декабря

Лично проверил, как выполняются поручения. Алексей Текслер посетил Карталинский район

Алексей Текслер в рамках рабочей поездки посетил Карталинский район: глава региона лично проверил, как восстанавливаются территории, в прошлом году пострадавшие от природных пожаров.

 

Напомним, в июле 2021 года в Карталинском районе горел лес. Огонь перешел на населенные пункты. Всего стихия уничтожила 72 дома в поселках Джабык и Запасное. Погорельцам тогда оказали максимальную поддержку как в индивидуальном порядке (материальная помощь, строительство домов), так и в целом для территории: ремонт дороги, возведение ФОКа. Накануне Алексей Текслер лично проверил, как выполнены данные год назад поручения.
 

По традиции губернатор выбирает для визита не только то, что готовы показать ему коллеги на местах, но и проблемные объекты, на которые указывают местные жители. Один из таких объектов – новокаолиновая школа. Ремонт учреждения должен завершиться 30 сентября, но пока работы выполнены лишь наполовину. Смета ремонта подорожала на 30 %, при этом ни областное министерство, ни муниципалитет не сообщили о проблеме главе региона.
 

«Почему за год нельзя было отремонтировать школу? Тут что, такие великие объемы? Срок сдачи объекта – 30 сентября, но у меня большие сомнения, что подрядчик успеет. Что было бы, если бы я не приехал сюда и не поставил вопрос о финансировании?» – возмутился Алексей Текслер.

В плачевном состоянии находится и школа № 2 в Локомотивном, которую губернатор посетил вне программы визита. Ранее Алексей Текслер поручил решить проблему с кровлей, она бежит десятки лет, текущие ремонты не помогают.
 

«Я был здесь несколько лет назад, все не просто осталось так же, стало хуже! У меня большие вопросы к местным властям, как вообще такое может быть, особенно в преддверии нового учебного года. И с этим, я уверен, разберемся. Этим и хороши поездки, что все можно увидеть своими глазами», – заявил Алексей Текслер.

Губернатор подчеркнул, что к ремонту образовательных учреждений нужно подходить системно, выстраивая четкое взаимодействие между министерством образования и муниципальными властями. По поручению главы региона в Карталинский район направят специальную комиссию, в состав которой войдут и представители Контрольно-счетной палаты. Главная задача – выяснить, почему «буксуют» ремонты и как не допустить этого впредь.

Особое внимание губернатор уделил качеству ремонта дороги от Парижа до Джабыка: средства на ее реконструкцию были выделены по поручению президента России Владимира Путина после обращения Алексея Текслера. Также глава региона проинспектировал ход капитального ремонта автодороги Татищево – Кужебаевский – Париж.

 

Алексей Текслер отметил, что в районе много грунтовых дорог и сейчас проблема активно решается.

«Огромный объем дорожных работ, если сравнивать с прошлыми годами. Техника работает и сейчас. Дороги – ключевая задача, которая перед нами стоит», – подчеркнул губернатор.

Как сообщили в миндортрансе, только в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» запланированы ремонтные работы на 67 объектах, общая протяженность обновленного дорожного полотна составит 266 километров. Что касается Карталинского района, то здесь 300 км дорог относятся к дорогам регионального значения.

«Из них 100 километров – щебенка. Здесь, в районе Татищево, был щебень, вкатанный в асфальт. В наших приоритетах замыкать эти дороги в кольцо с выходом на трассу Южноуральск – Магнитогорск», – отметил министр дорожного хозяйства области Алексей Нечаев.
 

Ремонт каждого участка для жителей района – большое событие. Алексей Комиссаров проездом в Джабыке бывает несколько раз в месяц, поэтому видел все этапы строительства новой дороги до Джабыка. Результатом ремонта доволен:

«Дорога в данный момент отличная, две полосы, разметка, отсыпка обочин – всё на пять. А вот какое будет качество, покажет время», – говорит мужчина.

В Джабыке Алексей Текслер пообщался с погорельцами. Люди, потерявшие в огне пожара свои дома, могли выбрать форму поддержки: денежную компенсацию или строительство нового жилья. Всего в Джабыке было возведено 25 новых домов площадью от 60 до 100 кв. м, в них проведены все коммуникации (газ, вода, свет, выгребная яма).

У жительницы поселка Запасное Тамары сгорел двухэтажный капитальный дом.

«Второй этаж построили, оформить не успели. Губернатор, когда приезжал после пожара, лично с нами общался. Пообещал, что новый дом у нас будет таким, как первый этаж в старом. Поэтому у нас теплые полы. И дома тепло», – рассказывает Тамара.

Женщина просит обязательно передать благодарность главе региона за личное участие: «Если бы не он, нас так бы и кормили завтраками».

Также в поселке Алексей Текслер осмотрел площадку под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Подрядчик обещает построить его к концу 2022 года, а благоустроят прилегающую территорию в следующем году. На этом работы не закончатся: к ФОКу построят дорогу, которая станет продолжением дороги Париж – Джабык. В планах продлить ее до Карталов.

Губернатор поручил организовать рядом с ФОКом в Джабыке спортивное ядро, аналог которого сейчас реализуется в Карталах на базе спорткомплекса «Локомотив». По поручению Алексея Текслера в спорткомплексе заменили покрытие беговых дорожек, установили спортивную площадку с тренажерами, закупили спортинвентарь, сделали освещение на хоккейном корте. В этом году будет построен крытый ледовый манеж. В следующем году появится освещение на футбольном поле и в целом благоустроят территорию спорткомплекса.

Еще одна большая стройка в Карталинском районе – ремонт в ДК «Луч». За три года здесь обновили крышу, систему вентиляции, отопления, приобрели световое и звуковое современное оборудование.
 

Сейчас ДК имеет красивый современный вид и пользуется популярностью у местных жителей. Здесь имеются библиотека, классы для занятия творчеством, театральный, тренажерный и спортивный залы. На втором этаже располагается ЗАГС.



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх