Расширенный поиск
Лента новостей
6 августа
5 августа
 10:25   Сразу несколько магнитогорских проектов стали победителями регионального этапа конкурса «Мы вместе»
3 августа
 14:30   Водитель не увидел ребенка. ДТП в Гранитном унесло жизнь двухлетнего малыша
29 июля
28 июля
27 июля
26 июля
 15:33   Челябинская область становится пространством культурного диалога
25 июля
 15:34   В рамках проекта «Большой ремонт 74» Челябинская область перезапускает сферу ЖКХ
24 июля
 18:26   В агропромышленном секторе экономики Челябинская область делает ставку на технологии, кадры и экспорт
22 июля
19 июля
 17:29   Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Магнитогорска с Днём города и Днём металлурга
 12:09   Новый терминал аэропорта станет подарком к 100-летию Магнитогорска
18 июля
 23:04   Праздник без происшествий. Стражи порядка несли дежурство на «Сабантуе»
 17:59   Губернатор Алексей Текслер принял участие в запуске двух спортивных объектов в Магнитогорске
 15:40   Губернатор дал указание проработать расширение дорожной инфраструктуры в южном направлении Магнитогорска
16 июля
 14:58   В Магнитогорске выпускник программы «Герои Южного Урала» стал заместителем главы районной администрации
15 июля
 16:00   Грузовики против легковушек. Автоинспекторы подвели итоги за прошедшую неделю
12 июля
11 июля
 22:00   Реализуемые экологические проекты Магнитогорска оценил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков
10 июля
 12:08   Сплоченность и упорство принесли удачу! Кизильская семья вошла в число победителей всероссийского конкурса
8 июля
 13:00   Аварийный Мостовой и двойное столкновение. За прошедшую неделю на кизильских дорогах произошло три ДТП
7 июля
 14:50   Челябинская область заявила о себе на Иннопроме‑2026 как о регионе абсолютных возможностей
4 июля
3 июля
 18:15   Челябинская область стала центром межрелигиозного и межнационального диалога на «Расулевских чтениях»
 14:42   Челябинская область на пути к комплексному развитию: мастер‑планы для Озёрска, Снежинска и Трёхгорного готовы, на очереди – Магнитогорск
2 июля
 16:33   От Челябинска до муниципалитетов: в Челябинской области идёт масштабный ремонт дорог
1 июля
 17:50   Губернатор Алексей Текслер вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
30 июня
 16:21   Ветераны СВО из Магнитогорска принимают участие в масштабных спортивных состязаниях в Челябинске
29 июня
 15:45   Магнитогорские выпускники стали частью новой традиции Челябинской области
26 июня
 15:26   Аграрии Челябинской области завершили посевную кампанию
25 июня
 14:14   В Магнитогорске будет реализован масштабный проект реконструкции левобережных очистных сооружений

В Челябинской области увеличили выплату для заключивших контракт с Минобороны – до 3 млн рублей

 На сегодняшний день на Южном Урале действует более 140 мер поддержки участников СВО и членов их семей.

 

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области на втором заседании внесли изменения в два региональных закона, касающихся социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции.

Так, было принято решение о существенном увеличении единовременной выплаты для граждан, заключающих контракт с Министерством обороны РФ. После вступления закона в силу сумма единовременной выплаты для заключивших контракт составит 3 млн рублей, а доход за первый год службы достигнет 6 млн рублей.

Как объяснили в пресс-службе ЗСО, единовременная помощь будет складываться из выплат из трёх бюджетов: регионального, муниципального и федерального. Право на получение выплаты будет распространяться на граждан РФ, заключивших контракт с Минобороны в период с 20 октября 2025 года по 20 декабря 2025 года, при условии, что они состояли на военном учёте в военных комиссариатах Челябинской области или были отобраны пунктом отбора на военную службу по контракту; а также были призваны военными комиссариатами Челябинской области на военную службу по призыву либо на военную службу по мобилизации и в период прохождения такой службы заключили контракт в обозначенный период.

Повышение размера выплаты контрактникам-южноуральцам – одна из многих мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Так, в июле на встрече с президентом Владимиром Путиным в Магнитогорске губернатор Челябинской области Алексей Текслер доложил о кадровой программе «Герои Южного Урала» – региональном аналоге федеральной программы «Время Героев», в рамках которой 60 участников СВО получают навыки для работы в управленческих структурах. Алексей Леонидович сообщил о планах по строительству центра адаптивных видов спорта с 31 спортивной дисциплиной.

 

 

«Главная задача – всесторонняя помощь нашим бойцам и забота об их семьях. Мы внедрили по вашему поручению единый стандарт мер поддержки. В регионе действует 34 региональные меры поддержки, 20 муниципальных, а всего с учётом федеральных – 140 мер. В Челябинске мы открыли уникальный центр поддержки и реабилитации участников СВО. Под одной крышей собрали федеральные, региональные структуры: НКО, Фонд защитников Отечества, медицинский центр, отделение медицинской реабилитации, залы лечебной физкультуры, прокат средств реабилитации, центр занятости», – подчеркнул губернатор.

Кроме того, регион на регулярной основе оказывает помощь воинским частям Вооружённых сил РФ, выполняющим задачи в ходе спецоперации. Организована работа по закупке и передаче в воинские части различного имущества. Закупки ведутся в соответствии с поступающими от командиров подразделений заявками.

В середине октября Алексей Текслер передал 40 квадроциклов для нужд воинских частей Центрального военного округа. Он отметил, что бойцам спецоперации необходимы мобильность, быстрое передвижение, возможность оперативно покинуть автомобиль. Только за последние несколько лет Челябинская область направила около полутора миллиардов рублей на целевую поддержку СВО.


 

 

За время проведения специальной военной операции за счёт бюджета области оказана помощь 60 воинским подразделениям, передано свыше 3,5 тыс. единиц оборудования, в том числе квадрокоптеры, FPV-дроны, тепловизоры, антидроновые системы, стоматологические кабинеты на базе автомобиля «Урал», спецтранспорт и другая техника.

Принятие решения об увеличении выплат ребятам, заключившим контракт с Министерством обороны, стало первостепенным, считает председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер:

«Это наш приоритет, и именно поэтому мы собрались оперативно и приняли решение. В заседании участвовали 47 депутатов. Выразил благодарность коллегам за поддержку инициативы губернатора. Это стало для нас своеобразным экзаменом на оперативность работы восьмого созыва, и, на мой взгляд, мы сдали его на отлично».

 

 
Новые законы по поддержке военнослужащих и социальных гарантиях для членов их семей принимают и депутаты Государственной думы. Депутат от Челябинской области Дмитрий Вяткин подробно рассказал о принятых инициативах. Так, первый законопроект закрепляет право на бесплатный проезд к месту проведения военно-врачебной комиссии. Второй документ сохранит социальные льготы для совершеннолетних детей военнослужащих на период после окончания школы и до момента зачисления в колледж или вуз. Речь идёт о периоде до 18-летия. Таким образом, депутаты пытаются стабилизировать финансовое положение детей.

«Третий законопроект уточняет нормы о внеочередном праве на получение жилья для военнослужащих, вместе с которыми проживают дети-инвалиды, в том числе совершеннолетние. Мы расширяем перечень случаев и уточняем, что это могут быть дети старше 18 лет, определяем группу инвалидности. Ко второму чтению мы ещё расширим категории военнослужащих, которые имеют право на получение жилья вне очереди», – объяснил Дмитрий Вяткин.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал ПУЛ 74
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх