Расширенный поиск
Лента новостей
12 октября
 14:24   Южноуральские фермеры стали обладателями наград агропромышленной выставки «Золотая осень»
10 октября
 10:13   В Магнитогорске искусственный интеллект удачно интегрировали в библиотеку семейного чтения
6 октября
1 октября
 14:13   В Магнитогорске наградили победителей и лауреатов Всероссийского детского экологического форума
30 сентября
 18:50   Губернатор поручил рассмотреть вопрос создания Центра адаптивных видов спорта в Магнитогорске
 17:33   Участник детского экофорума, проходящего в Магнитогорске, предложил поддержать в регионах проект «Земский эколог»
29 сентября
28 сентября
24 сентября
23 сентября
 16:35   Челябинская область продолжает удерживать лидерство среди российских регионов по газификации
21 сентября
19 сентября
18 сентября
17 сентября
 12:24   Уборочная кампания на Южном Урале идёт вдвое быстрее прошлогодней
 9:30   Делегация из Кузбасса оценила экологические технологии Магнитогорского филиала «Ситиматик»
16 сентября
15 сентября
14 сентября
 14:21   В Челябинской области продолжается подготовка к отопительному сезону жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры
10 сентября
9 сентября
8 сентября
7 сентября
 21:00   На урожайность повлияла погода. Кизильские фермеры продолжают уборку зерновых культур
 18:45   Большой фестиваль волонтёров Южного Урала объединил рекордное число участников
 13:33   Губернатор Алексей Текслер провёл личный приём граждан на площадке фестиваля «Челябинская область – большая семья»
6 сентября
4 сентября
 17:30   Важный разговор о безопасности и законе. Сотрудники полиции Кизильского района побывали в гостях у школьников
2 сентября
 17:26   Катание без правил и неожиданности на трассе. За прошедшую неделю в Кизильском округе произошло два ДТП
1 сентября
30 августа
 19:39   Подготовка к новому учебному году. Сотрудники Кизильской ГАИ проверили школьные автобусы
29 августа
 14:30   Безопасность начинается с детства! Полицейские побывали в гостях у богдановских малышей

В Челябинской области начались масштабные мероприятия по подготовке к безопасному паводку

 Специалисты применяют сразу несколько направлений – это и подрыв льда разными способами, прочистка пропускных стоков, сбор и вывоз снежных масс за пределы городов и сельских поселений.

 

Глава Челябинской области Алексей Текслер дал поручение главам муниципалитетов и сельских поселений провести анализ текущего состояния сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий паводковых явлений, а также проверить наличие необходимого оборудования, техники и материалов.

 

«Постоянно поддерживаем связь с метеорологами. Мы получили прогноз и провели анализ данных по снежным запасам и снеготаянию. Учитываем долгосрочный прогноз погоды. Пока все показатели в пределах среднегодовых значений. Разрушение ледового покрова, согласно среднемноголетним данным, ожидается в третьей декаде марта – начале апреля. Мы к этому готовы. В целом снега меньше, чем в прошлом году, однако мы не расслабляемся и понимаем, что многое зависит от скорости снеготаяния и конкретных погодных условий, таких как осадки», – доложил Алексей Текслер на совещании у полпреда в УрФо Артема Жоги.

В Челябинской области по возможным паводкам и ликвидации их последствий ведется комплексная системная работа. Подготовлена группировка сил и средств для выполнения противопаводковых мероприятий, идут проверочные мероприятия на местах, налажена работа всех диспетчерских служб. В области созданы резервы финансовых и материальных ресурсов, подготовлены пункты временного размещения для населения, организовано межведомственное взаимодействие между МЧС, МВД, Росгвардией, медицинскими учреждениями и другими организациями. 5 марта в регионе прошла проверка системы оповещения населения, этот метод чрезвычайное ведомство использует для того, чтобы убедиться в работоспособности системы оповещения, повысить готовность дежурных служб к возможным чрезвычайным ситуациям.

 

Прямо сейчас на реках Челябинской области начались мероприятия для безопасного пропуска вод, их проводят специалисты экстренных служб. Так, в ряде районов начались работы по ослаблению ледового покрова на водоемах. В Ашинском районе взрывные работы проводят саперы Центрального военного округа. Распиловка льда в Ашинском, Брединском, Варненском районах и Троицком округе идет силами областной поисково-спасательной службы. Искусственное ослабление льда спасатели проводят методом чернения в Ашинском, Пластовском, Катав-Ивановском и Кусинском районах. В Пласте вывозят снег с проблемных перекрестков и очищают крыши от наледи. В Нагайбакском районе прочищают сточные трубы, канавы, сгребают и вывозят снег.

«Во многих населенных пунктах Нагайбакского района мероприятия по подготовке к паводку вступили в активную фазу. Во многом уже проведена расчистка ливневой канализации, водоотводящих труб, водопропускных труб под мостами. В ряде населенных пунктов, где есть потенциальные места возникновения заторов, произвели чернение льда. Продолжаем мероприятия в рамках запланированных мероприятий», – рассказал глава Нагайбакского района Егор Тимофеев.

Егор Анатольевич призывает жителей Нагайбакского района активно использовать обратную связь: указывать потенциально опасные места для паводка, чтобы специалисты могли вовремя прочистить русло ручьев, отводы рек, канавы.

 

Дорожники Южного Урала изучили узкие места и предпринимают мероприятия по удалению оттуда снега, наледи. Помимо того, возложена обязанность на дорожных уборщиков следить за ситуацией и в случае ухудшения немедленно предпринимать действия, которые позволят избежать внештатных ситуаций.

«Проведены профилактические осмотры мостов и других искусственных сооружений на дорогах. Подрядные организации приведены в полную готовность к выполнению работ по ликвидации последствий паводка. Кроме того, налажено тесное взаимодействие с соседними дорожными службами для координации действий и оперативного обмена информацией. Разработан план оповещения населения и служб экстренного реагирования в случае возникновения угрозы», – рассказали в пресс-службе ФКУ Упрдор «Южный Урал».

Прошлой весной Верхнеуральский район в относительной безопасности прошел период активного снеготаяния. Несмотря на то, что на территории муниципалитета сосредоточено самое большое скопление пресной воды в водохранилище, весенний паводок прошел под контролем специалистов. Усилено внимание к безопасности гидротехнических сооружений, плановому пропуску воды, наполнению водохранилищ для хозяйственных нужд и сегодня.

 

Противопаводковые мероприятия в Верхнеуральском районе уже начались. В каждом поселении они проходят в разное время в зависимости от погодных условий.

«С наступлением плюсовой температуры и таянием снега проведение противопаводковых мероприятий становится особенно актуальным. Важно, чтобы инфраструктура была готова к беспрепятственному пропуску талых вод, чтобы избежать подтоплений и других негативных последствий. Сотрудники ЖКХ активно занимаются проверкой и восстановлением пропускной способности водоотводящих труб. Это включает в себя очистку водопропускных труб и канав вдоль дорожного полотна, а также на участках, которые подвержены риску подтопления. Такой комплексный подход поможет минимизировать вероятность возникновения проблем в связи с весенним паводком», – рассказал начальник отдела ГО и ЧС администрации Верхнеуральского муниципального района Сергей Антипов.

В Агаповском районе с наступлением плюсовой температуры и обильным таянием снега начались превентивные работы по удалению снега и наледи. Вопрос готовности инфраструктуры к беспрепятственному пропуску талых вод, стоит на контроле администрации. К примеру, на территории Желтинского поселения сотрудники ЖКХ ежедневно активно работают над проверкой и восстановлением пропускной способности водоотводящих труб. Работы включают очистку водопропускных труб и канав вдоль дорожного полотна и на участках, попадающих в риск подтопления в поселках Муравейник и Желтинский.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: gubernator74.ru, архив
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх