Расширенный поиск
Лента новостей
28 марта
 14:44   Ситуация под контролем. В Новоершовке объявлен карантин по бешенству
21 марта
20 марта
 8:30   «Ситиматик» стал членом Магнитогорской торгово-промышленной палаты
18 марта
15 марта
14 марта
12 марта
11 марта
7 марта
6 марта
4 марта
28 февраля
27 февраля
25 февраля
 10:51   «Безопасных» счетов не существует! Кизильчанка перевела мошенникам более трех миллионов рублей
24 февраля
23 февраля
 11:13   Весточки добра и поддержки. Жители Гранитного написали письма солдатам СВО
21 февраля
20 февраля
 13:20   Не поддавайтесь на уловки злоумышленников! Кизильские полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества
18 февраля
14 февраля
 20:08   На кизильской дороге автоцистерна съехала в кювет - водитель не справился с управлением
12 февраля
11 февраля
7 февраля
5 февраля
31 января
30 января
29 января
 10:07   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
24 января
17 января
 20:56   Водители забыли правила. На дорогах райцентра за неделю произошло два ДТП
16 января
14 января
10 января
 19:16   Современный спорт – в маленькие поселки. В Кизильском районе появятся два спортзала под открытым небом

«Это было круче, чем Олимпиада!» Студенты техникумов и колледжей со всей страны встретились на одной площадке в Челябинске

Челябинск первым принимал участников Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

 

В этом году многое произошло впервые: впервые студенты средних профессиональных учебных заведений творчески состязались отдельно от студентов вузов, Челябинск впервые принимал столь масштабное мероприятие, на которое съехались делегаты со всей страны. С 3 по 7 июня центр Челябинска оказался в водовороте молодежных проектов.

Открытие мероприятия, на котором присутствовали более двух тысяч студентов из 70 регионов страны и которое посетило несколько десятков знаменитых и популярных в молодежной среде людей, прошло в ледовой арене «Трактор».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий открывали студенческий фестиваль.

«Дорогие друзья, приветствую вас на Южном Урале, на «Студенческой весне»! На празднике молодости, энергии и творчества! Я рад и горд, что это происходит здесь, в Челябинске. Уверен, вы узнаете и полюбите наш город и область, вернетесь к себе домой и расскажете о нашем гостеприимстве. Благодарю Российский союз молодежи за то, что доверили нам эту почетную возможность. Уверен, ближайшие несколько дней будут по-настоящему молодежным праздником. Общайтесь, заводите знакомства, влюбляйтесь, дарите нам энергию и творчество! Желаю вам удачно выступить на фестивале! Не забывайте, вы – наше будущее, будущее нашей великой страны России! Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» объявляю открытым», – приветствовал студентов Алексей Текслер.

Павел Красноруцкий не преминул добавить, что идея проведения фестиваля для студентов СПО в Челябинске принадлежит Алексею Текслеру, и даже на открытии было понятно, что подготовка к молодежному форуму была организована на высоком уровне. По сути, в Челябинской области смогли создать свою творческую лабораторию культуры системы профтехобразования.

Студентов приветствовал и президент страны, обращение Владимира Путина зачитал молодежный лидер. Глава государства отметил значимость мероприятия, подчеркнув, что от студентов полностью зависит завтрашний день страны, ее благополучие и развитие.

Продолжили торжественное открытие и знакомство с участниками «Студенческой весны» ведущие мероприятия и многочисленные хедлайнеры. Так, организаторы сделали незабываемым этот вечер за счет присутствия и выступления кумира молодежи – певицы Клавы Коки.

Участие в открытии принимала и магнитогорская делегация студентов технологического колледжа имени В. П. Омельченко и музыкального колледжа при консерватории имени М. И. Глинки. Ребята стали победителями городского отборочного этапа и своим талантом заслужили путевку в финал. Несколько часов церемонии открытия прошли на одном дыхании, студенты рассказывают, что уровень церемонии был не меньше, чем на Олимпийских играх: задействованы музыка, видео, звук. Впечатления колоссальные!

«На сцене творилось нечто незабываемое, мы не были никогда на открытии Олимпиады, но почему-то хочется сравнить прошедшее событие именно с Играми. Сменялись декорации, музыка, выступали диджеи, аплодисменты, смех», – рассказывает руководитель магнитогорской делегации и фольклорного ансамбля «Марена» Ольга Бусаева.

Следующие несколько дней прошли на одном дыхании: для молодежи устраивали мастер-классы, встречи, экскурсии в музеи и на производственные площадки, посещения театров. Кроме того, сами участники представляли свои конкурсные номера. Магнитогорцы были заявлены в вокальной номинации с композицией свадебной народной песней Воронежской области «Тут-то нам попити», исполняли без сопровождения музыкальных инструментов – акапельно. Жанр понравился и жюри, и зрителям, но в число финалистов наши ребята не вышли. Зато само присутствие на фестивале серьезно обогатило их духовный мир, а специально приглашенные гости показали, как может выглядеть народная песня в современной аранжировке. Ребята исполняли два куплета акапельно, а последующие куплеты песни про крестьян «допел» диджей.

«Каждый день фестиваля мы получали новые знания и эмоции. Побывали на мастер-классе знаменитого педагога по вокалу Владимира Коробки, познакомились с певицей Мариной Девятовой, с членом жюри телевизионного проекта «Маска» Вячеславом Макаровым. Мероприятий было столько, что мы едва поспевали. В горсаду была одна молодежь: конкурсы, встречи, беседы», – рассказывает Ольга Владимировна.

Закрытие «Российской студенческой весны» по формату было не менее грандиозным, чем открытие. Губернатор Алексей Текслер, первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев и председатель РСМ Павел Красноруцкий наградили победителей конкурсной программы, а также объявили регион, который примет фестиваль в следующем году.

По итогам фестиваля Челябинская область забрала 15 наград, семь из которых – первые места, два вторых места, три третьих места, два специальных приза и один Гран-при.

Павел Красноруцкий пояснил, что благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив обладатели Гран-при во всех номинациях получат денежные премии на реализацию творческих инициатив.

А вот следующий – II Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» для студентов техникумов и колледжей пройдет в Ханты-Мансийском автономном округе. Алексей Текслер передал переходящий кубок фестиваля заместителю губернатора ХМАО – Югры Владиславу Нигматулину.

«У нас есть время на подготовку ко второму фестивалю. Мы получили бесценный опыт, послушали, посмотрели ребят из других регионов. Представляем, как нам в будущем преподнести себя, чтобы точно оказаться в числе победителей. Понравилось на фестивале абсолютно все! Было немного обидно, что мы не смогли поднять планку исполнительского мастерства, но у нас есть время. Мы возьмем реванш в 2023 году. Это наш только первый опыт и занимательное путешествие в мир», – уверенно говорит студентка первого курса технологического колледжа Елизавета Погребнякова.

Девушка верит в себя, в своих друзей, в коллег-исполнителей из ансамбля и знает, что ребята еще не раз получат шанс в «Российской студенческой весне», – все только начинается!



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ № 74», Ольга Бусаева
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх