Расширенный поиск
Лента новостей
28 марта
 14:44   Ситуация под контролем. В Новоершовке объявлен карантин по бешенству
21 марта
20 марта
 8:30   «Ситиматик» стал членом Магнитогорской торгово-промышленной палаты
18 марта
15 марта
14 марта
12 марта
11 марта
7 марта
6 марта
4 марта
28 февраля
27 февраля
25 февраля
 10:51   «Безопасных» счетов не существует! Кизильчанка перевела мошенникам более трех миллионов рублей
24 февраля
23 февраля
 11:13   Весточки добра и поддержки. Жители Гранитного написали письма солдатам СВО
21 февраля
20 февраля
 13:20   Не поддавайтесь на уловки злоумышленников! Кизильские полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества
18 февраля
14 февраля
 20:08   На кизильской дороге автоцистерна съехала в кювет - водитель не справился с управлением
12 февраля
11 февраля
7 февраля
5 февраля
31 января
30 января
29 января
 10:07   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
24 января
17 января
 20:56   Водители забыли правила. На дорогах райцентра за неделю произошло два ДТП
16 января
14 января
10 января
 19:16   Современный спорт – в маленькие поселки. В Кизильском районе появятся два спортзала под открытым небом

Проекты в каждый муниципалитет! Южный Урал взял курс на максимальное привлечение инвестиций

В настоящее время в Челябинской области реализуется большое количество инвестиционных проектов. Задача областных и местных властей – создать для них наилучшие условия.

 

На сегодняшний день по уровню развития малого и среднего бизнеса можно смело судить о благополучии того или иного региона, муниципалитета. Конечно, в экономике Челябинской области продолжают главенствующую роль играть предприятия-тяжеловесы, работающие в сферах черной и цветной металлургии, машиностроении, добыче полезных ископаемых. Но сегодня в условиях жесточайшего санкционного давления необходимо не только поддерживать традиционные для региона сферы производства, но и создавать и развивать новые.

Именно о привлечении инвестиций в Челябинскую область в целом и в отдельные муниципалитеты в частности шла речь на традиционном совещании губернатора Челябинской области Алексея Текслера с главами городов и районов Южного Урала. Глава региона в первую очередь обратил внимание местных властей на реализацию инвестиционных проектов. Именно от них во многом зависит работа по импортозамещению. Особенно важны новые инвестиции для моногородов, в которых порою остро стоит вопрос диверсификации экономики.
 

Алексей Текслер обратил внимание глав муниципалитетов, что важны даже небольшие инвестиционные проекты. Ведь от каждого рубля, вложенного инвесторами, напрямую зависит развитие территорий.

«В регионе реализуется большое количество новых инвестиционных проектов. Заявленный объем инвестиций большой. Общая инвестиционная картинка складывается не только из крупных инвестиционных проектов, которыми я лично или мои заместители занимаемся. Это в целом и работа муниципалитетов. Те объемы инвестиций, пусть по небольшим проектам, они складываются в одну большую мозаику. В каждом муниципалитете должны быть новые инвестиционные проекты», – такую установку дал губернатор главам муниципалитетов.

Привлечение инвестиций и реализация новых проектов на начальном этапе зависит во многом от готовности местных властей создать максимально комфортные условия для развития бизнеса. Чем меньше будет административных барьеров, тем больше инвестиций удастся привлечь.

Как рассказали в управлении экономики и инвестиций администрации Магнитогорска, в городе на постоянной основе реализуется целый комплекс мер по поддержке бизнеса. Это и информационная поддержка по получению льготного кредитования, и имущественная поддержка, и развитие информационных ресурсов для бизнеса. Более того, чиновники берут на себя сопровождение инвестиционных проектов, устраняя те самые административные барьеры.
 

Результаты работы говорят сами за себя: в 2021 году магнитогорские субъекты бизнеса получили финансовую поддержку на общую сумму 739 млн рублей, что на 49 % выше показателя 2020 года (495 млн рублей). Только за первое полугодие 2022 года объём финансовой поддержки составил 553,05 млн рублей.

«Муниципалитет предоставляет налоговые льготы для реализации инвестиционного потенциала города. В частности, для управляющих компаний индустриальных парков установлена нулевая ставка земельного налога. В комплексе с другими льготами, предоставляемыми «ММК-Индустриальный парк», это позволяет создать привлекательные условия для привлечения резидентов на площадку индустриального парка», – привёл пример начальник отдела инвестиций и предпринимательства экономического управления администрации Магнитогорска Кирилл Хуртин.

К слову, в Магнитогорске работает один из лучших индустриальных парков России. В июне 2022 года по итогам ежегодной оценки Рейтинговым агентством «ЭКСПЕРТ-УРАЛ» инвестиционной привлекательности индустриальных парков и особых экономических зон, «ММК-Индустриальный парк» занял второе место в категории «Площадки, расположенные в зоне до 250 км от центров экономического роста».
 

На сегодняшний день на площадке индустриального парка работают 37 юридических лиц, 20 из которых – резиденты, занимающиеся промышленным производством. Всего с 2016 года резиденты парка инвестировали в свое развитие почти 1 млрд рублей.

«Вторая ступень на «пьедестале почета» среди индустриальных парков, расположенных в радиусе до 250 километров от центра экономического роста, – заслуженная оценка целенаправленной деятельности всего коллектива ООО «ММК-Индустриальный парк». Кроме того, это еще одно подтверждение правильности избранного курса, которому мы намерены следовать и в дальнейшем», – отметил директор ООО «ММК-Индустриальный парк» Владимир Дрёмов.

Отметим, что на сегодняшний день парк прошел аккредитацию в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. Это дает возможность инвесторам пользоваться налоговыми льготами: нулевыми ставками налога на имущество и транспортного налога, а также пониженной на 3,5 % региональной составляющей ставки налога на прибыль.
 

Особая гордость ООО «ММК-Индустриальный парк» – почти тысяча новых рабочих мест, созданных на площадке парка почти за шесть лет. Это яркий показатель того, что инвесторы вкладываются не только в производство, в экономику города, но и в людей.

«В нашем понимании индустриальный парк – это эффективный инструмент поддержки и развития среднего и малого бизнеса в Южно-Уральском регионе, один из элементов притяжения человеческого капитала, возможность предоставить людям альтернативные траектории роста. Особенно важно сейчас, что это еще и один из инструментов для импортозамещения отечественными производителями материалов, запасных частей и оборудования, в том числе для предприятий черной металлургии», – отметил генеральный директор ММК Павел Шиляев.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Теги новости: а11

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх