Расширенный поиск
Лента новостей
10 декабря
9 декабря
5 декабря
 17:18   В Челябинской области продолжается модернизация сферы здравоохранения
4 декабря
 16:46   В Челябинской области газифицировано 78 процентов территории
3 декабря
 15:58   Текслер анонсировал принятие закона о квотировании рабочих мест для ветеранов СВО
2 декабря
 17:34   От ремонтов дорог до строительства школ: Алексей Текслер ответил на вопросы жителей Челябинской области
29 ноября
28 ноября
26 ноября
 18:53   Лучший сельскохозяйственный район. Подведены итоги ежегодного областного конкурса в АПК
25 ноября
 19:11   «Герои Южного Урала» продолжают стажировку в организациях и на предприятиях Челябинской области
24 ноября
 17:07   Волонтёры Челябинской области с начала года совершили пять тысяч добрых дел
21 ноября
19 ноября
 16:32   В Челябинской области подведут итоги Всероссийского слёта студенческих отрядов
 14:27   Пьяные за рулем, госпитализированный пассажир, наезды и столкновения. За минувшую неделю на кизильских дорогах произошло шесть ДТП
18 ноября
16 ноября
 13:30   Бережем жизнь каждого! Сегодня - День памяти жертв ДТП
14 ноября
13 ноября
 16:19   На выездном совещании в Южноуральске губернатор Текслер назвал приоритеты развития региона
12 ноября
11 ноября
 17:39   По инициативе жителей Челябинской области в этом году было реализовано 586 проектов благоустройства территорий
10 ноября
7 ноября
 17:24   Достижения Челябинской области представили на Международном спортивном форуме
6 ноября
5 ноября
1 ноября
 19:31   На «отлично» завершили второй модуль обучения участники спецоперации и программы «Герои Южного Урала»
31 октября
29 октября
 17:03   Аграрии Челябинской области представили свои достижения на агропромышленной выставке УрФО
28 октября
 9:00   В Магнитогорском филиале «Ситиматик» стартовал экологичный отопительный сезон
27 октября
26 октября

В Челябинской области пройдут диспансеризацию не менее трёх миллионов человек

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл областное совещание с главами муниципалитетов и членами правительства региона, на котором обсудили сразу несколько важных тем.

 

Так, ключевыми вопросами стали реализация национальных проектов, диспансеризация населения, усиление цифровой трансформации региона, готовность к паводковому периоду, а также ликвидация и рекультивация свалок. Губернатор дал ряд конкретных поручений главам муниципалитетов и членам правительства, направленных на решение обозначенных задач и обеспечение безопасности жителей региона.

 

В рамках проходящей с 3 января на территории Челябинской области диспансеризации губернатор Алексей Текслер отметил, что наметились положительные тенденции. К примеру, в ряде муниципалитетов, таких как Сосновский и Октябрьский районы, Южноуральск, Копейск, Пласт, наблюдается прирост населения, которое прошло медицинские осмотры. Но есть территории – Каслинский, Катав-Ивановский, Кунашакский, Нязепетровский районы, Усть-Катав, Снежинск, где стопорится диспансеризация.

«В планах – охватить осмотрами за год почти три миллиона человек. Необходимо равномерно распределять нагрузку на врачей, грамотно планировать диспансеризацию», – отметил губернатор.

 

Алексей Текслер призвал глав муниципалитетов грамотно планировать и держать на контроле диспансеризацию жителей:

«Тема диспансеризации: напомню, у нас в планах – охватить осмотрами за год почти три миллиона человек, имею в виду и взрослых, и детей. На сегодня обследования прошли чуть более 200 тысяч человек. Хочу отметить муниципалитеты, которые работают эффективно, – это Сосновский, Октябрьский муниципальные районы, Южноуральск, Копейск, Пласт. Среди отстающих по итогам января – Каслинский, Катав-Ивановский, Кунашакский, Нязепетровский муниципальные районы, Усть-Катав и Снежинск. Коллеги, необходимо равномерно распределять нагрузку на врачей, грамотно планировать диспансеризацию. Мы каждое областное совещание с вами об этом говорим, коллеги, это один из важнейших показателей сегодня, который мы держим на контроле, и понятно, что это общая работа – и глав, предприятий, здравоохранения и так далее».

Как мы уже отмечали, на Южном Урале активная стадия диспансеризации началась 3 января 2025 года. В широком смысле диспансеризация необходима для своевременного выявления патологических состояний, заболеваний и факторов их развития, формирования групп здоровья и выработки рекомендаций по дальнейшему наблюдению, лечению и оздоровлению, а также оценки репродуктивного здоровья женщин и мужчин.

В 2025 году в Магнитогорске диспансеризацией предполагается охватить 32 % от общего числа женщин и мужчин репродуктивного возраста (18–49 лет). Каждый гражданин может бесплатно проверить своё здоровье. Для этого достаточно иметь при себе паспорт, СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Горожане в возрасте до 39 лет могут проходить диспансеризацию в поликлинике один раз в три года, а люди с 40 лет – ежегодно.

Диспансеризация проводится для того, чтобы как можно раньше выявить хронические неинфекционные заболевания, которые чаще всего приводят к первичному выходу на инвалидность и преждевременной смертности, выявить лиц, которые имеют высокий риск заболеваний. Ещё один аргумент в пользу диспансеризации заключается в том, что осмотры помогают медикам определить группы состояния здоровья, составить планы профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий.

На первом этапе диспансеризации пациент проходит исследования, которые позволяют выявить признаки хронических неинфекционных заболеваний, факторы риска их развития. Если по результатам этого этапа не выявляются отклонения в состоянии здоровья, диспансеризация на этом заканчивается. А во второй этап переходят пациенты, для которых показаны дополнительные обследования и уточнения диагноза заболевания.

В Магнитогорске в 2024 году 111 364 человека прошли диспансеризацию. Наиболее активно проверяли состояние здоровья горожане от 40 до 59 лет – 41,2 % и старше 60 лет – 41,7 %. Врачи выявили факторы риска: на первом месте – нерациональное питание, затем следуют избыточная масса тела и низкая физическая активность. У прошедших диспансеризацию впервые выявлено 4 446 случаев заболеваний, в том числе хронических неинфекционных – 3 441. Таким образом, пациенты смогли приступить к лечению раньше, чем болезнь могла бы дать знать о себе. Все горожане с заболеваниями, выявленными впервые, были взяты на диспансерное наблюдение.

 

«В рамках диспансеризации проводятся онкоскрининги. Они позволяют выявить онкологические заболевания на ранней стадии. В первую очередь это флюорография грудной клетки – для определения образования лёгких. Многие тяжёлые, смертельно опасные болезни, в том числе рак лёгких, туберкулёз, длительное время могут протекать скрыто, и только регулярное прохождение флюорографического обследования позволяет выявить болезнь на ранних стадиях», – объясняет заместитель директора ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций» Елена Николаевна Симонова.

 

В числе первых диспансеризацию прошёл глава Магнитогорска Сергей Бердников. Обследование началось с общего анкетирования, затем последовали консультации у врачей узкой специализации. Глава города отметил, что такие регулярные проверки здоровья не только помогут выявить проблемы со здоровьем на ранних стадиях, но и позволят сразу же получить квалифицированную помощь от специалистов.

«Сегодня каждый житель нашей страны имеет возможность пройти диспансеризацию, независимо от того, является ли он сотрудником какого-либо предприятия или пенсионером. Это уникальная возможность регулярно проверять состояние своего здоровья и выявлять потенциальные заболевания на ранних стадиях. Призываю всех найти в себе силы и время для прохождения диспансеризации. Значимость этого мероприятия трудно переоценить, ведь ранняя диагностика может значительно повысить шансы на успешное лечение и улучшение качества жизни. Заботьтесь о своём здоровье, не откладывайте такие вещи на потом!» – сказал глава Магнитогорска Сергей Бердников.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал ПУЛ 74, magnitogorsk.ru, архив
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх