Расширенный поиск
Лента новостей
28 марта
 14:44   Ситуация под контролем. В Новоершовке объявлен карантин по бешенству
21 марта
20 марта
 8:30   «Ситиматик» стал членом Магнитогорской торгово-промышленной палаты
18 марта
15 марта
14 марта
12 марта
11 марта
7 марта
6 марта
4 марта
28 февраля
27 февраля
25 февраля
 10:51   «Безопасных» счетов не существует! Кизильчанка перевела мошенникам более трех миллионов рублей
24 февраля
23 февраля
 11:13   Весточки добра и поддержки. Жители Гранитного написали письма солдатам СВО
21 февраля
20 февраля
 13:20   Не поддавайтесь на уловки злоумышленников! Кизильские полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества
18 февраля
14 февраля
 20:08   На кизильской дороге автоцистерна съехала в кювет - водитель не справился с управлением
12 февраля
11 февраля
7 февраля
5 февраля
31 января
30 января
29 января
 10:07   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
24 января
17 января
 20:56   Водители забыли правила. На дорогах райцентра за неделю произошло два ДТП
16 января
14 января
10 января
 19:16   Современный спорт – в маленькие поселки. В Кизильском районе появятся два спортзала под открытым небом

Губернатор Текслер потребовал от глав муниципалитетов незамедлительно завершить противопожарные мероприятия

 В Магнитогорске заканчивают работы по организации противопожарных барьеров вблизи населенных пунктов.

 

В рамках областного совещания с членами южноуральского правительства и главами муниципалитетов Алексей Текслер поднял сразу несколько важных тем. Среди которых были гибель людей на водоемах и противопожарное состояние.

Из-за участившихся случаев гибели людей на водоемах и увеличения числа ландшафтных пожаров губернатор рекомендовал усилить работу по профилактике, организовать дополнительные рейды, привлекать к участию полицию, дружинников, добровольцев, размещать предупреждающие аншлаги.

 

С 12 апреля на территории Челябинской области был введен особый противопожарный режим. Он предусматривает полный запрет на разведение костров, въезд на личном транспорте в лесную зону, сжигание мусора.

Алексей Текслер потребовал от глав незамедлительно завершить практическое исполнение противопожарных мероприятий (опашка, очистка от сухостоя и пр.). Если ситуация с пожарами будет осложняться, то власти могут пойти на досрочное завершение охотничьего сезона.

«На этот момент уже зарегистрировано 649 ландшафтных пожаров на площади 846 га и 83 лесных пожара на площади 732 га – это очень большие цифры, особенно, если сравнивать с прошлым годом», – сказал губернатор.

 

В Магнитогорске в понедельник, 17 апреля, была произведена опашка вблизи городского поселка Супряк. В управлении гражданской защиты населения администрации Магнитогорска рассказали, что для исключения возможного перехода ландшафтных пожаров на территории населенных пунктов, а также в связи с введением особого противопожарного режима на территории Челябинской области в рамках муниципального контракта по содержанию общественных территорий и зеленых насаждений силами ООО «Магнитогорскинвестстрой» создадут искусственные противопожарные барьеры.

«Мы выбрали два наиболее опасных поселка по опыту прошлых лет. Здесь вероятность происхождения ландшафтного пожара и угрозы для жилых домов самая высокая. В этих местах мы проводим опашку. В Супряке было возгорание травы несколько лет назад, когда огонь распространился с такой силой, что привлекали к ликвидации возгорания пожарный поезд и все силы муниципалитета. Исходя из опыта прошлых лет, проводим мероприятия именно здесь», – комментирует начальник управления гражданской защиты населения администрации Магнитогорска Олег Жестовский.

 

Несколько дней понадобится исполнителю на опашку у поселков Супряк и Ново-Савинка, а также на организацию минерализованной полосы вблизи насосной станции №10. Олег Борисович объясняет, что технику нужно будет установить на погрузчик для транспортировки на новые места, да и сама опашка затратна по времени. В районе поселков Супряк и Ново-Савинка опасные участки, которые нужно будет опахать, составляют не более полукилометра и шириной не менее десяти метров – так, чтобы огонь не мог перекинуться. Есть и еще один опасный участок – 1,6 км – опашка городской территории вблизи насосной станции №10, которая примыкает к лесу.

Олег Жестовский отмечает эффективность предпринимаемых мер, поэтому их начали вводить в прошлом году, реализуют в этом и, скорее всего, будут производить в будущем.

В Госпожнадзоре отмечают, что с наступлением весны число тревожных выездов на горение травы, мусора увеличилось в разы. Самое печальное в том, что практически все возгорания – дело рук человека. О том, что пожары наносят колоссальный ущерб всем сферам жизни, пишет и губернатор Алексей Текслер на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Несколько дней Челябинск страдает от дыма пожаров в соседних районах и пригородах. Такая ситуация не только в областной столице, но и в других муниципалитетах области. Это тревожно, тем более что сезон только начался. Статистика очень серьезная: в прошлом году первый ландшафтный пожар в области случился 5 апреля, а в этом году – 23 марта. А всего на сегодня зафиксировано 112 лесных и 812 ландшафтных пожаров.

Почти все пожары рукотворные. Из-за костра, подожженной листвы и мусора, окурка. Сухая погода, ветер способствуют быстрому распространению огня. Последствия на фото. Пожарные службы работают с полной отдачей – все пожары потушены. Но очень многое зависит от жителей, их ответственности.

Хочу обратиться ко всем: прошу быть внимательными и осторожными. Важно соблюдать требования пожароопасного сезона, быть осторожными с огнём. Прошу оперативно сигнализировать о любых возгораниях.

Хорошо помню лесные пожары 2021 года, Джабык и Запасное. Давайте делать выводы из таких трагических случаев. Это зависит от каждого из нас», – отмечает Алексей Леонидович.

Лесные и ландшафтные пожары навсегда оставили отпечаток в памяти жителей поселков Джабык, Запасное, Париж. Многие из людей летом 2021 года лишились крыши над головой. Только благодаря оперативному реагирования пожарных формирований удалось чуть ли не в зачатке погасить огонь в Карагайском бору, а для предотвращения повторных возгораний были предприняты беспрецедентные меры.

 

Сегодня подразделения магнитогорского отряда противопожарной службы демонстрируют высокую готовность к ЧП. Для этих целей в гарнизоне проводят специальные межведомственные учения. Так на территории санатория «Карагайский бор», который располагается в Верхнеуральском районе, проверили тактико-технические учения.

Пансионат располагается на территории огромного лесного массива. В случае чрезвычайного происшествия пожарным необходимо четко представлять свои действия по локализации возгорания.

В мероприятии приняли участие 72 человека и 16 единиц техники, был отработан комплекс мер по противодействию огню. Начальник Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона полковник внутренней службы Дмитрий Лебедев подвел итоги учений.

«Сегодня мы провели пожарно-тактические учения по защите населенного пункта от ландшафтных и лесных пожаров. Главной задачей учений были – отработка личным составом приемов и навыков работы с пожарно-техническим вооружением. Так же отработали взаимодействие всего территориального звена РСЧС, которое принимает участие в ликвидации ЧС природного и техногенного характера. Учения прошли на высоком уровне – поставленные цели достигнуты», – сказал Дмитрий Александрович.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», администрация Магнитогорска, пожарный гарнизон
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх