Расширенный поиск
Лента новостей
11 июня
8 июня
 17:56   Полицейские усилят контроль. Стартовала профилактическая акция «Мотоциклист»
 14:43   Петербургский международный экономический форум стал для Челябинской области важной инвестиционной площадкой
6 июня
 16:47   Магнитогорск вновь стал площадкой фестиваля «Челябинская область – большая семья»
5 июня
4 июня
 17:21   Соглашения о сотрудничестве и поющий стенд: Челябинская область принимает участие в ПМЭФ
3 июня
 13:19   В рамках программы «Большой ремонт 74» в Магнитогорске обновляют оборудование Центральной котельной
2 июня
1 июня
 14:25   На Южном Урале обсудили вопросы семьи, веры и единства народов России
31 мая
 15:13   Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон
30 мая
29 мая
28 мая
 16:51   В Магнитогорске купальный сезон официально будет открыт 1 июня
27 мая
 15:23   Губернатор Алексей Текслер дал старт третьему трудовому семестру студенческих отрядов Челябинской области
 12:43   В Челябинской области летняя оздоровительная кампания охватит отдыхом более 175 тысяч ребятишек
26 мая
 12:21   Хороший задел на будущий урожай. Кизильские земледельцы завершают яровой сев
25 мая
 12:14   Верхнеуральский округ – один из лидеров по посевным площадям в Челябинской области
24 мая
23 мая
22 мая
 14:37   К середине августа оборудование котельных будет полностью готово к началу отопительного сезона в Магнитогорске
 9:30   Рекордный апрель «Вторматика»: магнитогорцы сдали более 6 тонн вторсырья за месяц
21 мая
 17:39   Участники кадрового проекта «Герои Южного Урала» проголосовали за преображение родного Магнитогорска
20 мая
 21:18   Один не убедился в безопасности, второй не уступил дорогу. За прошедшую неделю на кизильских дорогах произошло два ДТП.
 15:32   Челябинская область готова стать «единым окном» для бизнеса Республики Казахстан
19 мая
 14:35   Школьники из Магнитогорска собрали дрон, который сможет доставить медикаменты раненым бойцам
18 мая
 14:22   Челябинская область планомерно решает задачи по обретению технологического суверенитета
15 мая
 16:44   На Южном Урале появится сквер «Единство в многообразии» и туристическая тропа «Маршрут согласия»
14 мая
 15:37   Привлекательный облик Магнитогорска напрямую зависит от активной позиции его жителей
13 мая
 15:27   Новая школа в магнитогорском посёлке имени Димитрова станет ещё одним центром притяжения района

В Агаповском районе аграрии первыми в Челябинской области завершили сбор урожая

 В этом году урожайность выше прошлогодних показателей более чем на 20 процентов – регион полностью обеспечит себя хлебом и овощами.

 

Сегодня, 14 октября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл в селе Долгодеревенском областное совещание с членами регионального правительства и руководителями городских и муниципальных округов.

Главными темами стали ход уборочной кампании, реализация национальных проектов, развитие цифровой инфраструктуры и подготовка к зимнему периоду. В регионе намолочено более 2 млн тонн зерна в бункерном весе.

Полностью завершили уборку зерновых Агаповский, Варненский, Каслинский и Кизильский округа. Кизильский округ показал наибольший намолот – 274 тыс. тонн. Средняя урожайность зерна по области более чем на 20 % выше уровня прошлого года. Осталось убрать чуть более 100 тыс. га. Главам округов поручено не ослаблять контроль за сезонными работами. По картофелю – убрано 92 % площадей, получено 126 тыс. тонн – на 20 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

Заготовка кормов успешно завершается. Отдельное внимание – ценам на зерно и топливо, взаимодействию с крупными закупщиками. Регион продолжает меры господдержки: субсидирование строительства и модернизации зернохранилищ (программа планируется к пролонгации до 2030 года), погектарная поддержка, компенсация покупки минеральных удобрений.

 

«Всего в регионе собрано уже почти 2,1 миллиона тонн зерна в бункерном весе. Полностью убрали зерновые культуры аграрии Агаповского, Варненского, Каслинского и Кизильского муниципальных округов. В Кизильском округе собрано 274 тысячи тонн – это наибольший намолот. В целом по региону средняя урожайность зерна более чем на 20 % превышает прошлогоднюю. Это, безусловно, радует. Осталось убрать чуть больше 100 тысяч гектаров. Прошу глав муниципальных округов не ослаблять контроль за проведением сезонных работ. По картофелю убрано 92 % площадей, собрали 126 тысяч тонн, это на 20 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Успешно завершается заготовка кормов. Сегодня с Евгением Григорьевичем (Вагановым) тоже обсуждали тему уборочной кампании. У нас Сосновский муниципальный округ – лидер и по овощам открытого грунта, и по картофелю. В целом ситуация неплохая, идём и с ростом урожайности на круг в Сосновском муниципальном округе. Но тем не менее, коллеги, есть ещё кому завершить уборочную. Я сказал, у нас только несколько муниципалитетов эту работу завершили, но ещё время есть. Прошу уделить особое внимание завершению уборочной кампании. Работать вместе с нашими сельскохозяйственными предприятиями. Важно эту работу завершить в срок».

Как отметил Алексей Текслер, в настоящее время в области завершается уборочная кампания – урожайность выше прошлогодней почти на 20 процентов. Ожидаемый объём урожая – более двух миллионов тонн зерна – четвёртый год подряд, это историческое достижение. Животноводство также входит в зиму без рисков: заготовка кормов завершена успешно.

По информации минсельхоза региона, наши аграрии в этом году выдерживают высокие темпы уборочных работ: к 7 октября намолочено 1 млн 841 тыс. т зерна. Эта цифра постоянно растёт, потому что убран пока 81 процент посевов зерновых и зернобобовых культур. Урожайность зерновых культур в этом году в среднем по области более чем на 20 процентов выше прошлогодней и составляет на текущую дату 19,4 ц/га.

Первыми завершили уборку зерновых культур в Агаповском муниципальном округе, там собрано 137 тыс. т зерна. Традиционно в южных муниципалитетах – житнице области – собирают самые высокие урожаи. В Брединском округе собрано 158 тыс. т зерна (77 %), в Верхнеуральском – 128 тыс. т (85 %), в Кизильском – 254 тыс. т (95 %), Нагайбакском – 132 тыс. т (88 %), Октябрьском – 133 тыс. т (74 %), Троицком – 182 тыс. т (80 %). Самая высокая средняя урожайность зерновых культур – 26,6 ц/га – отмечается в Чесменском округе, в нём собрано уже 138 тыс. т (63 %).

В этом году уродилась пшеница твёрдых и мягких сортов. Её собирают по 25-30 центнеров с гектара. Постаралась не только хорошая погода, но и правильная технология возделывания, высокая культура земледелия, которую демонстрируют лучшие хозяйства региона.

По зернобобовым культурам лидером урожайности стал горох: 19,6 ц/га против прошлогодних 8,9 ц/га. Его уже собрано более 50 тыс. т – вдвое больше, чем в прошлом году на эту же дату.

Больше, чем за весь прошлогодний сезон, аграрии собрали картофеля – 113 тыс. т (в том году в сельхозорганизациях было собрано всего 105 тыс. т), убрано 80 % посадок. С учётом сбора картофеля в хозяйствах населения регион полностью обеспечивает себя вторым хлебом. В сельхозорганизациях продолжается уборка овощей открытого грунта, собрано уже 12,3 тыс. т капусты, свёклы, моркови и лука.

На данный момент темп работ на полях Кизильского района сдерживает непогода, выпавший снег, а затем проливной дождь затрудняют выход в поля сельхозтехники. Из-за высокой влажности аграрии пока не собрали весь урожай, необходимо ещё хотя бы недельку тёплого солнца, чтобы всё подсохло и техника смогла бесперебойно работать в полях, отмечают в отделе сельского хозяйства администрации района.

«Зерновые и зернобобовые культуры убраны на 99,6 процента площади от плана, масличные культуры – на 66 процентов. На сегодняшний день зерновые, зернобобовые скошены, обмолочены на площади 141 тысяча 16 га, намолочено 274 тыс. 28 т, урожайность составила около 19,4 ц/га. Возможно, она будет больше. На настоящий момент на один центнер с гектара больше урожайность, чем в прошлом году, в том числе пшеница скошена, обмолочена на площади в 100 тыс. 811 га, намолочено – 195 тыс. 404 тонны, пшеницы твердых сортов – 38 тыс. 267 га, намолоченность – 78 тысяч 900 тонн, урожайность – 20,6 ц/га», – перечислил начальник сельхозотдела управления экономики и сельского хозяйства Кизильского района Тулеген Жумагалеевич Кинжибулатов.

В Кизильском районе урожайность ячменя составила 19,6 ц/га, овса – 20,2 ц/га, гречихи – 15 ц/га, гороха – 21,9 ц/га, чечевицы – 6,7 ц/га, льна – 10,3 ц/га, рапса – 13 ц/га, сои – 6 ц/га, подсолнечника – 19,6 ц/га.

 

В Верхнеуральском районе, по данным на 13 октября, обмолочено зерновых и зернобобовых 67,5 тыс. га, или 91 процент посевной площади. Фермеры намолотили 136,7 тыс. тонн, урожайность составила 20,8 ц/га.

«Технические культуры обработаны на площади 18,5 тыс. га (58 %). Получили 23,5 тыс. тонн продукции, урожайность достигала 12,7 центнера с гектара. Кроме того, успешно ведётся подготовка полей к следующему сезону: уже обработано около 18,8 тыс. гектаров земли под будущие посадки (зябь). Аграрии продолжают работу, стремясь обеспечить высокий уровень урожая и продуктивности сельского хозяйства района», – рассказала начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Верхнеуральского района Наталья Забирова.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал ПУЛ 74, архив
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх