Расширенный поиск
Лента новостей
28 марта
 14:44   Ситуация под контролем. В Новоершовке объявлен карантин по бешенству
21 марта
20 марта
 8:30   «Ситиматик» стал членом Магнитогорской торгово-промышленной палаты
18 марта
15 марта
14 марта
12 марта
11 марта
7 марта
6 марта
4 марта
28 февраля
27 февраля
25 февраля
 10:51   «Безопасных» счетов не существует! Кизильчанка перевела мошенникам более трех миллионов рублей
24 февраля
23 февраля
 11:13   Весточки добра и поддержки. Жители Гранитного написали письма солдатам СВО
21 февраля
20 февраля
 13:20   Не поддавайтесь на уловки злоумышленников! Кизильские полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества
18 февраля
14 февраля
 20:08   На кизильской дороге автоцистерна съехала в кювет - водитель не справился с управлением
12 февраля
11 февраля
7 февраля
5 февраля
31 января
30 января
29 января
 10:07   Группа «Ситиматик» начинает работать в Республике Крым
24 января
17 января
 20:56   Водители забыли правила. На дорогах райцентра за неделю произошло два ДТП
16 января
14 января
10 января
 19:16   Современный спорт – в маленькие поселки. В Кизильском районе появятся два спортзала под открытым небом

Вода, мусор, освещение. В Гранитном прошел сход граждан

сход в гранитном кизильского района 30 марта в Гранитный прибыла делегация в составе руководства района и представителей различных служб и ведомств муниципалитета.

 

До начала схода гости посетили бюджетные организации. Первой стал Дом культуры, вернее – помещение библиотеки, которое находится в этом здании. И не случайно – в феврале текущего года из бюджета района были выделены средства на прокладку кабеля для обогревательных приборов, которые планировалось установить в библиотечном зале, уже несколько лет неотапливаемом. Конвекторные обогреватели помогли приобрести руководитель ООО СХП «Яик» Александр Макаров, фермеры Николай Нестеров, Каирбек Амангусов и Ярослав Киселёв.

Далее на очереди были местный ФАП, детский сад и школа. Последний пункт и стал местом схода жителей, которых в этот день в школьном фойе собралось немало. Многие приехали даже из других поселков поселения.

Вода, мусор, освещение. В Гранитном прошел сход граждан Вода, мусор, освещение. В Гранитном прошел сход граждан

Глава поселения Игорь Киселев, первым выступавший перед односельчанами, начал свой отчет с информации об исполнении местного бюджета. Игорь Анатольевич сообщил, что доходные статьи были исполнены более чем на 100% по отношению к запланированным показателям. Прозвучали данные и по расходным статьям.

Согласно отчету, в районный бюджет за 2017 год было перечислено более 1 миллиона 675 тысяч рублей арендной платы за использование земель сельскохозяйственного назначения, что в два раза выше показателя за 2016 год. С начала 2018 года эти поступления уже составили 230 тысяч рублей.

В перечне планов на 2018 год докладчик назвал оборудование детской площадки на территории детского сада поселка Гранитный, продолжение работы над документацией по газопроводу, строительство нового модульного ФАПа. Старое помещение планируется переоборудовать под пожарный пост. О помощи в строительстве гаража для двух машин «Урал» достигнута договоренность с фермерами. Финансирование деятельности пожарной части будет осуществляться за счет федеральной программы.

Вода, мусор, освещение. В Гранитном прошел сход граждан

Самый острый вопрос для жителей Гранитного и Комсомольского: когда у них будет чистая вода из новой скважины? Ответ на него не раз пытался найти и «Первый Кизильский». По словам Игоря Киселёва, после процедуры составления проектно-сметной документации и прохождения Госэкспертизы будет решаться вопрос финансирования работ из областного бюджета. Очевидно, что одной водяной скважины для обеспечения двух поселков будет недостаточно. Поэтому на лето 2018 года запланировано бурение второй скважины,  и уже после этого - введение в эксплуатацию нового водопровода. Кроме того, в настоящее время идёт согласование техусловий по подводу электроэнергии к водяным насосам.

Игорь Анатольевич так же напомнил, что в сентябре в Гранитном поселении пройдут выборы нового депутатского корпуса и главы поселения. На данный момент завершается юридическая процедура оформления возврата выборов главы прямым голосованием.

После основной части доклада глава поселения ответил на вопросы жителей.

Они касались сбора ТБО, бродячих собак, ремонта дорог, водоснабжения в поселке Ильинка, организации досуга молодежи. Когда прозвучал вопрос об отсутствии уличного освещения в посёлках Мартыновский и Первомайка, Игорь Киселёв обратился с просьбой о финансовой помощи к главе района. Ответа, однако, не последовало.

Много было вопросов, касающихся сферы ЖКХ, поэтому слово взял директор МУП ЖКХ «Гранитное» Ергали Баубеков. Он сообщил, что долг потребителей перед его организацией за холодное водоснабжение составляет полмиллиона рублей. Администрация задолжала работникам ЖКХ за выполненные работы 337 тысяч рублей. Часть долга «висит» ещё с 2016 года. Взыскивать долги с частных лиц через суд МУП сейчас не может, т.к. вода не соответствует нормативам. Поэтому с наступлением тепла должникам будет перекрыто водоснабжение. Долги администрации  Александр Селезнёв пообещал погасить после поступления денег в бюджет района.

Следует отметить, что, несмотря на суровую малоснежную зиму, ЖКХ Гранитного поселения сумело сохранить основные сети, к некоторым домам подводы отогревали по нескольку раз. На настоящий момент перемерзших участков водопровода в поселке практически нет.

С отчетами о проделанной работе выступили так же депутат районного Собрания депутатов Александр Макаров и участковый уполномоченный полиции Андрей Григорьев. Рассказали о деятельности своих ведомств и ответили на вопросы граждан директор ЦРБ Алла Васильева, начальник РОО Марина Матвеева, руководитель Кизильского филиала «Россельхозбанка» Надежда Чумакова.

Вода, мусор, освещение. В Гранитном прошел сход граждан Вода, мусор, освещение. В Гранитном прошел сход граждан

Итог сходу подвел Александр Селезнев. Он подробно рассказал о строительстве водопровода, о подготовке документации на прокладку газопровода, о местных источниках пополнения бюджета и строительстве модульного ФАПа в Гранитном. Было сказано так же о планах замены окон в кабинетах начальных классов Гранитной школы на средства районного бюджета и о школьном питании.

Был затронут и вопрос сбора ТБО. Рассказав о региональном операторе, его деятельности и перспективах развития этой организации, Александр Селезнев подчеркнул, что тарифы, утвержденные ЕТО, меняться в сторону уменьшения не будут, оплачивать текущие счета необходимо всем, а по вопросам, возникающим в связи с деятельностью ЦКС, призвал обращаться к нему лично или к главе поселения.

Затем главе района были заданы несколько вопросов. Часть из них была занесена в протокол поручений или переадресована поселковой администрации.



Валентина Михайлова, служба новостей «Первого Кизильского»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
 
#1 написал: Осипова Валентина 7 апреля 2018 09:18 | ICQ: {icq} |
 
     
 
"На настоящий момент перемерзших участков водопровода в поселке практически нет."
А как же Осипов И.К. живущий на окраине посёлка? Вода перемерзла, затем произошёл прорыв и из колодца вода пол зимы течёт в реку урал. Да пусть она не питьевая?! Но помыться и посуду помыть, приходится носить в ведре по гололеду, неговоря уже о туалете. Питьевую привозим своими силами.
Ну хотя бы откачайте воду и устраните прорыв, чтобы можно было пустить воду по доп.трубам ( шлангам) во двор.
 
     
 
Публикаций: 0 | Комментариев: 0 цитировать    
 
     

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх