Расширенный поиск
Лента новостей
17 апреля
16 апреля
13 апреля
10 апреля
8 апреля
 13:04   Паводок по сложному сценарию. На территории Кизильского района введен режим ЧС
6 апреля
 13:20   «Я опасаюсь за жизнь своих детей». В Обручевке третий год разрастается конфликт между соседями Комментарий 1
5 апреля
4 апреля
 8:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик» в марте реализовал рекордное количество вторичных ресурсов
3 апреля
 13:19   Наезд, опрокидывание и столкновение. За прошедшую неделю на кизильских дорогах произошло четыре ДТП
2 апреля
31 марта
28 марта
 14:44   Ситуация под контролем. В Новоершовке объявлен карантин по бешенству
21 марта
20 марта
 8:30   «Ситиматик» стал членом Магнитогорской торгово-промышленной палаты
18 марта
15 марта
14 марта
12 марта
11 марта
7 марта
6 марта
4 марта
28 февраля
27 февраля
25 февраля
 10:51   «Безопасных» счетов не существует! Кизильчанка перевела мошенникам более трех миллионов рублей
24 февраля
23 февраля
 11:13   Весточки добра и поддержки. Жители Гранитного написали письма солдатам СВО
21 февраля
20 февраля
 13:20   Не поддавайтесь на уловки злоумышленников! Кизильские полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества
18 февраля
14 февраля
 20:08   На кизильской дороге автоцистерна съехала в кювет - водитель не справился с управлением
12 февраля
11 февраля
7 февраля

Ответят по закону. За нарушение Правил дорожного движения несовершеннолетними могут быть наказаны и их родители

Приобретая своим несовершеннолетним детям мототранспорт или допуская их к вождению автомобиля, родителям необходимо помнить о своей ответственности за возможные последствия.

 
Покупая своим детям, не имеющим водительских прав, мопеды и мотоциклы (скутеры), предоставляя возможность прокатиться на машине, потренироваться основам вождения, поощряя за отличную учебу или просто чтобы не мешали делам взрослых, родители сознательно толкают подростков на нарушение ПДД, тем самым провоцируют совершение ДТП, в том числе с тяжкими последствиями.

Необходимо отметить, что после рассмотрения правонарушения комиссией по делам несовершеннолетних, будут наказаны не только малолетние правонарушители. К административной ответственности в виде штрафа могут быть привлечены и их родители (законные представители) - за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими обязанностей по содержанию, воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних при управлении несовершеннолетними транспортными средствами (статья 5.35 Кодекс РФ об Административных правонарушениях, далее КРФ об АП).

Независимо от того, исполнилось несовершеннолетнему 16 лет или нет, за передачу управления транспортного средства лицу, не имеющему права управления, данные родители (законные представители) могут быть привлечены к ответственности по части 3 статьи 12.7 КРФ об АП (штраф 30 000 рублей). За передачу управления несовершеннолетнему, находящемуся в состоянии опьянения, родители могут быть не только оштрафованы на 30 тыс. рублей, но и лишены права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет по решению суда (ч.2 ст. 12.8 КРФ об АП).

В основной массе несовершеннолетние, особенно в летнее время, управляют мототехникой, чем провоцируют жалобы населения. Именно в это время, нарядами ДПС задерживаются несовершеннолетние нарушители. За нарушения ПДД, в зависимости от степени и формы вины, наличия и характера вредоносных последствий, может наступить административная, уголовная и гражданская ответственность.

За все нарушения ПДД, включая управление транспортом в состоянии опьянения, несовершеннолетние, достигшие возраста 16 лет, могут понести наказание в виде штраф 30 тыс. рублей, либо лишения права управления сроком на 1 год 6 месяцев. В тех случаях, когда нарушения ПДД носят преступный характер, ответственность за их совершение предусмотрена статьей 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». За их совершение предусмотрены следующие виды наказаний: ограничение свободы на срок до 3 лет, принудительные работы на срок до 5 лет, арест на срок до 6 месяцев, лишение свободы на срок до 9 лет, лишение права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

За нарушение ПДД КРФ об АП устанавливает следующие виды административной ответственности: предупреждение, административный штраф, который может варьироваться от 500 до 50 тыс. рублей, лишение специального права, предоставленного физическому лицу, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения и помещение его на штрафстоянку.

Общие вопросы возмещения вреда или ущерба, причиненного в результате совершения ДТП, регламентируются гражданским законодательством (глава 59 ГК РФ).

Необходимо отметить, что в соответствии со статьей 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред. В случае, когда у них нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, возмещение полностью или в недостающей части осуществляется его родителями или иными законными представителями.


Римма Чаусова, инспектор ПДН ОМВД России по Кизильскому району
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх