Сотрудники миграционного пункта Отдела МВД России по Кизильскому району Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за фиктивную регистрации.
Под фиктивной регистрацией понимается регистрация лица по месту пребывания или по месту жительства: - на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации; - регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении или регистрация по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) гражданина; - по адресу организации в которой иностранные граждане в установленном порядке не осуществляют трудовую деятельность или иную не запрещенную законодательством деятельность. За фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания и жительства, а также иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении предусмотрена уголовная ответственность по статье 322.2 Уголовного Кодекса РФ. За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания - по статье 322.3 УК РФ. Совершение преступления, предусмотренного статьями 322.2, 322.3 УК РФ наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такого, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такого. После установления факта фиктивной регистрации либо факта фиктивной постановки на учет все фиктивно поставленные граждане снимаются с миграционного и регистрационного учета. С начала 2026 года на территории Кизильского района возбуждено 3 уголовных дела в сфере миграции, из них 2– по статье 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация граждан Российской Федерации, иностранных граждан, временно или постоянно проживающих на территории Российской Федерации), 1 – по статье 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на миграционный учет иностранных граждан). Виновные лица привлечены к уголовной ответственности.
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Евгения Шиховцова, начальник миграционного пункта ОМВД России по Кизильскому району
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.