Расширенный поиск
Лента новостей
28 марта
 14:44   Ситуация под контролем. В Новоершовке объявлен карантин по бешенству
21 марта
20 марта
 8:30   «Ситиматик» стал членом Магнитогорской торгово-промышленной палаты
18 марта
15 марта
14 марта
12 марта
11 марта
7 марта
6 марта
4 марта
28 февраля
27 февраля
25 февраля
 10:51   «Безопасных» счетов не существует! Кизильчанка перевела мошенникам более трех миллионов рублей
24 февраля
23 февраля
 11:13   Весточки добра и поддержки. Жители Гранитного написали письма солдатам СВО
21 февраля
20 февраля
 13:20   Не поддавайтесь на уловки злоумышленников! Кизильские полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества
18 февраля
14 февраля
 20:08   На кизильской дороге автоцистерна съехала в кювет - водитель не справился с управлением
12 февраля
11 февраля
7 февраля
5 февраля
31 января
30 января
29 января
 10:07   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
24 января
17 января
 20:56   Водители забыли правила. На дорогах райцентра за неделю произошло два ДТП
16 января
14 января
10 января
 19:16   Современный спорт – в маленькие поселки. В Кизильском районе появятся два спортзала под открытым небом

Немного политики, немного личного. В Кизиле разгорелся конфликт между чиновниками и фермерами

зерноочистка кацбах ООО «Потапов» - крепкое предприятие, которое уже 25 лет работает на территории поселка Кацбах. Круглый год здесь трудится около 18 человек.

 

В этом году фермер задумался об увеличении штата сотрудников – за счет строительства зерноочистки и сушки. Однако благое начинание разбилось об административные барьеры.

Предыстория

На улице Складской в Кацбахе находятся 2 старых мехтока. Сколько им лет, точно сказать никто не может. «Я спрашивал местных жителей, которым сейчас по 60 лет, они сказали, что когда уходили в армию – эти мехтоки уже стояли», - рассказывает фермер Александр Потапов. Мехтоки бездействуют уже больше 20 лет, находятся в полуразрушенном состоянии и расположены на земельном участке площадью 30 тысяч квадратных метров, который с 2009 года находится в аренде у фермера.

В этом году Александр Потапов решил улучшить качество своей продукции и построить зерноочистку. По словам фермера, это сразу дало бы 7-8 новых рабочих мест в поселке. «Я пригласил специалистов, мы рассматривали разные варианты: и строить зерноочистку с нуля, и возводить ее уже на базе имеющегося здания. В итоге пришли к выводу, что лучше всего ее сделать в здании мехтока №1», - рассказывает Александр Потапов. Фермер навел справки: балансовая стоимость этого объекта была заявлена в 206 тысяч рублей, и решил покупать.

«Золотой» мехток

Чтобы выставить мехток на торги, нужно было провести серьезную работу. Прежде всего фермеру пришлось расторгнуть договор аренды. Затем нужно было выделить участок земли, на котором расположен мехток, из общего, большого участка.

«Мы взяли на себя всю работу, которую по идее должна выполнять администрация сельского поселения. На наши плечи легла оплата работ по межеванию, изменению границ участка, постановку двух участков на кадастровый учет. Затем подали заявки на приобретение «большого» участка земли и мехтока. Но когда пришло время проводить аукцион – нас ждал сюрприз. Стоимость мехтока с 206 тысяч выросла до 882 тысяч, шаг аукциона – 44 тысячи», - рассказывает фермер.

С такой стоимостью здания строительство зерноочистки выливалось в астрономическую сумму. От участия в аукционе Потапов отказался. 6 мая аукцион был признан несостоявшимся, поскольку не было подано ни одной заявки.

Ничего личного, просто шантаж

Идея с покупкой мехтока провалилась, однако и второй аукцион – на покупку «большого» участка земли, тоже не состоялся. Чиновники решили его не проводить. В официальном письме глава Кацбахского сельского поселения Карлыгаш Нагуманова сообщила: «заявление о продаже данного земельного участка будет рассмотрено после продажи здания мехтока и земельного участка под ним». Другими словами, претендовать на большой участок Потапов может только в том случае, когда кто-то (а лучше – он сам) – купит мехток почти за 900 тысяч рублей. То есть никогда.

«Если называть вещи своими именами, то это шантаж. Я не захотел покупать насквозь проржавевшее здание за баснословные деньги. Теперь мне в отместку не позволяют купить земельный участок. Я сомневаюсь, что этот мехток кто-то купит за такие деньги», - рассуждает Потапов.

«Мы затягивать с продажей не будем»

«Мы никого не шантажируем и не заставляем ничего покупать. Действительно, мы не можем продать большой земельный участок, пока не будет куплен мехток №1, потому что они имеют общие границы. Кроме того, на большом участке, на который сейчас претендует Потапов, расположен второй мехток. Землю под ним мы выделить в отдельный участок не успели», - говорит Светлана Чурсина, руководитель управления имущественными и земельными отношениями.

Светлана Владимировна уверена, что фермер, не сумев купить по дешевке первый мехток, надеется вместе с землей получить второй. Ни с первым, ни со вторым мехтоком просто так администрация расставаться не собирается.

К сожалению, руководитель управления имущественными и земельными отношениями не смогла объяснить нам, кто и каким образом высчитывает рыночную стоимость старых мехтоков. Логично, что цена объекта должна формироваться не в кабинетах администрации, а в отчетах экспертной организации. Но даже названия этой организации «Первый Кизильский» узнать не смог.

Тем не менее, первый мехток чиновники надеются продать как можно скорее. «Мы затягивать с продажей не будем. Объект будет продан в этом году», - заявила Светлана Владимировна. Чиновников не смущает тот факт, что уже дважды аукцион был признан несостоявшимся, поскольку не нашлось ни одного желающего купить ржавую развалину за 900 тысяч. 

«Законом предусмотрены дальнейшие варианты развития. Первый – это продажа путем публичного предложения, когда участники аукциона понижают заданную стоимость на 5%. Второй – продажа без объявления цены, когда участники предлагают свою цену в закрытых конвертах», - сообщила Светлана Чурсина.

Зачем это нужно?

Александр Потапов в сегодняшних событиях слышит отголоски прошлого. В 2005 году, когда главой района был Александр Смирнов, а главой администрации – Александр Селезнев, он уже сталкивался с подобным. Фермер тогда имел неосторожность войти в состав оппозиции действующей власти.

«В качестве рычага давления у нас отбирали землю. В 2005 – 2007 годах мы не вылезали из судов. Все заседания, к слову, мы выиграли. Каждое действие тогда давалось огромным трудом, - говорит Александр Потапов. – Последние пять лет мы жили спокойно. За это время увеличили посевные площади, расширили штат, полностью обновили технику. С приходом к власти новой команды время спокойствия закончилось».

Александр Потапов – один из немногих крепких фермеров в районе. Ежегодно в виде налоговых отчислений муниципалитет получает от него около 2 миллионов рублей. В свете разговоров об импортозамещении, поддержки сельского хозяйства, которые ведутся на федеральном и региональном уровне, он никак не рассчитывал встретить такое противодействие.

Чиновники же полагают, что Потапов лукавит, и никакую зерноочистку на базе мехтока он строить не собирается. Поэтому и цену сформировали такую, чтоб не проиграть даже в случае, если этот мехток фермер порежет на металлолом.

«Каждый ведь судит по себе, - отвечает на это Александр Потапов. – Подобных мехтоков в районе было немало. Но все они были проданы на металлолом как раз до 2007 года, когда у власти находилась команда Смирнова – Селезнева».



Служба новостей «Первого Кизильского»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
 
#1 написал: Вика 19 июля 2016 16:11 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Ну вот, все доказательства на лицо, что районом правит уголовник [bСмирнов, это его коронные методы. Всех прижать, у всех в карман себе отжать, негодных задавить. ох, люди, думайте, за кого голосоватиь, но только не за друзей Смирнова и Селезнева, если не хотите беды своим детям.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#2 написал: БАЛБЕС 19 июля 2016 16:14 | ICQ: {icq} |
 
     
 
ТАК НАДО ОБ ЭТОМ ВСЕМ ГОВОРИТЬ, ЧТОБЫ ВСЕ ЗНАЛИ,КАКИЕ МЕТОДЫ СЕЙЧАС ДЕЙСТВУЮТ В РАЙОНЕ И КТО В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТ РАЙОНОМ- ЭТО УГОЛОВНИК СМИРНОВ.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#3 написал: Добрый 19 июля 2016 17:47 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Это по-смирновски. Захочу дам, а не захочу- не дам.Все от настроения и от выгоды в кармане.Пришел таки к власти урка, начал воротить свои черные воровские делишки.
объединяйтесь фермеры, а то по одиночке он вас всех уничтожит.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#4 написал: Псих 20 июля 2016 10:39 | ICQ: {icq} |
 
     
 
А вы что хотели кацбахсвцы, вы выбрали себе депутата Карсакова, вот и мучайтесь
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#5 написал: местный 23 июля 2016 19:27 | ICQ: {icq} |
 
     
 
КАРАУЛ!!!!!!!!!!!В п.КАЦБАХСКИЙ с МАЯ месяца ВОДЫ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ!!!!!!!!!Как жить,куда жаловаться?МОЖЕТ СРАЗУ ПРЕЗИДЕНТУ ПУТИНУ,а?НАС ВЫСУШИВАЮТ,это равносильно что ВЫТРАВЛИВАЮТ?Наша ЛИСА-ПАТРЕКЕЕВНА вся измучилась am а сама РУЧОНКИ ПОТИРАЕТ,СКОЛЬКО МОЖНО СПИСАТЬ ПОД ШУМОК wink
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     
 
#6 написал: Сочувствующий 24 июля 2016 08:53 | ICQ: {icq} |
 
     
 
Так что сидите, пишите везде, может сумеете достучаться до порядочных людей, возможно, они где-то и есть.В районе в администрации селезнева таких точно нет.А ваша глава для него просто находка, с ней они все распилят и попилят в карман свой.Вон как Селезнев с вашей лисой отрапортовали, что все устранили и Кацбах с водой. Глаза людям замазали и сидят. У них то вода точно есть, а население -выживайте сами.так что не ждите милости от правителей, а бомбите их жалобами, чтобы шевелились и работали не на показуху, а для людей, коль встали на эти должности.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх