Расширенный поиск
Лента новостей
12 октября
 14:24   Южноуральские фермеры стали обладателями наград агропромышленной выставки «Золотая осень»
10 октября
 10:13   В Магнитогорске искусственный интеллект удачно интегрировали в библиотеку семейного чтения
6 октября
1 октября
 14:13   В Магнитогорске наградили победителей и лауреатов Всероссийского детского экологического форума
30 сентября
 18:50   Губернатор поручил рассмотреть вопрос создания Центра адаптивных видов спорта в Магнитогорске
 17:33   Участник детского экофорума, проходящего в Магнитогорске, предложил поддержать в регионах проект «Земский эколог»
29 сентября
28 сентября
24 сентября
23 сентября
 16:35   Челябинская область продолжает удерживать лидерство среди российских регионов по газификации
21 сентября
19 сентября
18 сентября
17 сентября
 12:24   Уборочная кампания на Южном Урале идёт вдвое быстрее прошлогодней
 9:30   Делегация из Кузбасса оценила экологические технологии Магнитогорского филиала «Ситиматик»
16 сентября
15 сентября
14 сентября
 14:21   В Челябинской области продолжается подготовка к отопительному сезону жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры
10 сентября
9 сентября
8 сентября
7 сентября
 21:00   На урожайность повлияла погода. Кизильские фермеры продолжают уборку зерновых культур
 18:45   Большой фестиваль волонтёров Южного Урала объединил рекордное число участников
 13:33   Губернатор Алексей Текслер провёл личный приём граждан на площадке фестиваля «Челябинская область – большая семья»
6 сентября
4 сентября
 17:30   Важный разговор о безопасности и законе. Сотрудники полиции Кизильского района побывали в гостях у школьников
2 сентября
 17:26   Катание без правил и неожиданности на трассе. За прошедшую неделю в Кизильском округе произошло два ДТП
1 сентября
30 августа
 19:39   Подготовка к новому учебному году. Сотрудники Кизильской ГАИ проверили школьные автобусы
29 августа
 14:30   Безопасность начинается с детства! Полицейские побывали в гостях у богдановских малышей

Губернатор Текслер обозначил новые экономические связи с Китаем

 Рабочая поездка главы Челябинской области Алексея Текслера в Китайскую Народную Республику проходила при участии бизнес-сообщества региона. В состав делегации были включены ведущие компании региона, которые намерены продвигать свою продукцию на Восток.

 

Основная цель подобных мероприятий – организация дружественных связей между нашим регионом и Китаем. Вектор отношениям задал президент РФ Владимир Путин во время недавней встречи в Москве с китайским лидером Си Цзиньпином.

Челябинская область и Китай имеют давние отношения, в прошлом году взаимный торговый оборот увеличился на 70 процентов. Экономический потенциал нашего региона по определенным позициям схож с экономикой одной из провинций Поднебесной: мощные металлургические комплексы, развитое машиностроение и сельхозпереработка. К примеру, в провинции Шаньдунь, где побывала Челябинска делегация, производит известные по всему миру грузовики, Челябинская область – крупнейший центр российского машиностроения.

Челябинская область имеет развитые сельское хозяйство и пищевую промышленность, занимая первое место по производству макаронных изделий, второе – по производству муки и третье место – по производству крупы среди всех регионов России. Мы занимаем 11 место по объемам валового регионального продукта среди субъектов РФ. Удачное географическое положение на границе Европы и Азии дает возможность осуществлять поставки через Челябинскую область на весь Урал, Сибирь и Поволжье, в Казахстан и страны Средней и Центральной Азии.

 

«В регионе есть транспортно-логистический комплекс – «Южноуральский». Его проектная мощность – 2,5 млн тонн грузов. Объёмы российско-китайской торговли постоянно растут. Поэтому комплекс может стать эффективной базой, чтобы выстроить оптимальные логистические контейнерные перевозки», – подчеркнул глава региона Алексей Текслер.

Программа визита деловой делегации была насыщена встречами, экскурсиями, переговорами. Для 13 представителей предпринимательского сообщества Челябинской области – это стало возможностью в очередной раз обратить внимание на рынок Китая и пообщаться с потенциальными партнерами. Малый и средний бизнес региона представил свои возможности, были проведены предметные переговоры как по экспорту, так и по импорту. Уже сейчас можно говорить о промежуточных итогах. К примеру, китайские грузовики можно будет собирать на Южном Урале, а из столицы региона будет запущен авиарейс в КНР.

Благодаря предоставленной возможности войти в состав бизнес-миссии руководство магнитогорской компании «СИТНО» провело переговоры по расширению поставок своей продукции в КНР. Помимо этого, в рамках визита прошла встреча с представителями китайского бизнеса, на которой были намечены перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Директор по развитию «СИТНО» Тимур Миронов презентовал экспортный потенциал предприятия и обсудил с китайскими партнерами возможности расширения поставок продукции.

 

«Сегодня мы уже поставляем в Китай муку нашего производства. В ближайших планах компании – расширение ассортимента поставок в эту страну», – подчеркнул председатель совета директоров компании «СИТНО» Павел Журавский.

Еще одной важной составляющей визита стало то, что глава региона обсудил необходимость открытия выставочного павильона для челябинской продукции в пилотной зоне ШОС. Решение о строительстве пилотной зоны регионального торгово-экономического сотрудничества «Китай-ШОС» было принято в 2018 году председателем КНР Си Цзиньпином. Пилотная зона «Китай-ШОС» должна создать новую платформу для международного сотрудничества в рамках «Одного пояса и одного пути», а также расширить сотрудничество в сфере международной логистики, современной торговли, двусторонних инвестиций, делового туризма и культурных связей.

«Взаимоотношения России и Китая вышли на новый уровень – это стратегические партнерство и доверительные отношения, которые смотрят в будущее. Один из элементов укрепления этих отношений – межрегиональное сотрудничество. В ходе визита мы говорим о всестороннем укреплении наших связей и по линии экономики, а также в области образования и культуры. Челябинская область была инициатором проведения первого форума регионов стран ШОС. И в развитие этого процесса сегодня в павильоне «Жемчужина» пилотной зоны ШОС мы договорились, что сделаем здесь постоянную экспозицию продукции Челябинской области. Кроме того, мы заинтересованы подписать соглашение о сотрудничестве с пилотной зоной ШОС», – подчеркнул Алексей Текслер.

Аналогичную заинтересованность в присутствии в павильоне России в пилотной зоне ШОС выразили и предприниматели Челябинской области. Для них участие в выставочных мероприятиях станет новым вектором развития и продвижения собственных торговых марок. Стороны также заручились поддержкой в плане проведения совместных образовательных проектов и обмена информацией о возможностях для малого бизнеса на мировом рынке.

 

«Сейчас, когда процессы взаимодействия оттачиваются, у российских предпринимателей есть отличная возможность встроиться в систему международного проекта, развивать свой бизнес с ШОС. На встрече мы получили подтверждение, что здесь ждут российских предпринимателей, готовы предоставить им комфортные условия», – сказал президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Участники деловой делегации отметили значимость подобных встреч для предпринимателей обеих стран. Подобные визиты взаимовыгодны со всех сторон. Прежде всего, они являются отправной точкой в рамках диалога двух стран. Налаживая торговые связи экономики стран обогащают друг друга не только доходами, но и расширяют рынок продукции. Именно так рождаются лучшие практики ведения международного бизнеса.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх