Расширенный поиск
Лента новостей
18 марта
15 марта
14 марта
12 марта
11 марта
7 марта
6 марта
4 марта
28 февраля
27 февраля
25 февраля
 10:51   «Безопасных» счетов не существует! Кизильчанка перевела мошенникам более трех миллионов рублей
24 февраля
23 февраля
 11:13   Весточки добра и поддержки. Жители Гранитного написали письма солдатам СВО
21 февраля
20 февраля
 13:20   Не поддавайтесь на уловки злоумышленников! Кизильские полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества
18 февраля
14 февраля
 20:08   На кизильской дороге автоцистерна съехала в кювет - водитель не справился с управлением
12 февраля
11 февраля
7 февраля
5 февраля
31 января
30 января
29 января
 10:07   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
24 января
17 января
 20:56   Водители забыли правила. На дорогах райцентра за неделю произошло два ДТП
16 января
14 января
10 января
 19:16   Современный спорт – в маленькие поселки. В Кизильском районе появятся два спортзала под открытым небом
7 января
3 января
30 декабря

На пороге сезона простуд. В Челябинской области продолжается вакцинация от COVID-19 и гриппа

В поликлиниках, торговых центрах Челябинской области можно совершенно бесплатно сделать прививку от инфекционных заболеваний. В Магнитогорске система вакцинации работает без сбоев и поставлена на поток.

 

На одном из недавних совещаний с главами муниципалитетов губернатор Челябинской области Алексей Текслер в очередной раз поднял тему вакцинации от короанвирусной инфекции. Несмотря на то, что прививка теперь не является обязательной, защитить организм от встречи с новой инфекцией жизненно необходимо. Здравый смыл должен подсказывать человеку, что таким способом он сохранит свое здоровье и будущее.

«Надо не забывать про вакцинацию. Она у нас идет, идет активно. У нас по-прежнему открыты пункты вакцинации, активно работают вакцинальные бригады. Нужно вернуться к практике работы с учреждениями, в целом с организованными группами. Я имею в виду и образовательные учреждения, вообще все организованные группы, которые у нас есть, надо с ними работать, проводить вакцинацию. Здесь, коллеги, без вас не обойтись. Чтобы мы с вами через месяц локти не кусали и не переживали за то, что оказывается ситуация более сложная, чем мы рассчитывали», — сказал губернатор Алексей Текслер.

На сегодняшний день в Челябинской области доступно четыре вида отечественных вакцин от COVID-19, это хорошо зарекомендовавшие себя на протяжении почти двух лет: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «Ковивак», «Спутник Лайт». Помимо того, в конце августа в регионе началась кампания по вакцинации от гриппа, поступило более 700 тысяч разовых прививок — «Ультрикс Квадри», «Совигрипп».

По сообщению минздрава Челябинской области, получить прививки можно одновременно, обратившись по месту жительства в поликлинику либо при посещении торгового центра.

В поликлинике № 1 горбольницы № 3 (улица Советская, 88) с начала пандемии действует один и тот же алгоритм участия в вакцинации. Заведующий поликлиникой №1 Максим Коробков рассказывает, что, минуя регистратуру, пациенты поднимаются на четвертый этаж, там в порядке очередности проходят прием терапевта, при отсутствии противопоказаний направляются в прививочный кабинет, где им ставят вакцину: от коронавирусной инфекции или гриппа, либо обе сразу. И тут еще есть небольшой бонус для тех, кто хочет привиться от гриппа — он сразу направляется в прививочный кабинет, посещать терапевта не нужно!

«На данный момент, действительно, регистрируется небольшой рост числа заболевших ковидной инфекцией. В тяжелом состоянии пациентов гораздо меньше, чем год назад. Больше болеют в легкой степени. Надо отметить и положительную тенденцию — в отсутствии обязательной вакцинации люди сознательно прививаются. В среднем по нашей поликлинике проходит порядка 100-150 человек на вакцинацию как на первый этап, так и на второй. Также мы работаем в ТРК «Континент» и ТРК «Гостиный двор». Там прививаются ежедневно 40-50 человек. С 1 сентября активно прививаем против гриппа, все вакцины в наличии: «Совигрипп» и «Ультрикс». Тенденция к росту заболеваемости гриппом пока не отмечается в силу сезонности — это будет октябрь-ноябрь, поэтому важно уже сейчас привиться», – пояснил Максим Коробков.

Максим Владимирович поделился и весьма обнадеживающими цифрами: 85 процентов из 105 тысяч человек, прикрепленных к горбольнице № 3, по данным на июль были вакцинированы от COVID-19. Особую активность в желании сделать прививку как всегда демонстрируют пенсионеры — им, говорят медики, по-настоящему дорого свое здоровье и благополучие окружающих.

Действительно, на площадке, где принимает терапевт и делают прививки, три очаровательные женщины старательно заполняют анкеты. Спрашиваем у них, какие прививки собираются делать, отвечают: обе.

«Никто не агитировал нас. Если надо, значит, надо. Прививку делаю второй раз. Еду на отдых в Геленджик, думаю, что лишней прививка не будет. Сегодня такая погода: то тепло, то дождь, простудиться нельзя. За здоровьем в нашем возрасте нужно не приглядывать, а пристально следить», — говорит пенсионерка Софья Абдуловна Абсатарова.

Тем временем в кабинет к терапевту заглядывает женщина в белом халате, усаживается на место пациента, представляется, говорит, что хочет сделать прививку. Выясняется, что это врач-кардиолог Ирина Немцева.

«В ковиде я работаю с 2020 года, активно помогаю в первой городской больнице, я также там являюсь совместителем. Четыре раза ставила прививки от коронавируса, ежегодно ставлю от гриппа для поддержания своего иммунитета. Всем рекомендую приходить на вакцинацию!», — рассказала Ирина Васильевна.

Помимо пожилых магнитогорцев особую активность в вопросе вакцинации проявляют медики, вероятно, потому что они первыми сталкиваются с последствиями тяжелых заболеваний. Именно они на своих плечах вытаскивали пациентов в особо острые дни пандемии, подчас даже ценой собственной жизни. А потому для медиков, персонала больниц и поликлиник вопрос делать или не делать прививку не стоит! Они просто вакцинируются каждые полгода.

«Могу сказать за все поликлиники и больницы Магнитогорска — все сотрудники вакцинируются каждые полгода. Невакцинированных сотрудников нет, и быть не может», — заключает заведующий поликлиникой Максим Коробков.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец, телеграм-канал «ПУЛ№74»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх