Расширенный поиск
Лента новостей
18 марта
15 марта
14 марта
12 марта
11 марта
7 марта
6 марта
4 марта
28 февраля
27 февраля
25 февраля
 10:51   «Безопасных» счетов не существует! Кизильчанка перевела мошенникам более трех миллионов рублей
24 февраля
23 февраля
 11:13   Весточки добра и поддержки. Жители Гранитного написали письма солдатам СВО
21 февраля
20 февраля
 13:20   Не поддавайтесь на уловки злоумышленников! Кизильские полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества
18 февраля
14 февраля
 20:08   На кизильской дороге автоцистерна съехала в кювет - водитель не справился с управлением
12 февраля
11 февраля
7 февраля
5 февраля
31 января
30 января
29 января
 10:07   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
24 января
17 января
 20:56   Водители забыли правила. На дорогах райцентра за неделю произошло два ДТП
16 января
14 января
10 января
 19:16   Современный спорт – в маленькие поселки. В Кизильском районе появятся два спортзала под открытым небом
7 января
3 января
30 декабря

Выполнить в срок! Губернатор Алексей Текслер призвал закончить объекты благоустройства до 1 декабря

Магнитогорск. В ходе областного совещания с главами муниципалитетов глава региона Алексей Текслер рекомендовал на местах проследить за тем, чтобы все объекты были сданы к 1 декабря, а также начать работу по подготовке контрактов на проведение проектов благоустройства на 2023 год.

 

Тема благоустройства является одной из самых обсуждаемых, потому что касается всех живущих в малых и больших городах. От состояния наших дворов и парков зависит не только наше настроение, но и качество проведения досуга, качество жизни. Если подросткам есть где заниматься спортом, подвижными играми, то и времени на глупые проступки у них попросту не останется. Современные пенсионеры также не сидят на лавочках, все больше ветеранов предпочитает проводить досуг активно, занимаясь на тренажерах или скандинавской ходьбой. Должны быть площадки и для прогулок с детьми разного возраста. Удача, если их оборудование позволит найти занятие по душе и ребенку, и его родителям.

Именно для таких целей и был два года назад создан проект «Инициативное бюджетирование». В 2021 году на его реализацию было выделено 750 млн рублей, а на этот год, по решению Алексея Текслера, объем финансирования был существенно увеличен – до 1,5 млрд рублей.

На совещании с главами муниципалитетов губернатор подчеркнул, что в 2023 году сохраняется в полном объеме финансирование на благоустройство, а также областное финансирование на реализацию инициативных проектов в объеме 1,5 млрд руб. Помимо того, он поручил руководителям территорий до 15 ноября обеспечить прием заявок, а до 30 декабря – завершить конкурсный отбор проектов на будущий год с тем, чтобы в январе 2023 года выйти на заключение контрактов.

«Всё, что мы обещали людям, все наши социальные обязательства, планы и проекты остаются в силе. Это касается в первую очередь сфер здравоохранения, образования, спорта, культуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, вопросов благоустройства. С учетом новых условий требую усилить финансовую и исполнительскую дисциплину, больше уделять внимания вопросам разумной оптимизации, экономии бюджетных средств, в том числе при планировании и проведении праздничных мероприятий. Мы не будем отменять подготовку к Новому году, важно выбрать более скромный формат празднования, но для детей праздник в полном объеме должен быть сохранен», – акцентировал внимание Алексей Текслер.

В Магнитогорске на бывшем стадионе средней школы № 38 (улица Ворошилова, 11/1) вовсю кипит работа. Подрядчики стараются сдать спортивную площадку к оговоренному сроку – не позже конца ноября. На сегодняшний день полностью закончены земляные работы, вырубка деревьев и самосева. В данный момент рабочие укладывают искусственный газон на футбольное поле в центре стадиона. Обрамлять поле будет дорожка из резинового покрытия, удобная для бега и прыжков. Чуть поодаль появятся площадки под волейбол, баскетбол и воркаут, пока там только подготовили асфальтовое покрытие, но вскоре уложат резину, установят оборудование. Подрядчик рассказал, что на укладку резинового покрытия пригласили специалистов из Екатеринбурга, которые уже имеют опыт таких работ, они его стелили на территории проекта «Притяжения», в новой школе-филиале № 1, а вот оставшуюся часть работ фирма делает сама.

«Аналогичный этому объект мы делаем около здания лицея. Это второй объект на стадии готовности 70 процентов. Все работы, для которых нужны были плюсовые температуры, уже практически сделаны, за исключением тротуаров, которые идут вдоль всего поля. Осталось резину уложить, прогноз погоды должен позволить. Тренажеры поставим чуть позже – в ноябре. По контракту мы должны закончить работы до 28 ноября, думаем, что сделаем намного раньше», – пояснил представитель подрядчика Севак Артакович Пуртоян.

В Орджоникидзевском районе в этом году строят три спортивных кластера: один у школы № 38, второй в поселке Горького на улице Нахимова, третью площадку возводят на улице Советской, 205/1. Везде проекты в стадии завершения.

«Второй год программа «Инициативное бюджетирование» осуществляется в регионе, она была начата по инициативе «Единой России». В Орджоникидзевском районе в этом году было 18 инициативных проектов подано, по конкурсному отбору прошло 17. Делают 18 тротуаров, 16 парковок и три спортивных кластера», – рассказала глава администрации Орджоникидзевского района Анна Степанова.

Инициаторами создания площадки на бывшем стадионе средней школы № 38 выступили жители, активную поддержку им оказали представители ТОСа № 14.

«Мысль о благоустройстве родилась в головах жителей и членов ТОСа давно. Мы являемся инициативной группой создания данного кластера. В районной администрации нам помогли сделать проект, подготовить все документы. Все наши усилия реализовались в этот прекрасный стадион, который пока еще не закончен. Это только первая очередь. Мы планируем в 2024 году построить здесь детскую площадку с зоной отдыха, где будет стоять много спортивных сооружений. Своими силами собираемся посадить деревья и кустарники», – поделился замыслами руководитель ТОС № 14 Вячеслав Валентинович Сазонов.

Кроме того, активист рассказал, что содержание комплекса жители возьмут на себя, будут сами следить за сохранностью объектов, а всестороннюю помощь им в этом окажут общественные организации.

Вячеслав Валентинович пригласил на открытие спортивной площадки всех магнитогорцев, единственное, о чем он попросил: беречь всё, что будет создано.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», Илья Московец
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх