Расширенный поиск
Лента новостей
19 апреля
17 апреля
16 апреля
13 апреля
10 апреля
8 апреля
 13:04   Паводок по сложному сценарию. На территории Кизильского района введен режим ЧС
6 апреля
 13:20   «Я опасаюсь за жизнь своих детей». В Обручевке третий год разрастается конфликт между соседями Комментарий 1
5 апреля
4 апреля
 8:30   Магнитогорский филиал «Ситиматик» в марте реализовал рекордное количество вторичных ресурсов
3 апреля
 13:19   Наезд, опрокидывание и столкновение. За прошедшую неделю на кизильских дорогах произошло четыре ДТП
2 апреля
31 марта
28 марта
 14:44   Ситуация под контролем. В Новоершовке объявлен карантин по бешенству
21 марта
20 марта
 8:30   «Ситиматик» стал членом Магнитогорской торгово-промышленной палаты
18 марта
15 марта
14 марта
12 марта
11 марта
7 марта
6 марта
4 марта
28 февраля
27 февраля
25 февраля
 10:51   «Безопасных» счетов не существует! Кизильчанка перевела мошенникам более трех миллионов рублей
24 февраля
23 февраля
 11:13   Весточки добра и поддержки. Жители Гранитного написали письма солдатам СВО
21 февраля
20 февраля
 13:20   Не поддавайтесь на уловки злоумышленников! Кизильские полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества
18 февраля
14 февраля
 20:08   На кизильской дороге автоцистерна съехала в кювет - водитель не справился с управлением
12 февраля
11 февраля
7 февраля

Марат Аратуров: «Крепкие хозяйства - основа государства»

марат аратуров Марат Аратуров живет в Соколках с самого рождения. После раннего ухода из жизни родителей он вместе с двумя братьями и сестрой воспитывался бабушкой. И, как говорит Марат Хусаинович, крестьянская жилка, многие взгляды на жизнь и черты характера передались ему именно от нее.

 

Эти качества в совокупности с прирожденными лидерскими способностями, трудолюбие и стремление «докопаться» до самой сути любого дела, которым ему приходилось в жизни заниматься, позволили Марату Аратурову со временем стать руководителем успешного крестьянско-фермерского хозяйства.

Еще до призыва в армию Марат успел получить специальности механизатора и водителя, и даже поработал на комбайне в комсомольско-молодежном звене. Начало было очень успешным – звено стало победителем в областном соцсоревновании. Это событие, произошедшее в 1978 году, стало хорошим стимулом для молодого человека в выборе дальнейшего жизненного пути.

Марат Аратуров: «Крепкие хозяйства - основа государства»

После службы в армии Марат вернулся в родной поселок. А в 1986 году, когда бабушки уже не было в живых, он по комсомольско-молодежной путевке отправился на строительство города Нягань в Ханты-Мансийском автономном округе. Механизатор Аратуров работал на экскаваторе в составе челябинской строительной бригады, подготавливающей площадки для возведения первых жилых пятиэтажек.

Проработав три года на Севере, уже будучи женатым, Марат Хусаинович вместе с семьей несколько лет жил в Сибае, но со временем понял сам и сумел убедить свою супругу, что его место – в родном поселке, и семья Аратуровых вернулась в Соколки.

В конце 80-х годов набирало обороты кооперативное движение. В том числе и в сельском хозяйстве. По предложению руководства колхоза имени Ленина в 1989 году Марат Аратуров организовал кооператив на основе бригадного подряда по выращиванию зерновых и зерно-бобовых культур. В кооперативе трудились шестеро человек.

«Тот год был для нас очень удачным, мы получили хороший урожай. И поняли, что, работая на себя, можно добиться большего, - вспоминает Марат Хусаинович. - Заработок в нашем кооперативе в тот год был почти в два раза выше, чем в колхозе. Это не всем понравилось… В общем, уже в 1990 году мы вернулись в колхоз и стали работать обычными механизаторами».

И в этом же году Марат Хусаинович добился высоких показателей на уборке зерновых. Для лучших механизаторов Кизильского района было выделено 15 новых автомобилей. Обладателем одного из них стал комбайнер Марат Аратуров.

Однако начавшиеся в стране перемены плюс жесточайшая засуха 1991 года резко изменили жизнь селян. Колхоз имени Ленина, как и многие другие хозяйства района, постепенно начал приходить в упадок.

Видя это, братья Аратуровы вышли из колхоза, и в 1993 году организовали крестьянское хозяйство «Бахэт». Спустя семь лет младший брат решил вести свое хозяйство самостоятельно.

Марат Аратуров: «Крепкие хозяйства - основа государства»

17 апреля 2000 года - дата начала трудовой деятельности Марата Аратурова в качестве руководителя фермерского хозяйства. Землю фермер взял в аренду в колхозе и, засеяв 35 гектаров пшеницей, получил в первый же год хороший урожай – больше 20 центнеров с гектара. С приобретением опыта и новых знаний, Марат Хусаинович понял, что нужно не только давать людям заработную плату, но и вкладываться в развитие материально-технической базы, внедрять современные технологии обработки земли, вводить в севооборот новые площади, считать каждую копейку полученной прибыли.

Благодаря усилиям Марата Аратурова была сохранена от разрушения большая часть инфраструктуры колхоза, находящаяся в Соколках, – он брал в аренду, обменивал на зерно или выкупал полуразобранную технику и производственные помещения. Со временем люди, настороженно относившиеся к фермерам, увидели результаты их труда и поверили им. В КФХ Аратурова селяне стали сдавать в аренду свои земельные паи. В 2003 году, одно из первых, это хозяйство начало межевание паевых участков. За 17 лет существования КФХ Марата Аратурова стало одним из стабильно развивающихся хозяйств Кизильского района.

Пошел по стопам отца и старший сын Марата Хусаиновича, Айрат. После окончания Уфимского аграрного университета и стажировки в хозяйстве отца, он организовал свое фермерское хозяйство. Получив два года назад областной грант, молодой фермер занимается развитием животноводства.

Главным принципом развития любого фермерского хозяйства Марат Аратуров считает хозяйственный подход, умение работать с землей.

«Земля – наша кормилица. В земледелии свою роль играет и везение. Но если ты не высчитываешь все, что собираешься сделать, в денежном эквиваленте, не видишь затрат и прибыли, то хозяйство со временем «прогорит», - уверен фермер. - Сейчас в отношении фермерских хозяйств у государства более стабильные и понятные «правила игры». Нужно только грамотно распоряжаться теми возможностями, что нам предоставляются».

Многие поселения сейчас выживают благодаря поддержке фермерских хозяйств – они вкладываются в ремонт дорог, ЖКХ, газификацию поселков, оказывают помощь бюджетным организациям и образовательным учреждениям. КФХ Аратурова – не исключение. Являясь депутатом Совета депутатов Кизильского сельского поселения, Марат Хусаинович хорошо знает проблемы своих избирателей. Одной из важных задач, решенных при участии Марата Аратурова в последние годы, стал ремонт местного клуба. В 2018 году фермер планирует реализовать свою давнюю мечту – установить в поселке стелу, на которой будут увековечены имена жителей Соколков, ветеранов колхоза имени Ленина.

«Я считаю: где живешь, то место и должен обустраивать. Только силы свои нужно рассчитывать, брать посильную ношу. Село должно жить. Должен быть свет, чистые улицы, водопровод, газ. Тогда и люди будут в селе оставаться, будут обзаводиться хозяйством, - считает Марат Аратуров. - Ведь каждое хозяйство – это маленькое государство. И именно на таких наше большое государство и держится».



Валентина Михайлова, служба новостей «Первого Кизильского»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх